Среда, 24.04.2024, 23:43
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Июль » 13 » Новости района
08:43
Новости района

Запасы увеличиваются

В районе продолжается заготовка кормов.

Согласно оперативной отчетности на 12 июля сена в целом по району заготовлено 80,2% к плану, силоса – 70,5%. Всего скошено трав 44% к плану.

ООО «СХП «Жуе Можга» выполнил уже план заготовки и по силосу, и по сену (сена 116,7% к плану). В полтора раза свыше нормы заготовили сена мичуринцы, ООО «Вавож регион» тоже перевыполнил план – 108,7%. ООО «Восход» перекрыл плановую цифру по силосу (104,2%).

 

На подходе уборка

 По прогнозу главного агронома УСХ Юрия Наймушина, в конце июля на зерновые поля выйдет техника. Массовая уборка хлебов в районе начнется с первых чисел августа.

Посевы нынче радуют. Однако сложность может появиться из-за того, что на некоторых полях под ливневыми дождями посевы полегли.

А на картофельных полях работы продолжаются. Картофелеводы проводят защиту растений от болезней, на некоторых участках идут подкормки.

 

Продолжим работу

Третье место занял Вавожский районв номинации «Лучший муниципальный район Удмуртской Республики» ежегодного республиканского конкурса по санитарной очистке территорий.

В данной номинации первое место у Воткинского района, перед нами – малопургинцы. А в номинации «Лучший район города Ижевска, лучший городской округ Удмуртской Республики»  в лидерах – город Сарапул.

Третье место в конкурсе – не повод для самоуспокоения. Хотя в последние годы многое сделано для изменения облика наших домов и улиц, работы по благоустройству и санитарной очистке в районе еще непочатый край. Пусть это будет признанием наших трудов с авансом и призывом продолжать наведение чистоты и красоты вокруг себя.

 Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Подарок к новому учебному году

Министерство национальной политики УР и издательство «Удмуртия» к новому учебному году подготовили подарок дошкольникам и младшим школьникам – литературу на удмуртском языке и комплекты развивающих игр.

- Министерство национальной политики передало нам печатную продукцию   издательства «Удмуртия» для комплектования фондов общедоступных библиотек, а также для детских садов, - поясняет начальник отдела культуры района Виктор Шутов. – Много различной детской литературы. Особое место занимают книги авторов, которые давно не издавались. Среди них сказки, стихи и поэмы на удмуртском языке Аркадия Клабукова, Василия Садовникова.

 

В пятый раз

Туристско-краеведческий лагерь «Путеводная звезда» нынче прошел уже в пятый раз.

Особенность  нынешней смены – в лагере школьники только Вавожского района. Финансировал отдых детей район. Всего здесь школу туризма прошли 22 подростка. Жили в палатках на берегу Валы в окрестностях Вавожа. За разнообразными играми – ролевыми, на знакомство, обучающими туристическим навыкам, ночными – время пролетело незаметно. А итогом всему стала Большая Разведческая Игра.

 

Скауткемп-2011

10 вавожских скаутов сегодня пакуют рюкзаки.

Волчата и белочки, разведчики и разведчицы, витязи и дружинницы – скауты разного возраста соберутся нынче в республиканском скаутском лагере, который откроется 15 июля в Сарапульском районе.

Организаторы – министерство по делам молодежи УР и МЦ «Комета» считают, что насыщенная программа пребывания не оставит места скуке. Непосредственно работой лагеря руководит штаб ОРЮР. Теоретическая часть будет подтверждаться практикой. Каждый может достичь новых вершин.

 

Союз труда и отдыха

Четверо вавожских подростков из  малообеспеченных семей уехали в республиканский лагерь труда и отдыха, организованный министерством по делам молодежи совместно с республиканской молодежной биржей труда на базе Асановского аграрно-технического техникума.

30 человек проведут здесь незабываемые дни, насыщенные не только познавательными и развлекательными мероприятиями, но и проверят себя в работе. Предусмотрено временное трудоустройство подростков по следующим видам работ: прополка, культивирование овощных культур, уход за животными. В программе также экскурсии, лекции, трудовые пробы, практические занятия под руководством преподавателей техникума, массовые спортивно-оздоровительные мероприятия, мастер-классы. Оргвзнос составляет 1000 рублей, но за определенный вид работ подростки получат заработную плату. Они трудоустроены через службу занятости.

Надежда ШИРОКИХ
Просмотров: 547 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0