Четверг, 25.04.2024, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Июнь » 5 » Новости Правительства Удмуртской Республики
11:19
Новости Правительства Удмуртской Республики

Семьи Удмуртии – гордость России

          4 июня, под председательством премьер-министра Юрия Питкевича состоялись заседания Правительства и Президиума Правительства Удмуртской Республики.     

         Подписано распоряжение Правительства о проведении в Удмуртской Республике с 20 апреля по 30 ноября 2012 года II республиканского многопрофильного смотра-конкурса «Семьи Удмуртии – гордость России». Как сообщила председатель Комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртской Республики Ольга Лубнина, одной из целей конкурса является повышение престижа и значения семьи в духовно-нравственном и социально-экономическом развитии общества.

В ходе смотра-конкурса будут определены лучшие учреждения социального обслуживания семьи и детей, лучшие журналистские произведения по освещению темы «Семья XXI века», а также лучшие семьи, занимающие активную социальную позицию в современных условиях, достойно воспитывающие детей и бережно хранящие семейные традиции.

Президиумом Правительства Удмуртской Республики  утверждены Положение о смотре-конкурсе и состав оргкомитета по его подготовке и проведению.

Финансирование профильных конкурсов будет осуществляться в рамках реализации мероприятий РЦП «Дети Удмуртии» (2009-2012 годы) и Республиканкой целевой программы демографического развития Удмуртской Республики на 2011-2015 годы» в пределах средств, предусмотренных в республиканской казне соответствующим министерствам и ведомствам на текущий финансовый год.

 

В Сочи – на международный инвестиционный форум

Удмуртская Республика примет участие в XI Международном Инвестиционном Форуме «Сочи – 2012», который состоится с 20 по 23 сентября текущего года в городе Сочи.

Распоряжением Правительства Министерству экономики Удмуртской Республики поручено осуществить мероприятия по подготовке к участию в нём делегации региона и направлены на эти цели бюджетные ассигновании в размере 5 млн. рублей.

По словам министра экономики Михаила Зайцева, в этом году Форум станет центром общения представителей бизнеса, научных кругов и государственных структур по вопросам создания антикризисных мер в целях обеспечения экономического роста и повышения конкурентоспособности экономики России, привлечения инвестиций, совершенствования механизмов государственно-частного партнёрства.

Организация участия Удмуртской Республики в XI Международном Инвестиционном Форуме «Сочи – 2012» планируется в целях привлечения зарубежных и российских инвестиций в экономики региона, создания необходимых условий для устойчивого экономического роста, повышения его инвестиционной привлекательности. В экспозиции выставки предполагается продемонстрировать крупнейшие инвестиционные проекты Удмуртской Республики в области строительства, недвижимости, туризма.

 

Административная реформа

Региональный кабинет министров утвердил Концепцию республиканской целевой программы «Административная реформа в Удмуртской Республике на 2013 – 2015 годы». Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики поручено обеспечить разработку проекта РЦП и в срок до 1 августа 2012 года предоставить его на рассмотрение Правительства.

Как сообщил заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики – начальник Управления государственной службы и кадровой работы Александр Скобкарёв, программа будет представлять собой стратегический документ, основной целью которой является повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, снижение административных барьеров. Она направлена на дальнейшую оптимизацию функций органов государственной власти и местного самоуправления, ликвидацию дублирования и избыточных функций, внедрение современных информационных технологий в сфере государственного и муниципального управления, развитие механизмов противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Удмуртии.

Программа напрямую нацелена на решение задач, определённых Стратегией социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года. Согласно концепции, финансирование мероприятий РЦП за предстоящие три года предполагается осуществлять за счёт средств бюджета Удмуртской Республики. Объём бюджетных ассигнований на её реализацию предполагается в размере 97,7 млн. рублей.

Наличие Программы позволит Удмуртской Республике принимать участие в конкурсном отборе проектов на реализацию административной реформы, проводимом ежегодно Минэкономразвития России, и претендовать на финансовую поддержку на проведение реформы за счёт средств федерального бюджета.

Напоминаем, что административная реформа в Удмуртской Республике реализуется с 2006 года. За это время Удмуртия занимала достойный уровень в рейтинге субъектов Российской Федерации и это позволяло привлекать в республику средства федерального бюджета на реализацию проектов по административной реформе, в том числе на создание многофункциональных центров. Всего за 2007 – 2011 годы привлечено 35 млн. рублей на реализацию 9 конкурсных проектов.

 

Развитие водоснабжения в сельской местности

В 2012 году обеспеченность питьевой водой сельского населения Удмуртии составит более 90 процентов.

Подписано постановление Правительства Удмуртской Республики о распределении субсидии в размере 35млн. 200 тыс. рублей из региональной казны, в том числе за счёт средств, поступивших из федерального бюджета, бюджетам муниципальных районов на мероприятия по развитию водоснабжения в сельской местности в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» на 2012 год.

Среди получателей бюджетных средств Игринский, Киясовский, Можгинский, Увинский и Юкаменский районы. В частности, из распределённой суммы 5 млн. 564 тыс. рублей направляется на финансирование строительства сетей водоснабжения жилого массива «Лесной» в посёлке Игра, 10 млн. 645 тыс. рублей  - на водоснабжение деревни Калашур Киясовского района. Бюджет муниципального образования «Юкаменский район» пополнится на 5 млн. 807 тыс. рублей, предусмотренных на строительство системы водоснабжения в деревне Починки. На водоснабжение микрорайона «Северный» в посёлке Ува район получит субсидии в размере 7 млн. 137 тыс. рублей.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Алексей Стрелков, из 35 млн. 200 тыс. рублей, предусмотренных на финансирование затрат по водоснабжению, распределённых бюджетам муниципальных районов, 13млн. 600 тыс. рублей составляют средства регионального бюджета, 21 млн. 600 тыс. рублей – федеральной казны. Финансирование затрат по водоснабжению за счёт этих средств позволит довести обеспечённость питьевой водой сельских районов до 91 процента.

 

Против сахарного диабета

В Удмуртской Республике будет принята ведомственная целевая программа «Сахарный диабет» на 2013 – 2015 годы. Распоряжением Правительства её заказчиком утверждено Министерство здравоохранения Удмуртской Республики, которому поручено в срок до 15 июня 2012 года разработать проект ВЦП и внести его на рассмотрение регионального кабинета министров.

Как сообщил министр здравоохранения Владимир Музлов, мероприятия, проведённые в рамках реализации республиканских и ведомственных программ по сахарному диабету за период с 1998 года позволили улучшить материально-техническую базу здравоохранения, начать реализацию комплекса профилактических мероприятий по раннему выявлению сахарного диабета и предупреждению поздних осложнений, обеспечить лечение больных современными сахароснижаюшими препаратами.

Глобальный характер проблемы сахарного диабета, как социально-значимого заболевания, определяет необходимость её решения программно-целевым методом. Основными целями ВЦП являются выявление заболеваемости сахарным диабетом на ранних стадиях, снижение острых осложнений у больных, сокращение средней длительности лечения в специализированных эндокринологических отделениях.

Планируемый объём финансирования программы на 2013 – 2015 годы составляет 307 033,02 тыс. рублей.

 

Пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики

Просмотров: 870 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0