Пятница, 26.04.2024, 02:36
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Май » 12 » Новости района
11:13
Новости района

Умирать стали меньше

В Вавожском районе на начало этой недели зафиксирована положительная динамика смертности по сравнению с этим временем прошлого года.

Если в 2010 году за четыре с половиной месяца из жизни ушло 85 человек, то в 2011 – 83. А вот рождаемость так и остается со знаком «плюс». На первую декаду мая в районе зарегистрировано 87 рождений, в прошлом году было на шесть меньше. Отставание по заключению браков: нынче – 28 против 36 в прошлом году, однако специалисты отдела ЗАГС говорят о том, что заявки на бракосочетания есть уже на июль.

                                                                        Роман ЧЕКУНОВ

 Клещи выходят на охоту

Первое  нападение клеща было зарегистрировано в районе 19 апреля.

Первая пострадавшая – двухлетняя девочка из Новой Бии, которая не была ни в каком лесу, а гуляла во дворе.  Минувшие первомайские дни  эту грустную статистику увеличили до семи человек. Места нападения клещей – лес, речка, кладбище. Обращает на себя внимание тот факт, что все чаще нападения происходят не только на природе, но и на улицах, во дворах.

«Светя другим, сгораю сам»

Так называется концертная программа, которую представил коллектив Вавожской центральной районной больницы на республиканском фестивале художественной самодеятельности медицинских учреждений.

Кроме традиционных участников увинского куста – Увы, Вавожа, Селтов и Сюмсей, нынче здесь представили свое фольклорное творчество медработники Яра, Можги и психоневрологического диспансера.

Жюри по достоинству оценило программу вавожцев, посвященную человеку труда, людям в белых халатах. Лучшие номера были отобраны для участия в гала-концерте в канун Дня медицинского работника в Ижевске. Вавож будут представлять ансамбль «Гуждор», крезистка Анастасия Шарапова, а также жюри отметило ансамбль «Улыбка» и дуэт в составе Веры Дмитриевой и Ларисы Ташевой.

Эра милосердия

792 рубля  45 копеек – такая сумма была собрана в ходе акции «Эра милосердия» в рамках «Весенней недели добра».

Организаторами акции – МЦ «Югдон» - ящики для пожертвований были размещены в Свято-Никольском храме и отделении связи с. Вавож. Все собранные деньги будут переведены на счет Благотворительного фонда «Милосердие» для лечения детей.

Для всех, кто хотел бы помочь детям, но не успел в ходе акции, сообщаем номера счетов Благотворительного фонда «Милосердие»:

Р/с 407038108681701046001 в Удмуртском отделении Сбербанка №8618

К/с 30101810400000000601 в ГРКЦ НБ УР

БИК 049401601

ИНН 1831115884

КПП 183201001

                                                                Надежда ШИРОКИХ

Всякое семя знает свое время

Сев ранних зерновых в районе в основном завершен.

Осталось примерно 200 гектаров незасеянных так называемых лоскутков, куда не смогли заехать. Продолжается сев однолетних культур, их посев  будет вестись все лето, т.к. однолеткой будут заняты  и участки озимой ржи после стравливания.

Сев ранних зерновых, несмотря на неравномерное поспевание почвы, проинформировали в управлении сельского хозяйства, прошел организованно, в оптимальные сроки, семена легли во влажную землю. Правда, солнечная ветреная погода последних дней заставила земледельцев поволноваться. Сейчас все надежды на благоприятную для прорастания посевов погоду.

Продолжается посадка картофеля, по оперативной отчетности на 10 мая посажено 30% от запланированных объемов.

День получился красивым

С памятными подарками, предоставленными СХПК имени Мичурина, ушли с праздничного митинга в Зямбае вдовы ветеранов и труженики тыла.

А еще для них было застолье. И большой концерт, организованный работниками местного СДК, где приняли участие школьники, воспитанники детского сада и ансамбль «Арама». День для ветеранов получился очень красивым. Добавим к этому прекрасную погоду в этот день, посвежевший сквер перед клубом (покрашены скамейки, приведен в порядок памятник),  оформление внутри клуба.

Под марш славянки

Изюминкой праздника, посвященного Дню победы в Новой Бие, вот уже несколько лет становится смотр песни и строя учащихся местной школы.

Строевым шагом под песню на военную тематику проходят перед собравшимися на митинг односельчанами нарядно одетые девочки и мальчики. На митинге звучат поздравления оставшимся в живых вдовам и труженикам тыла, заверения о том, что память о погибших будет жить вечно. Красиво окончание митинга: участники смотра уходят с праздника под марш славянки, как на параде в Москве.

                                                             Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 568 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0