Вторник, 23.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Июнь » 30 » Новости района
15:05
Новости района

Дождь – залог урожая

Залогом хорошего урожая назвал проливной дождь на республиканском «Гербере» президент Удмуртии Александр Волков.

25 июня в музее-заповеднике «Лудорвай» прошел юбилейный, двадцатый по счету праздник, посвященный окончанию сева, который собрал не только представителей республики, но и гостей из соседних регионов. Полакомиться обрядовой кашей, послушать известных исполнителей, познакомиться с рецептовой книгой «Кухня Удмуртии» выезжала делегация от нашего района. Напомним, что один из «Герберов» в недалеком прошлом прошел на территории Вавожского района, а с 2010 года республиканский праздник получил постоянную прописку в Лудорвае.

 

Дорожное лето

В Вавоже ремонт асфальтированных дорог начнется со следующей недели. Дорожникам предстоит «подлатать» чуть больше одного километра асфальта.

На этой неделе заканчивается ямочный ремонт на Зямбай и Чудзялуд, прокладывание нового асфальта на трассе Вавож-Можга (участок 100м), а со следующей недели фронт работ переместится в райцентр. Сложнее ситуация по обновлению гравийного полотна, из-за повышенного спроса, нехватка гравия ощущается в целом по республике, доложил руководитель дорожной службы Андрей Шихов.

 

Сухостой – населению

Тридцать гектаров сплошной рубки сухостойного леса просят вавожские лесники в лимитах на третий квартал этого года.

Сплошная рубка сухостоя явление редкое, однако – это один из путей выхода из сложившейся пожароопасной ситуации, считают в «Вавожском лесничестве». Сухостой – это последствия засушливого лета 2010 года, заверил заместитель начальника лесничества Николай Старков. С 6 июня с района снят особый противопожарный режим, но мероприятия по профилактике пожаров проводятся в плановом режиме.

Роман ЧЕКУНОВ

 

В лагерь – за новыми знаниями

С 18 по 26 июля на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» пройдет очередная смена лагеря для одаренных детей «Шундыкар», в которой примут участие трое представителей нашего района.

Ребята прошли большой отборочный конкурс. Под руководством удмуртских поэтов Владимира Коткова и Петра Захарова писать стихи и рассказы будут учиться Лева Матвеев (Г-Пудгинская школа) и Лиза Шихова (Зямбайгуртская школа). В отряд юных художников (рук.Василий Морозов) попала Марина Митрофанова (Вавожская школа).

Светлана ДОЛГАНОВА

 

Непременно вы должны…

Непременно все должны побывать 2 июля на празднике Дня молодежи, где гостей и участников ждет разнообразная программа интересного отдыха.

Откроют праздник в парке в 11-00 самые юные жители – «Парад детских колясок». Возраст участников не ограничен, коляски приветствуются самые разные. Возможно и участие будущих мам с кукольными колясками. Организаторы будут рады всем, а также смелым дедушкам и бабушкам с милыми внуками. Стоит обратить внимание на оформление коляски.

Парад невест впервые нынче пройдет на вавожской земле. В Можге отважились выйти 15 невест, в Ижевске – 90. У Вавожа есть все, чтобы сразу пойти на рекорд – сотни невест, у которых есть свадебные платья. Пусть невесте давно уже за …дцать, но это будет только плюсом в данном случае. А может, вместе выйдут бабушка и внучка? Было бы здорово к общей радости всех.

Детская площадка придется по душе самым неугомонным. Юных велосипедистов ждет велотрек. Веселые состязания принесут немало приятных мгновений.

В 13 часов будет подведение итогов, награждение отличившихся. Танцевальный вечер в парке в 20-00 станет завершением праздника.

Надежда ШИРОКИХ
Просмотров: 690 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 смит  
0
А и правда вышли только видел с далека ,мимо проезжая ,не было времени ,жаль:(

3 Elizabet  
0
Девушки охотно участвуют))) Просто у не у всех возможность есть.

2 смит  
0
Еще бы парад женихов организовали, просто с трудом верится что наши девушки выйдут.

1 Elizabet  
0
А парад невест во сколько и где? Или можно сразу в свадебном платье и с коляской идти в парк? biggrin

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0