Вторник, 23.04.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Май » 21 » Новости от Валентины Богатыревой
10:54
Новости от Валентины Богатыревой

В летний лагерь

Первыми в СХПК «Колос» на лагерное содержание перешли водзимоньинские  буренки.

С начала недели два гурта (400 голов) коров перегнали в Мокрецово, где традиционно в течение многих лет размещается летний лагерь. Еще 400 голов из Новобиинского животноводческого комплекса перейдут на лагерное содержание в ближайшие дни. В Валодоре и Чудзялуде поблизости есть пастбища, коров этих ферм выгоняют пасти.

Свои привычные места на летний период покидает и молодняк: под 300 голов подростков из Водзимоньинской фермы переместятся в лагерь, расположенный в  Новом Водзимонье, и около 100 голов – в Мокрецово.

По словам зоотехника по племделу СХПК «Колос» Анастасии Матвеевой, на летний период животноводческие помещения максимально освобождают от скота. В это время там производят ремонтные работы, осуществляют побелку, дезинфекцию.

 Известное имя

В эти дни 85- летний юбилей отмечает наш земляк, известный профессор Фома  Ермаков, родившийся в деревне Большое Волково.

В институте усовершенствования учителей 4 мая состоялась научно-практическая конференция по теме «Традиции и новации в образовании», где одна из секций посвящалась деятельности ученого. Фома Кузьмич работал в стенах института больше 17 лет, заведовал кафедрой. У него свыше 450 напечатанных научных работ – монографий, книг, сборников.

Много сил отдал ученый восстановлению доброго имени Кузебая Герда,  из-за чего пострадал сам. Он первый удмурт, получивший ученую степень в области литературоведения, его имя, благодаря фундаментальным литературоведческим трудам, известно не только в нашей стране, но и далеко за его пределами.

 На секции выступил Виктор Шутов, начальник отдела культуры района, где отметил роль Ермакова в  обогащении музея Кузебая Герда в Гурезь-Пудге. Виктор Геннадьевич  вручил юбиляру  поздравительный адрес от руководства нашего района.

 О пионерии в электронной газете

Электронную газету, где главный редактор – Щеткина Светлана Германовна, технический редактор – Фазиуллин Роман, выпустили в Гурезь-Пудгинской школе к 90-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Газета рассказывает об  истории создания пионерской организации, здесь есть текст гимна  «Взвейтесь кострами», девиз пионерской организации, представлена пионерская атрибутика. С фотографии смотрит создатель пионерских отрядов в Удмуртии уроженец нашего района Иван Шубин с женой. Учительница начальных классов Лидия Соколова делится воспоминаниями о пионерских годах, тех мероприятиях, которые она организовывала, как председатель совета дружины, вместе с пионерской вожатой.

Т       ем, кто когда-то вступал в пионеры, газета напомнит о наполненных интересными делами годах,  другим, уже не заставшим эту детскую организацию, поможет прикоснуться к ее истории и традициям.

 

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 668 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0