Суббота, 27.04.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Новости района
10:49
Новости района

Суд упраздняется

Указом Президента РФ № 1133 от 1 сентября 2011 года Асеткин Алексей Анатольевич назначен председателем Увинского районного суда УР.

Указом Президента РФ № 1135 от 1 сентября 2011 года Борисов Владимир Тимофеевич назначен судьей Увинского районного суда УР.

По сообщению Вавожского районного суда УР, согласно Федеральному Закону от 30 сентября 2010 года № 246-ФЗ, Вавожский районный суд УР упраздняется с 5 октября 2011 года и все вопросы осуществления правосудия на территории Вавожского района УР передаются с 6 октября 2011 года под юрисдикцию Увинского районного суда УР. На территории Увинского и Вавожского районов УР правосудие будут осуществлять 7 судей Увинского районного суда УР. В настоящее время укомплектование Увинского районного суда УР судьями продолжается.

 

Играй, гармонь ветеранская!

После летнего перерыва в первичных ветеранских организациях района возобновилась работа по подготовке к районному фестивалю «Играй, гармонь ветеранская!»

В программе фестиваля два конкурса: поэтический и музыкальный. Организаторы надеются, что будут стихи самодеятельных авторов, частушки на злободневные темы, порадуют мастерским исполнением любители народной песни. Наряду с гармошкой, баяном, балалайкой и домрой на сцену выйдут шумовые оркестры, ложечники. А может, и печная заслонка как в былые времена исполнит свою арию на вавожской сцене?  

Клещи не спешат на зимние квартиры

Вернувшийся на днях из леса вавожец Андрей Селиванов обнаружил на одежде сразу восемь клещей.

Многие любители лесных прогулок и рыбалки отмечают большую активность клещей нынешней осенью. Хотя  летом клещи не отличались большой активностью, как прошлые годы – сказался неблагоприятный засушливый прошлый год. Но не надо забывать, что наш район считается неблагополучным по заболеваниям клещевым энцефалитом и лайм-боррелиозом. Нынче четверо переболевших клещевым энцефалитом, лайм-боррелиозом – пятеро.  

Обезопасить себя от клещевого энцефалита поможет только прививка, которая проводится в три этапа. Вакцинация против клещевого энцефалита начинается в октябре. Дети прививаются бесплатно. Взрослые могут привиться в поликлинике, вакцину можно пробрести в центральной аптеке. Прививочная кампания продлится в течение двух месяцев – с октября по ноябрь. Срок второй вакцинации – март, апрель, третья – через год, также в марте-апреле.

Надежда ШИРОКИХ

 Дойти до каждого

День пожилых в районе массово отметят завтра, 30 сентября.

Праздник старшего поколения, который выпадает на первую субботу октября, в большинстве сельских поселений будут праздновать на день раньше. В Вавоже мероприятия откроются чаепитием в РДК 11 часов. Спустя полчаса ветеранам покажут фильм о социально-экономическом развитии района, а в полдень стартует торжественное мероприятие с приветственными адресами и чествованием пенсионеров райцентра.

Дойти до каждого – такая задача стоит перед организаторами Дня пожилых. После концертной программы «своих» пенсионеров примут организации и предприятия, для тех же, у кого по разным причинам нет принимающей стороны, стол будет накрыт в центральной столовой. Праздник старшего поколения открывает череду значимых событий: в начале октября отмечается День работников сельскохозяйственной промышленности, День учителя и День уголовного розыска.

 И вновь победа за Алиной

Очередную победу, на этот раз в традиционном «Кроссе наций» на дистанции шесть километров, одержала вавожская легкоатлетка Алина Долотовских.

Ее двоюродная сестра Ольга на четырехкилометровке остановилась в шаге от призового места. Еще одна наша землячка, Юлия Прозорова, на престижной восьмикилометровой дистанции стала абсолютной чемпионкой. Всего в столице Удмуртии приняло участие в массовом забеге более восьми тысяч спортсменов и любителей спорта.

Роман ЧЕКУНОВ

 На основе лучших презентаций

Учителя-удмуртоведы района работают над созданием виртуального музея, посвященного известным деятелям литературы и искусства из нашего района.

По словам руководителя методобъединения учителей удмуртского языка Любови Широбоковой, подобный опыт у них уже имеется. Откликнувшись на конкурс на лучшую мультимедийную презентацию, посвященную писателям и поэтам, которую проводил журнал «Вордскем кыл», учителя подготовили презентации по писателям и поэтам, выходцам из нашего района: Кузебаю Герду (три презентации), Илье Зорину, Аркадию Клабукову, Сергею Матвееву. На основе лучших презентаций в республике был подготовлен мультимедийный диск из десяти работ, из которых четыре – работы  вавожских педагогов. Теперь этот диск применяют в своей работе учителя из разных школ республики.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 744 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0