Четверг, 25.04.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Март » 11 » Новости образования
15:42
Новости образования

Гимназические чтения

С призовыми местами  приехали старшеклассники Вавожской школы с 12-х гимназических чтений.

Алина Кузьмина привезла диплом второй степени. Тема ее реферата – «Современные русские прозвища» (руководитель Т.Б. Васильева). Исследовательской работе Артема Кокорина на тему «Взаимосвязь биологии и литературы» (руководители О.Л. Ларионова и И.П. Дерягина), лауреату первой премии в межрайонной научно-практической конференции «Шаг в будущее», присудили здесь третье место. Сертификаты участника выданы Ксенье Шалаевой («Заимствованные слова в русском языке» и Светлане Вильмон («Слова-сорняки в современной русской речи»).

Учащиеся Вавожской школы принимают участие в данных чтениях пятый год, они проходят на базе гимназии «Русский дом».

Валентина БОГАТЫРЕВА

Школу должны прославлять ученики

«Творить искусство может лишь избранник, любить искусство – всякий человек» - под таким названием проходит в нашей школе выставка рисунков учащейся 7 «а» класса Митрофановой Марины.

Пейзаж, автопортрет, аниме, натюрморт – тематика работ Марины разнообразна, и выполнены они в разной технике. Часто у стенда с ее работами можно увидеть толпу восхищенных ребятишек, да и учителя не прочь постоять и полюбоваться картинами юной художницы. «Чувствуется, что Марина повзрослела, что у нее формируется своя точка зрения на окружающий мир. Ее работы – это отражение состояния ее внутреннего мира», - делится своими впечатлениями классная руководительница Марины Нина Ивановна Зорина.

В нашей школе очень много талантливых ребят, потому, думаю, это не последняя выставка. Работами наших юных художников мы оформили весь второй этаж школы. «Каждый, кто приходит в школу, хочет узнать, чем мы живем. Заглянуть на урок не каждому удается, а походить по коридорам школы могут все гости. Стенды, выставки, фотографии могут о многом рассказать. И очень приятно нам, педагогам, если есть что показать, ведь школу должны прославлять ученики», - поддерживает нашу инициативу завуч по научно-методической работе Наталья Васильевна Черных.

Л.СЕРЕБРЕННИКОВА,

учитель ИЗО Вавожской СОШ

 Лучшие краеведы

В Районном Центре детского творчества состоялась олимпиада по школьному краеведению для учащихся 7-11 классов.

Жюри отметило высокий уровень эссе, научно-исследовательских работ и презентаций к ним. После защиты исследовательских работ участникам были предложены вопросы викторины, с которыми они успешно справились. Дети показали хорошие знания в области краеведения.

По итогам всех этапов 1 место присуждено Миловидовой Яне, ученице 8 класса Нюрдор-Котьинской СОШ. Под руководством Сарычевой Т.В. Яна выполнила научно-исследовательскую работу «История забытой деревни Н-Котья». 2место заняла Епимакова Екатерина, ученица 8 класса Брызгаловской СОШ. Тема ее работы - «Вклад М.В. Ломоносова в географию» (рук. Соловьева Н.М.). 3 место у Наймушина Якова, ученика 10 класса Вавожской СОШ, подготовившего электронный справочник «Населенные пункты Вавожского района УР» (рук. Мясников И.П.).

Лучшие исследователи примут участие в республиканской олимпиаде.

Желаем творческих успехов и новых побед!

Н.БОРИСОВА,

методист РЦДТ

 Громкая победа Вики

Воспитанница заслуженного тренера Удмуртии Александра Каретина Виктория Чиркова одержала громкую победу на турнире в Швеции среди кадетов в категории до 49 кг.

Два года назад на этом же турнире (крупнейшем после чемпионатов Европы и мира) Вика оказалась за бортом призовой тройки. В финале нынче была повержена наша соотечественница из Дагестана. Такой хороший подарок сделала Вика сама себе в преддверии первенства России, который пройдет в Оренбурге в начале апреля.                                                           

Роман ЧЕКУНОВ

 Смотр песни и строя

Когда на школьной линейке было объявлено о смотре песни и строя, в школе наступила какая-то необыкновенная атмосфера. Несколько недель звучали песни военных лет, кто-то шил головные уборы, создавалась военная форма. Все ходили подтянутые, маршировали каждую свободную минуту.

И вот долгожданный день наступил - 22 февраля. Под торжественные звуки военного марша стройными рядами входят отряды в зал, твердо чеканя шаг. А слова «Служить России суждено тебе и мне...» растревожили сердце. В душе трепет. Все взволнованы, серьезны. В составе жюри уважаемые люди: ветеран войны, старшина запаса - Борисов Л.И., начальник отдельного поста пожарной части №27 - Дементьев А.В., рядовой запаса - Спешилов А.И., выпускник нашей школы, гвардии сержант запаса ВДВ Елпашев Николай, председатель жюри директор школы Лохтин А.В.

Трухин А.П., учитель ОБЖ – организатор данного мероприятия – докладывает директору школы о готовности отрядов. Звучит гимн России. Смотр начался. Каждый класс выходил на исходную позицию, выполняли команды своего командира, а какие песни звучали... Все старались и песню спеть громко, и строевым шагом пройти лучше всех. А командиры все как на подбор. Когда выступал очередной отряд, в зале царила тишина, в груди было волнение, лишь бы не ошиблись...

С волнением все ждали результатов смотра. По словам председателя жюри, подвести итоги было очень сложно. Победителями стали 3 класс и 8 класс, 2 место – 2 и 10 классы, 3 место - 5 и 7 классы. Звучат слова поздравления и награждаются команды. Девушки школы читают стихи – поздравления, вручаются памятные открытки жюри, а нашему гостю, ветерану войны Борисову Л.И. директор вручил памятный подарок. Снова звучит военный марш, ребята проходят строевым шагом по залу. Все сосредоточены, серьезны, четко шагают. В душе такая буря чувств, что словами не передать.

Звучит гимн школы. Смотр окончен. В сердце каждого ученика еще долго будут звучать песни военных лет, сохранится эта торжественность. А впереди у нас игра «Зарница», которую мы с нетерпеньем ждем!

Анна Клековкина,

11 класс, Н-Котьинская школа

Просмотров: 703 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0