Четверг, 28.03.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Июнь » 9 » Новости Правительства
13:10
Новости Правительства

             День социального работника

          5 июня в Государственном национальном театре Удмуртской Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника.

В нём принял участие Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев.

В зале собрались представители профессии, которая немыслима без присутствия любви и доброты, сострадания и толерантности, уважения и участия в судьбе другого человека.

От имени Главы и Правительства Удмуртии Виктор Савельев  тепло поздравил собравшихся с профессиональным праздником, отметив, что в настоящее время социальная политика является одним из приоритетов деятельности всех уровней власти.

 «В республике активно ведется целенаправленная работа над тем, чтобы создать современную, отвечающую всем требованиям сегодняшнего дня систему социальной защиты. Основные наши усилия направлены на то, чтобы жители региона могли получать квалифицированную и своевременную социальную помощь.

Каждый из Вас вносит свою лепту в общее благородное дело. Своим каждодневным трудом вы поддерживаете пожилых, инвалидов и ветеранов, заботитесь о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, помогаете сохранить семьи.

Люди, которые оказались в непростой ситуации, особенно остро нуждаются в помощи и сочувствии. Ваши чуткие сердца и милосердие многим возвращают оптимизм, веру и надежду. Ваши доброта, забота и внимание дают им возможность вновь обрести опору, изменить жизнь к лучшему.

Хочу поблагодарить всех вас за безграничную преданность своему делу и трудолюбие, за неустанный труд, чуткость и сострадание, готовность прийти на помощь. Желаю каждому из вас удачи в делах, новых добрых свершений на благо людей, сохранения всех гуманных качеств, которыми вы обладаете», - отметил Виктор Савельев.

Как было отмечено в докладе министра социальной, семейной и демографической политики Ольги Корепановой, круг забот органов социальной защиты населения необычайно широк. Ежегодно увеличивается доля бюджетных средств, направляемых в эту отрасль. Только в прошлом году объём финансирования составил 6,6 млрд. рублей, из них только на социальную поддержку граждан израсходовано 3,6  млрд. рублей, что улучшило материальное положение около 500 тыс. граждан. Своевременно и стабильно производится выплата 40 видов пособий, компенсаций и других социальных выплат.

Основные усилия Министерства направлены на выполнение в полном объеме публичных обязательств перед населением. Показатель получателей мер социальной поддержки ежегодно растёт. На сегодняшний день почти каждый 3 житель Удмуртии является получателем социальных выплат, пособий, компенсаций.

В Удмуртской Республике система стационарного социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов представлена 12 бюджетными стационарными учреждениями социального обслуживания, в которых проживают 3 тыс. 264 человека, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

В настоящее время проводится реконструкция производственных помещений стационарных учреждений социального обслуживания, что позволит решить требования пожарной безопасности и сократить очередь в интернаты, улучшить условия проживания пожилых людей и инвалидов.

В республике действует сеть учреждений, предоставляющих социально-реабилитационные услуги инвалидам.

В прошлом году в городе Ижевске началось строительство Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Ввод нового здания центра позволит увеличить количество обслуживаемых детей с 800 до 1600 человек в год. Финансирование строительства осуществляется за счёт средств республиканского бюджета, а также ОАО «Белкамнефть».

В целях создания условий для формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения с 2011 года действует республиканская программа «Доступная среда на 2011-2015 годы». За период действия Программы с учётом доступности всего адаптировано около 130 объектов социальной инфраструктуры, в том числе в 2014 году - 70 учреждений.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение лучших работников системы социальной защиты.

            Первые уведомления о задолженности

            НО «Фонд капитального ремонта в УР» приступил к рассылке уведомлений о наличии задолженности собственникам, не оплатившим взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД в период с февраля по апрель 2015 года. Первыми такие уведомления получат жители г. Глазова, Глазовского и Вавожского районов.

С 1 июня в Фонде капремонта УР функционирует отдел претензионной работы. Сотрудники отдела выявляют собственников, которые не платят за капитальный ремонт, уведомляют их о наличии задолженности и последствиях неуплаты взносов на капремонт.

В случае неуплаты задолженности Фонд будут вынужден обращаться в суд с требованием о ее взыскании. Кроме основного долга и процентов должник оплатит государственную пошлину (4% от цены иска, но не менее 400 рублей для физических лиц и не менее 2 тысяч – для юридических лиц) и расходы, понесенные Фондом на получение выписки из Единого государственного реестра прав (600 рублей).

Кроме того, Фонд имеет право сообщить в бюро кредитных историй информацию о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Исполнительный документ, полученный после вступления судебного постановления в законную силу, будет направлен в службу судебных приставов с ходатайством о наложении ареста на имущество должника и временном ограничении на выезд из России.

За неисполнение решения суда статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено наложение на должника исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс. руб. с гражданина или индивидуального предпринимателя и 10 тыс. руб. - с организации.

        Пресс-служба Главы и Правительства Удмуртской Республики

Просмотров: 517 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0