Пятница, 29.03.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Май » 30 » Новости района
14:08
Новости района

Приз – теленок

В СПК «Удмуртия» в прошлую субботу одними из первых провели  для своих тружеников  «Гырон быдтон».

После напряженных  весенних работ здесь всегда устраивают хороших отдых для работников. И в этот раз, накануне люди в СДК посмотрели концерт государственного ансамбля «Италмас», а на следующий день собрались на поляне между центральной улицей и заречной частью Большого Волкова. Природа благоволила собравшимся: луг утопал в весенних цветах.

Как обычно, были на празднике каша, уха, шашлыки. Были организованы игры, аттракционы, состязания. Неизменно присутствовала  лотерея, главными призами были теленок, поросята и другие   крупные выигрыши.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Идет нерест. Не беспокоить!

В ходе рейдов по выявлению нарушений правил рыболовства сотрудниками ОВД составлено два протокола, один протокол – сотрудниками отдела по охране природы.

Эти материалы переданы в отдел государственного контроля надзора и охраны водных ресурсов Удмуртской Республики Средне-Волжского территориального управления Генерального агентства по рыболовству.  Комментирует ведущий специалист Управления по охране фауны УР  в Вавожском районе  Олег Бобошин:

- С 25 апреля по 10 июня установлен нерестовый запрет. Во время действия этого запрета рыбу разрешено ловить, но  только лишь удочкой с берега. На одного человека должна быть снасть с двумя крючками и не более. Лов рыбы с лодок запрещен. Сети являются запрещенным орудием лова. Ими можно пользоваться в целях промыслового промышленного лова. Для этого надо заключать договор на пользование рыбопромысловым участком. На территории Вавожского района таких участков нет. Поэтому ловить рыбу с применением сетей, экранов, морд различных конструкций, бредней запрещается в любительской и спортивной рыбалке круглый год.

Вавожские «Маски» в Ижевске

Актеры спектакля «Розыгрыш» (РДК) приняли участие в Республиканском фестивале детских театральных коллективов «Театр и дети».

32 детских театральных  коллектива приехали в Ижевск на этот фестиваль из разных районов Удмуртии. Детский театральный коллектив РДК «Маски» представил на суд жюри спектакль «Розыгрыш» по пьесе Маргариты Рубан, музыкальный руководитель Ольга Бухарина, режиссер Оксана Калинина.

Все коллективы заранее представили видеодиски для предварительного отбора. В итоге в финал вышло девять спектаклей, которые и посмотрели все участники этого театрального форума.

Вавожские «Маски» получили диплом за участие в республиканском фестивале.

По полной воде

В преддверии майских праздников на Вале главный турист района Анатолий Карпушкин и компания открыли летний сезон. Первый сплав был 24 апреля, 1 мая отдых на воде продолжился.

Маршрутом от волковского моста и до бывшего «Заготскота» шли часа четыре. Любовались прекрасными картинами пробуждающейся природы. Особо в памяти остался дуб-патриарх в три обхвата. Видели немало птичьих гнезд. Любопытные выдры с интересом наблюдали за путешественниками, а осторожные бобры прятались подальше. Но бывалые туристы старались никого не беспокоить. Повезло гуляющим вдоль Валы, всех желающих покатали на байдарках.

9 мая дружная команда туристов прошла новым маршрутом, связанным с удмуртской легендой о синеглазой русалке, погубившей юношу Эльбая.

Очередной, шестнадцатый

17-18 июня на горнолыжной базе Болгуры Воткинского района состоится 16-й фестиваль авторской песни «Бабушкина дача».

Девиз нынешнего фестиваля «Трезвость народа – надежная основа его благосостояния» (Николай II). На фестиваль ждут гитаристов-классиков, бардов, поэтов и любителей авторской песни. Для Вавожа это мероприятие не остается незамеченным, наша делегация каждый раз присутствует на фестивале. 

 

Надежда ШИРОКИХ
Просмотров: 640 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0