Суббота, 27.04.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Август » 29 » Новости района
11:38
Новости района

Зерновые убраны, пора убирать картофель

На картофельных полях наступило оживление: хозяйства скашивают и убирают ботву, где-то уже и подкапывают клубни. Совсем скоро начнется массовая уборка второго хлеба.

Уборка зерновых в районе практически завершена. Однако с этих полей техника вся не ушла: подбирается солома, идет подъем зяби. Важная задача сегодняшнего дня, констатирует главный агроном управления сельского хозяйства Юрий Наймушин, – посев озимых. Одновременно идет подработка и закладка семян. Предстоит еще большой объем  работ по силосованию кукурузы, т.к. площади под этой культурой нынче большие.

Продолжает стоять сухая погода. Для завершения уборки зерновых – это хорошо, как и для уборки картофеля, однако, в связи с этим, маловато стало влаги для посеянных озимых, а также затрудняется подъем зяби.

 Каждому помещению – паспорт

В понедельник началась приемка животноводческих ферм к зимовке скота.

В этом году проверка на готовность зимовать будет строже. На основе приказа министерства сельского хозяйства ипродовольствия УР принято постановление главы администрации района, и создана рабочая комиссия из специалистов управления сельского хозяйства, которая согласно графику объезжает фермы. Тщательно обследуется каждое помещение: какие условия поения, кормления, содержания животных, какие условия созданы животноводам. Составляются паспорта помещений. По результатам проверки по каждой ферме оформляется акт приемки.

 Обычное явление

Для Водзимоньинской школы классы с количеством учеников в 11 человек – обычное явление. Таких классов здесь несколько.

И нынче в первый класс придут учиться 11 малышей. Однако годом раньше первоклассников было семь человек. Столько же ребят выпустились из школы в прошлом учебном году. В этом же в выпускной класс придут всего три человека.

 Убавилось ребят в десятом классе, причем, по словам директора школы Ольги Кузнецовой, сильные ученики решили продолжить обучение в родной школе. Что касается выпускников 2011 года, из семерых один в настоящее время служит в армии, шестеро поступили в вузы: пятеро – на различные факультеты Ижевской сельхозакадемии, один – на инженерно-строительный факультет ИжГТУ. 

Августовская конференция

Вчера педагоги района собирались на пленарное заседание ежегодной августовской конференции.

Днем раньше делегация в количестве десяти человек вместе начальником РУНО Анатолием Тарасовым, приняла участие в большом педсовете в республике. В тот же день в районе работали секции учителей-предметников: информатики, технологии, изобразительного искусства, специалистов психолого-педагогической службы, учителей и воспитателей, реализующих программы национального образования. У учителей-удмуртоведов и воспитателей на секции побывали специалисты института повышения квалификации УР Андрей Клементьев и Ирина Тимирзянова.

 Валентина БОГАТЫРЕВА

Праздник целый день

Недавно в Нюрдор-Котье прошел праздник, ставший уже традиционным, – День села. Здесь отмечали 69 день рождения села.

Днем прошли мероприятия для детей, работал парк аттракционов, а в 19 часов все собрались на торжественную часть. Лучших тружеников  торфопредприятия «Нюрдор-Котья» наградили Почетными грамотами. Также была отмечена за творчество в оформлении детской площадки Любовь Филиппова.

Завершился праздник концертом  и дискотекой.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 505 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0