Пятница, 19.04.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Май » 26 » Новости района
14:31
Новости района

ACROS ждет своего часа

Новый зерноуборочный комбайн ACROS-503 выйдет на поля с началом уборочного сезона в СХПК «Горд Октябрь».

Сейчас современная машина с семиметровой жаткой, электронным управлением ждет своего часа на территории мастерской. Новый комбайн хозяйство приобрело в кредит. Таким же образом куплен молоковоз – еще одно приобретение последнего времени. Рады в хозяйстве появившемуся прошлой осенью УАЗ-у. На нем доставляют обеды механизаторам, транспортируют другие небольшие грузы, перевозят работников. «Бегает» на территории хозяйства новый небольшой универсальный трактор, который ласково называют лягушкой. Главный агроном Татьяна Кузьмина не скрывает радости и по поводу появившегося этой весной нового дискатора, теперь здесь их два, они помогают выправить структуру почв. Так, потихоньку, хозяйство обновляет машинно-тракторный парк.

                                                   Валентина БОГАТЫРЕВА

К отметке в сто

На начало этой недели в нашем районе родилось почти сто человек. Если быть точным, 98 новорожденных.

С каждым годом, отмечают специалисты отдела ЗАГС, заметна положительная динамика рождаемости. Если в прошлом году на этот момент появилось на свет 92 маленьких жителя, то нынче уже на шесть больше. Не исключено, что через несколько лет в Вавожском районе будут чествовать трехсотого малыша (по итогам 2010 года в районе родилось 256 человек). Существенно меньше зарегистрировано и случаев смерти, на почти пять месяцев этого года – 90, годом ранее – 106.

Победы бывают полные

Вавожские легкоатлеты на командном чемпионате и первенстве Удмуртии по легкоатлетическому кроссу победили сразу в четырех командных зачетах.

Воспитанники Николая Темникова, Николая Яманова и Юрия Торхова стали первыми в командном зачете общеобразовательных школ (Вавожская СОШ) среди тридцати  школ Удмуртии, в командном зачете среди 21 района, победили среди спортивных клубов и клубов физической культуры (СК «Зарни Луд») и первенствовали среди восемнадцати ДЮСШ республики. Победив на дистанции 1 км, Анастасия Макарова выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Также победили на километровке в своих возрастных группах Татьяна Буркова и Алина Долотовских, вторые места у Вероники Чайниковой и Кристины Батуевой.

                                                              Роман ЧЕКУНОВ

Живности стало больше

На 11 коров пополнилось нынче частное стадо МО «Брызгаловское».

По данным за прошлый год  в хозяйствах жителей числилось 75 коров, нынче – 86. Общее количество КРС составляет 147 – уменьшение на 2 головы (было 149).

Значительно выросло количество свиней – со 148 до 217. Есть небольшое увеличение и по домашней птице  - с 1191 до 1224, и по количеству овец – с 71 до 84.

Вот только коз стало меньше сразу на 10 голов. Также несколько сократилось количество пчелосемей.

 Клещ опасен и заразен

По данным ЦРБ 37 человек пострадали от укусов клещей. И только в шести случаях  из 37 люди  были привиты от клещевого энцефалита.

Жертвами клещей стали 16 детей, из них привитыми были двое. У взрослых  прививка имелась только у четверых. Всем детям был назначен курс серопрофилактики, иммуноглобулин получили бесплатно. Взрослые иммуноглобулин приобретают за свой счет. Полный курс (5 доз) обходится  в пределах 5000 рублей (в зависимости от веса). Тогда как полный курс прививок  обошелся бы в десять раз меньше.

Обращает на себя внимание тот факт, что в прошлом году в это время было зарегистрировано уже 99 случаев, из них  29 – дети.

На сегодняшний день в инфекционном отделении с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находится один человек.

                                                                  Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 572 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0