Пятница, 19.04.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Июнь » 9 » Новости района
10:50
Новости района

13 – счастливое число?

В этом может убедиться каждый, поучаствовав и посмотрев тринадцатые районные спортивные игры.

10-11 июня на стадионе ДЮСШ пройдет летняя районная олимпиада для всех желающих. В пятницу спортсмены сельских поселений, предприятий, организаций и колхозов посоревнуются в таких видах, как армспорт и гири, полиатлон, стрельба среди руководителей. А в субботу в 9.30 старт возьмет «королева спорта» – легкая атлетика, кроме того, в городках посоревнуются руководители. Два дня будет определяться лучшая спортивная семья. По итогам игр будет сформирована команда на республиканские состязания, особенно в силовых видах программы. Поучаствовать и поболеть может каждый.

Роман ЧЕКУНОВ

Сертификаты вдовам

Пять вдов участников Великой Отечественной войны в конце мая получили сертификаты на приобретение жилья.

Обладателями сертификатов стали А.И. Широкова и Г.П. Зорина из Какможа, Э.А. Сергеева из Волипельги, А.П. Сивкова из Старой Бии,  А.Н. Шумихина из Гуляево.

В прошлом году было выдано 18 сертификатов. На сегодняшний день принято 17 заявлений, в ближайшее время будут рассмотрены документы пяти соискателей.

 Ремонт водопровода

Одной проблемой у жителей Южного Какможа стало меньше – недавно ООО «Вавожское ЖКХ» провело здесь ремонт водопроводных сетей.

Это была затратная работа, ведь дома здесь теперь редко стоят. Например, на улице Западной находится только один жилой дом, а нитку водопровода надо тянуть. Было предложение поставить на каждую улицу по одной колонке, но это доставило бы немало хлопот жителям отдаленным домов. К тому же санитарные нормы этому препятствуют.  

Вместе весело шагать

В Международный день защиты детей  для малышей из детских садов «Улыбка» и «Журавушка» праздник устроили работники районной библиотеки.

Потерпела крушение  сказочная ракета с пассажирами – Бабой Ягой и девочкой Пеппи - на борту. Каково же было их удивление, что на вавожской земле живут интересные и умные маленькие люди. Детям пришлось доказывать, что они настоящие земляне. Лишь после этого сказочные герои пригласили их к себе на планету Игр.

Нелегкие испытания того стоили: в конце пути всех ждали сладкие призы. Теперь вместе готовятся к празднику «Здравствуй, лето!»

Надежда ШИРОКИХ

Первые тонны силоса

В СХПК «Колос» заложены первые три тысячи тонн силоса из озимой ржи. Приступили к силосованию в соседнем хозяйстве имени Мичурина. В боевой готовности механизаторы СПК «Удмуртия».

Как прокомментировал Юрий Наймушин, главный агроном района, особенность года заключается в том, что интенсивно «выскочили» злаки, в том числе и злостный пырей разросся. А бобовые очень долго «сидели». Прошедшие дожди изменили ситуацию: травы подтягиваются, это касается и естественных сенокосов. До бутонизации еще не дошло у бобовых, и на лугах цветов нет, в целом масса нарастает неплохая.

В «Колосе» силосуют рожь, как зеленую траву, в колосовой части растений еще ничего не завязалось. Много посеяно нынче в хозяйствах кукурузы, проса. Неплохие всходы  крестоцветных культур (редька, рапс), блошка их пока сильно не повредила, есть надежда,  что и с них получат массу.

Однако оптимизм у главного агронома осторожный, потому что и в прошлом году к приемке посевы были в удовлетворительном состоянии. Яровые были лучше, чем нынче. Но в любом случае задел для получения достаточного количества кормов сделан. Данный специалистами прогноз о том, что в мае осадки и температура будут в норме, подтвердился, кормозаготовители надеются на благоприятные условия и в этом месяце. Кстати, на июнь синоптики также прогнозировали, что он будет близок  к норме.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 540 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0