Пятница, 26.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Новости района
08:39
Новости района

Пусть мирным будет атом

Вавожские ветераны-поровцы Владимир Туранов, Николай Годяев, Борис Камашев, Василий Безин побывали на встрече, посвященной 57 годовщине создания совета ветеранов подразделений особого риска.

Встреча состоялась в Ижевске у памятника ветеранам радиационных катастроф. Здесь состоялся митинг, который открыл председатель совета ветеранов подразделений особого риска Удмуртской Республики Игорь Семенов. Собравшихся со всей республики приветствовали председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Александр Соловьев, представители министерства социальной защиты и др.

Организаторы мероприятия предложили участникам интересную автобусную экскурсию по городу, пригласили всех на обед. Ветеранов-поровцев наградили Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Также напоминать о встрече будет подарок – фильтр Гейзера.

 Неделя звонка

Республиканский молодежный телефон доверия (Служба социально-психологической помощи) при поддержке министерства по делам молодежи УР проводит акцию «Неделя звонка», тема которой «Здоровье мам и пап – настоящих и будущих».

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню контрацепции – 26 сентября.

Акция проводится во всех муниципальных образованиях городов и районов УР с целью информирования населения о деятельности учреждений, работающих в сфере сохранения репродуктивного здоровья, а также оказания экстренной психологической помощи по телефону: 8(3412) 658-072

Юбилеи школ

Нынешний год богат на юбилейные даты школ района.

155 лет назад в селе Вавож, которому нынче исполнилось 260 лет (Вавожский приход был создан в 1751 году Казанской конторой новокрещенских дел), была открыта светская начальная школа.

125 лет исполняется Большеможгинской  основной образовательной школе.

30-летие отмечает Зямбайская средняя школа. Впервые сюда пришли ребята 1 сентября 1981 года. Кстати сказать, первая школа появилась в Зямбае в конце 19 века. Это было 115 лет назад. Как вспоминает одна из первых учительниц Ирина Васильевна Годяева, ее дед И.Т. Рязанин в 1896 году взял ссуду в Малмыжской земской управе для открытия  трехклассной школы 

65 лет нынче исполняется Нюрдор-Котьинской средней школе.

Первое десятилетие отметила Тыловыл-Пельгинская школа. Типовое здание было введено в строй в 2000 году.

Надежда ШИРОКИХ

Пополнят багаж знаний

С конца августа по декабрь свои знания пополнят  различные категории работающих в сельскохозяйственном производстве.

Учеба проводится за счет средств республиканского бюджета. В настоящее время на базе Можгинского ветколледжа учат операторов по искусственному осеменению животных. С 26 сентября на базе ИжГСХА начнутся занятия для мастеров-наладчиков.

Учеба для работников сельскохозяйственного производства – дело хорошее, хозяйства с желанием направляют своих специалистов, однако, по словам инспектора по делам кадров управления сельского хозяйства Галины Северюхиной, она охватит очень малое количество людей. Всего одного работника район имел возможность послать на учебу операторов по искусственному осеменению животных (из СПК «Удмуртия»), столько же возьмут и в группу мастеров-наладчиков, хотя желающих было семь человек.

 

Плюс пять

Пополнение в отряде молодых специалистов сельскохозяйственного производства района в этом году – пять человек.

Проучившись по специальности «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК» в ИжГСХА, приехал работать в родную деревню Виктор Юшков. В СПК «Удмуртия» ему предоставили должность заведующего ремонтной мастерской.

На такую же должность устроили в СХПК имени Мичурина Семена Алексеева, у которого родина – Алнашский район. За его плечами тот же факультет. Появился молодой специалист и в СХПК «Колос». Татьяна Воронцова из Шарканского района будет работать здесь заведующей фермой, окончила ИжГСХА по специальности «Зоотехния».

Уроженец Новой Бии Василий Ложкин после факультета «Механизация сельскохозяйственного производства» ИжГСХА трудовую биографию в качестве механика будет начинать в ООО «СХП «Зарни луд». После Можгинского ветеринарного колледжа зоотехником-ветеринаром в ООО «СХП «Жуе-Можга» будет работать Антон Чайкин.

С этого года изменен срок выплат молодым специалистам, прибывающим в сельхозпредприятия на работу. Первая часть предусмотренной выплаты теперь предоставляется по истечении одного года работы у сельского товаропроизводителя, остальная – по истечении третьего года.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 



 

Просмотров: 652 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0