Суббота, 20.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Новости района
07:47
Новости района

Используя резервы

Животноводы района в этом году значительно приблизятся к знаковой отметке по надоям на одну корову – 6000 кг.

По итогам семи месяцев Вавожский район обогнал результаты и прошлого, и позапрошлого года по надоям. Сегодня мы идем с плюсом 25 тонн в день, чем в прошлом году, и + 16 тонн по отношению к 2009 году. Новые технологии,  возможности людей и  ресурсы животных  позволяют не только из года в год занимать первые места в республике, но и приближаться к отметке в 6000кг надоев молока на одну корову. К слову, для некоторых наших хозяйств, это уже пройденный показатель.

Уже в конце лета животноводы начали переходить на зимне-стойловый период содержания скота, в ряде хозяйств открыты силосные ямы, чтобы животные могли быстрее пройти адаптацию.

Роман ЧЕКУНОВ

Уникальный случай

По результатам конкурсного отбора приоритетного национального проекта «Образование» учитель русского языка и литературы Новобиинской школы  Людмила Арсентьевна Музиянова стала победителем российского конкурса лучших учителей.

Примечательно, что  Людмила Арсентьевна премию Президента РФ получит  уже второй раз. Она была в числе первых стотысячниц в 2006 году, когда стартовал этот проект. В этот раз  сумма премии составит двести тысяч рублей – с прошлого года ее размер увеличился вдвое.

В рамках республиканского конкурса (в последние годы проводится и такой конкурс) признаны лучшими и награждены премией Президента УР А.А. Волкова еще два педагога: учитель истории Брызгаловской школы Вера Александровна Васильева и учитель химии и биологии Новобиинской школы Нелли Илларионовна Ложкина.

 Лучшие результаты

Все выпускники 11 класса набрали минимальное количество баллов по обязательным предметам.

Лучшие результаты ЕГЭ показали учащиеся: Мария Пантюхина из Тыловыл-Пельгинской школы (по русскому языку 92 балла, обществознанию – 85), Анна Перминова из Вавожской школы (по биологии 76 баллов, химии – 78), Ирина Исупова из Гурезь-Пудгинской школы (по литературе 78 баллов), Анатолий Суворов из Новобиинской школы (по географии 82 балла).

Две выпускницы 11 класса не справились с экзаменом по биологии, по остальным предметам все успешно сдали ЕГЭ. По сравнению с прошлым годом улучшились результаты по русскому языку.  Стабильно слабые результаты в районе по физике и обществоведению.  

По русскому языку выше средних результаты выпускников Водзимоньинской, Тыловыл-Пельгинской, Большеволковской, Новобиинской, Вавожской школ (учителя Н.Е. Жилина, М.А. Агафонова, Л.А. Музиянова, Л.В. Макарова, Е.В. Сулимова). По математике лучшие результаты показали учащиеся Водзимоньинской, Вавожской, Гурезь-Пудгинской школ (учителя Н.Т. Ложкина, Т.С. Мясникова, Т.Е. Шустова, Н.Г. Щеткина).

Валентина БОГАТЫРЕВА

Против клещевого энцефалита

В Удмуртии пройдёт вакцинация взрослого населения от клещевого вирусного энцефалита.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения УР Татьяна Дёмина, в 2010 году  для иммунизации детского населения республики было закуплено 60600 доз вакцины на сумму 6 млн. рублей. Израсходовано 55659 доз на вакцинацию и ревакцинацию детей от клещевого вирусного энцефалита.

В связи с тем, что срок годности вакцины истекает в октябре 2011 года, Минздраву разрешено использовать оставшиеся 4941 дозу, в целях профилактики заболевания среди взрослого населения. Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом в республике, несмотря на наметившееся в последние 10 лет снижение, остаётся одной из неблагополучных в России. Показатель заболеваемости превышает среднероссийский уровень в три раза: в 2010 году он составил 7,12 на 100 тысяч населения, против 2,19 по России.

Пресс-служба Президента и Правительства УР

 

Просмотров: 681 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0