Пятница, 29.03.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Июнь » 16 » Новости от Валентины Богатыревой
11:07
Новости от Валентины Богатыревой

Перегнали свои же показатели

Надои  по району в эти дни составляют 19 килограммов на корову. Это на килограмм с лишним выше аналогичного периода прошлого года.

В республике по этому показателю Вавожский район на первом месте. А по валовому надою впереди нас балезинцы и алнашцы.

С начала года количество крупного рогатого скота в республике сократилось на 11 тыс. голов, коров – на 1600. В наших же хозяйствах по сравнению с этим же периодом 2010 года коров стало больше на 107 голов.

 

Во главе угла – кормопроизводство

СХПК «Каменный Ключ» – второе хозяйство в районе, которое взялось за возделывание корнеплодов. К настоящему моменту на поле проведена химпрополка.

Раньше корнеплодами занимались только в СХПК имени Мичурина, где им отводят огромную роль в получении высоких надоев. Есть на каменноключинских полях и  посевы кукурузы, другой немаловажной кормовой культуры. С прошлого года возобновили посевы озимой ржи, от которой здесь давно отказались. Она посеяна в смеси с викой. В замечательном состоянии здесь, по словам главного агронома УСХ Юрия Наймушина, клевера первого года пользования. Так что кормопроизводство в хозяйстве – под пристальным вниманием.

Приобрели каменноключинцы нынче и семена ячменя и пшеницы высоких репродукций. Дали посевам комплексное удобрение.

 

Посвящается малой Родине

«Моя малая Родина» называется конкурс творческих работ, который проводит Российский союз сельской молодежи при поддержке министерства сельского хозяйства РФ и министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Работы будут приниматься в разных номинациях: «История моего сельского населенного пункта», «Web-сайт моего сельского населенного пункта», «Молодое село (молодые семьи, талантливая молодежь, молодежный агробизнес)», «Крестьянские родословные», «Человек на своем месте (творческие работы, посвященные людям, внесшим большой вклад в развитие сельского населенного пункта, руководителям, специалистам, рядовым труженикам агропромышленного комплекса)», «Социальная печатная реклама на тему «Верим в село! Гордимся Россией».

К участию в конкурсе приглашается молодежь с 14 до 30 лет. Подробности о конкурсе можно узнать, обратившись в сектор по делам молодежи администрации района.

Будем бдительны

В конце мая состоялся семинар на тему «Проблемы  профилактики экстремизма и ксенофобии на национальной и религиозной почве» для руководителей бюджетных организаций, муниципальных служащих района.

С лекциями по данной теме выступили: Алексей Шепталин, доцент, директор Ижевского филиала Уральской академии государственной службы; Сергей Ильинский, зам. начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями (администрация Президента и Правительства УР); Александр Ярославцев, секретарь Совета общественной безопасности УР.

Мы живем в многонациональном государстве, это не только богатство России, но и дополнительные проблемы. Этнический фактор чреват тем, что он «пожароопасный»: сегодня еще все спокойно, а начавшийся конфликт за короткое время может перерасти до огромных масштабов. «Все этнические конфликты начинаются с мелочи», - констатировали лекторы. Другая особенность общества заключается в том, что у нас многорелигиозное пространство. В нашей республике только зарегистрированных религиозных организаций 228, представлена 21 конфессия. Толерантность должна присутствовать в каждом из нас. Наша гражданская бдительность поможет избежать многих конфликтов.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 645 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0