Среда, 24.04.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Февраль » 17 » Новости от Валентины Богатыревой
10:01
Новости от Валентины Богатыревой

В новый дом – как в новый мир

Молодежь СХПК «Горд Октябрь» справляет новоселье

С разницей в одну неделю справили новоселье в Зяглуд-Каксе  ветеринарный работник и главный бухгалтер.

Жилье молодым специалистам предоставило хозяйство. В двухквартирном деревянном доме, где до этого в одной части располагалась библиотека, другая была отведена под  общежитие, сделали капитальный ремонт, снаружи его обили сайдингом. В доме есть вода, газ. Газификация, водоснабжение тоже полностью сделаны за счет хозяйства. Новоселам самим оставалось только оклеить обои.

Помимо жилья для специалистов, в 2010 году на одной из улиц Зяглуд-Какси появились два новых подворья: дома размерами 8х10 метров с баней, хлевом, кладовкой. Эти дома тоже построило хозяйство и предназначены они для молодых семей – Александра Несмелова и Константина Григорьева. Главы семей и их жены работают в СХПК. Правда, в этих домах праздник по поводу заселения пока отодвинулся, есть проблема с регистрацией участков. Но вопрос решается, и из беседы с руководителем хозяйства Леонидом Кузьминым стало ясно, что новоселья не за горами.

 

Добро пожаловать

Возобновил работу Гурезь-Пудгинский музей 

С возобновлением работы сразу же поступили звонки от желающих побывать в музее. В частности, в ближайшее время хотят приехать сюда группы школьников из Большой Учи, Увинского района.

Привлекательное для экскурсий заведение в районе было закрыто на три месяца согласно предписанию пожарных. В течение этого периода люди могли увидеть экспонаты  только за пределами музея на выставках. С финансами, чтобы выполнить один из «дорогих» пунктов предписания – заменить  старую электропроводку, – как проинформировала заведующая филиалом Галина Пчельникова, помогла администрация района.

         Мала пчелка

Можгинский колледж проводит семинар для пчеловодов

В хозяйствах района имеется 541 пчелосемья, примерно столько же пчелосемей держат частники.

Получать сладкий целебный продукт владельцам пасек становится все сложнее. Различные болезни пчел ставят под угрозу не только их продуктивность, но и жизнь. О пчелах и проблемах пчеловодства сегодня говорят в мировом масштабе.

Можгинский ветеринарный колледж проводит семинар  по теме «Состояние пчеловодства и лечение и профилактика болезней пчел», который состоится 26 февраля в 11 часов.

Школьные гердовские чтения

Не по рядовому отметили очередной день  рождения Кузебая Герда в Гурезь-Пудгинской школе.

 Два январских дня были насыщены интересными мероприятиями в честь знаменитого земляка. В школе был оформлен стенд по поводу этого события. Заведующая филиалом музея Галина Пчельникова организовала выставку   «Как рубашка в поле выросла»; рассказала ребятам, какие орудия труда  использовались для обработки льна, экспонировались некоторые другие крестьянские орудия труда из музея. Затем они приняли участие в викторине. Хорошо подготовились учащиеся начальных классов к  конкурсу стихов.

Отдельно конкурс стихов был организован для средних классов. А еще для них была проведена по творчеству Кузебая Герда занимательная игра «Шудпуйы» («Счастливый случай»), где соперничали команды девочек и мальчиков. Были в ней сюрпризы – прозвучали стихотворения знаменитого земляка в исполнении директора школы, завуча, учителей-языковедов; лирические отступления, когда девочки начальных классов исполнили концертные номера. А «темной лошадкой» в игре стал Анатолий Максимович Егоров. В компьютерном варианте подготовлен сборник его стихов, который представили собравшимся, автор прочитал некоторые из стихов.

По итогам школьных гердовских чтений лучшие были отмечены дипломами и небольшими памятными призами.

                                              Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 557 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0