Пятница, 26.04.2024, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Новости района
10:45
Новости района

ФОК от «Единой России»

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Вавоже будет построен по проекту «Единой России». Строительство должно начаться в 2012 году.

Проект типового сооружения был представлен на Всероссийской выставке «Спорт – 2011», и был признан соответствующим потребностям республики. Решено оформить заявки и на условиях софинансирования построить по проектам, предложенным «Единой Россией», четыре типовых спортивных сооружения. Вавожский район единственный из сельских районов республики, где появится «партийный» ФОК, три других будут выстроены в Ижевске, Воткинске и Сарапуле. Сегодня начинаются проектные работы по строительству спортивного объекта, которые должны быть завершены к августу.  

 

 Чистый четверг

Сегодня проходит республиканский субботник по подготовке к майским праздникам. Дата не случайна, на этот день по церковному календарю приходится Великий четверг, когда по народному обычаю проводят уборку, готовятся к Светлому Христовому Воскресению.

С инициативой начать уборку возле домов и территорий выступили первые лица Удмуртии, чтобы к большому христианскому празднику Пасхе, который приходится в этом году на 24 апреля убрать горы мусора, скопившиеся за зиму. Планируется, что в очистке участков примут участие представители всех министерств и ведомств, хозяева домовладений.

 

                                                                     Роман ЧЕКУНОВ

 

Планета открытий

Первое и второе место в своих номинациях заняли наши педагоги в республиканском конкурсе «Планета открытий».

Финал конкурса для педагогов, использующих в учебно-воспитательной деятельности современные информационные технологии, состоялся в Ижевске в начале апреля. Из нашего района в финал прошли три педагога, авторы лучших работ: ответственный за информатизацию в Вавожской школе Виктор Мезенцев, учитель математики этой же школы Елена Меньшикова и учитель начальных классов Брызгаловской школы Ольга Карпова.

Елена Олеговна стала лучшей в номинации «Лучшая разработка с использованием информационных технологий при изучении предметов естественно-тематического цикла». Ольга Михайловна заняла второе место в номинации «Лучшая разработка с использованием интерактивной доски». Успешное выступление педагогов отмечено Благодарственными письмами академии информационных технологий и министерства образования и науки УР, сертификатами и памятными подарками.

 

В санаторий  за счет хозяйства

В этом году 30 работников СПК «Удмуртия» уже отдохнули по санаторно-курортным путевкам.

Путевки для своих работников хозяйство покупает за счет собственных средств. Распределяются они между работниками с учетом стажа работы в данном хозяйстве и отношения к работе, с соблюдением очередности подачи заявления. Минимальный стаж работы в хозяйстве для получения путевки должен быть не менее пяти лет. Две путевки в течение работы в хозяйстве работник может получить бесплатно, третью – за 30 процентов, все последующие – за 70 процентов стоимости.

По словам главного экономиста хозяйства Галины Петровой, люди стали больше ездить по санаториям. С начала этого года путевок предоставлено уже больше, чем за весь прошлый год. Хозяйство идет навстречу желающим поправить свое здоровье, стимулирует тех, кто не нуждается в больничных.

Что касается выбора санаториев, из 30 человек восемь поправили здоровье в Кизнере, 15 – в «Сосновом» г.Ижевск, остальные – в «Варзи-Ятчах» и «Уве».

Фильм показывает кинопроектор

50 лет человек в космосе. Так называется выставка книг, оформленная библиотекарем Гурезь-Пудгинской библиотеки Ларисой Зайцевой в стенах филиала музея.

Книжная выставка – это лишь часть мероприятия, посвященного пятидесятилетию полета человека в космос, которое проводится в эти дни в филиале музея в Гурезь-Пудге.

 Идея заведующей филиалом Галины Пчельниковой  о проведении познавательно-игровых классных часов по поводу этого события была поддержана школой. Нашли интересную форму для совместного мероприятия. Среди экспонатов музея имеется кинопроектор, подаренный Виктором Шутовым, а в школе нашли учебный фильм, рассказывающий о начале космической эры. Пришедших сюда на классный час ребят рассаживают в коридоре музея, гасится свет, включается чудо-техника прошлого столетия, и на экране  мелькают кадры, отражающие события полувековой давности – впечатления у ребят потрясающие.

После фильма с ребятами проводится космическая викторина, включающая вопросы и задания. 

Планируя мероприятие, организаторы рассчитывали его для 1-7 классов. Однако оно заинтересовало и девятиклассников, и ребят из детского сада.

 

                                                          Валентина БОГАТЫРЕВА

Надо просто любить свою Родину

Для девяти четырнадцатилетних  школьников Вавожского района 12 апреля – День космонавтики – станет памятным еще и потому, что они впервые получили самый главный свой документ – паспорт гражданина России.

С этим знаменательным событием в жизни каждого человека ребят поздравила  глава администрации МО «Вавожский район» Татьяна Иноземцева. Начальник ТПУФМС России по Удмуртской Республике в Вавожском районе Мария Орлова вручила паспорта. «Это знак того, что вы стали взрослее, но не забывайте, что вместе с паспортом приобретаете не только права, но и обязанности». Она напомнила о необходимости бережного отношения к документу.

В этот день звучали Гимны России и Удмуртской Республики. Ребята клялись в верности Родине. «Надо просто любить Россию, - сказал поэт. – По-другому просто  нельзя».

                                                       Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 677 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0