Пятница, 26.04.2024, 15:07
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Апрель » 27 » Новости района
16:42
Новости района

Районный субботник

Завтра, 29 апреля, в районе пройдет традиционный субботник перед майскими праздниками.

К сожалению, погода помешала полноценно провести уборку территорий в минувший четверг, 21 апреля, поэтому принято решение провести еще одно мероприятие по очистке в эту пятницу. В первую очередь это касается жителей райцентра, окраины которого похожи сегодня на одну большую свалку. По словам главы сельского поселения «Вавожское» Вячеслава Данилова, много денег приходится тратить на ликвидацию несанкционированных груд мусора, а эти бы деньги очень пригодились на уличное освещение и содержание дорог. К 9 мая в райцентре будут работать десять человек, направленных через центр занятости, постановление правительства республики на выделение средств на благоустройство уже подписано. Уже сегодня каждый может сделать так, чтобы жить в чистоте завтра.

                                                              Роман ЧЕКУНОВ

Поля оживают

В сельхозпредприятиях района начались весенне-полевые работы. Дожили до нового земледельческого сезона. Поля оживают.

С первых дней текущей недели хозяйства начали выборочно закрытие влаги. Производят подкормку озимых. Объемы для подкормки нынче большие, но, несмотря на это, в управлении сельского хозяйства  рекомендуют подкормку вести сеялками, а не разбрасывателями удобрений.

Повсеместно в хозяйствах идет переборка картофеля. В самое ближайшее время, вместе с посевом яровых, часть хозяйств приступит и к посадке картофеля. Задача этих дней – удержать прорастание клубней. Прохладные ночи пока помогают этому.

Догоняем самих себя

По оперативной отчетности на 26 апреля в среднем по району получено по 16,6 молока на корову – на 300 граммов меньше по сравнению с этим же периодом прошлого года.

В отдельные дни  мы догоняем самих себя, но стабильно удержать прошлогодний показатель и подняться выше пока не получается.

Больше прошлогоднего надаивают молока в эти дни: «Луч» – 16,4кг,  «Колос» – 16,7 кг, имени Мичурина – 18,4 кг, «Вавож регион» – 20,8 кг, «Восход» – 20,5 кг.

                                                         Валентина БОГАТЫРЕВА

Пока только эксперимент

С 18 апреля  жители деревни Макарово в Вавож добираются с комфортом.

По просьбам жителей маршрут Вавож – Березек теперь проходит через д. Макарово. Два раза в неделю – по понедельникам и четвергам - автобус заезжает сюда.

Пока это только эксперимент. Но и за это время администрация АТП отмечает, что маршрут пользуется большой популярностью – до 25 пассажиров и даже больше.

Это будет 28 апреля

Сегодня в Вавоже пройдет несколько культурных мероприятий.

*Коллектив художественной самодеятельности ЦРБ выезжает на кустовой смотр художественной самодеятельности.

*В центральной районной библиотеке в 11 часов Виктор Шутов будет читать стихи Омара Хайяма в переводе на удмуртский язык, а также стихи собственного сочинения.

*День призывника пройдет в Вавоже. В 13 часов начнется служба в храме, далее торжественное мероприятие в РДК.

                                                       Надежда ШИРОКИХ
Просмотров: 579 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0