Суббота, 20.04.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Новости района
08:24
Новости района

Жилье – самый насущный вопрос

Решение квартирного вопроса – самый популярный способ применения материнского (семейного) капитала в Вавожском районе.

Об этом сообщила начальник Управления Пенсионного фонда России (ГУ в Вавожском районе Удмуртской Республики) Валентина Отставнова.

- Этим правом воспользовались 451 человек из 646 обратившихся к нам на получение сертификата. Сумма выплат составила 119 млн. 858 700 руб. И только в одном случае часть средств направлена на обучение ребенка. Пока этот случай единичный. Вместе с тем выбор этого направления расходования МСК достаточно перспективен. Ведь услуги в сфере образования, в частности, в высшей его ступени, все чаще платные, - рассказывала Валентина Борисовна.

Стоимость сертификата на сегодняшний день составляет 365 698 рублей 40 коп. В 2012 году планируется индексация на 6 процентов.

Петя Крюков зажигает в Москве

Звездой московского молодежного фестиваля «Первый» стал нюрдоркотьинец Петр Крюков, поразивший организаторов и участников чувством ритма и мастерством исполнения брейк-данса.

В рамках этого фестиваля, организованного клубом студентов и молодежи совместно с  популярным московским телеканалом РТВ при поддержке Правительства Москвы и департамента  по делам семейной молодежной политики г. Москвы, проводился танцевальный конкурс «Ритмы улицы». Петра пригласила участвовать в этом конкурсе землячка Марина Мерзлякова, которая сейчас живет в Москве и занимается вопросами молодежных движений. Петр выступал в качестве гостя, вне конкурса. Талантливый юноша, глухонемой с рождения, но он обладает прекрасным чувством ритма, что помогает ему виртуозно исполнять брейк-данс. Восхищенно смотрел на его танец Родион Газманов. И не только он. Известный московский продюсер Андрей Подгорный, занимающийся раскруткой молодых талантов, пригласил на съемку. Эти съемки успешно прошли 19-20 ноября.

Дни, проведенные в Москве, стали незабываемыми. К тому же жюри конкурса премировало Петра двумя сертификатами в аквапарк, где с удовольствием отдохнул вместе с мамой, сопровождавшей его в поездке.

 

                                                                                              Надежда ШИРОКИХ

Плюс два компьютерных класса

В школы района поступили два компьютерных класса.

В Вавожскую школу поступил комплект оборудования для стационарного класса №1, куда входят: портативный компьютер для учителя, 12 персональных компьютеров для учеников, устройство для обеспечения беспроводной связи, многофункциональное устройство, ультракороткофокусный проектор, экран. Кроме этого, Вавожской школе дополнительно выделено пять портативных компьютеров.

Водзимоньинская школа получила комплект оборудования для стационарного класса №2. В его составе: портативный компьютер для учителя, 12 персональных компьютеров и устройство для обеспечения беспрерывной связи.

Столь нужная для образовательных учреждений техника появилась и у малышей. По одному персональному компьютеру поступило в начальные школы-сады Уе-Докьи, Березека и Зядлуда.

В честь двадцатилетия

Делегация во главе с председателем правления районного отделения «Удмурт кенеш» Геннадием Шубиным побывала на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию ассоциации.

За двадцать лет «Удмурт кенеш» прошел большой и успешный путь развития. О его истории, трудностях становления, достижениях за эти годы рассказал председатель Всеудмуртской ассоциации Николай Мусалимов. Участников юбилейного торжества приветствовали первые лица республики Александр Волков и Александр Соловьев, председатель общероссийского движения «Ассоциация финно-угорских народов  РФ» Петр Тултаев, председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Владимир Марков и другие.

Большое внимание было уделено чествованию активистов  Всеудмуртской ассоциации. Специально к 20-летнему юбилею была учреждена медаль «Трокай Борисов: 1891- 2011», которой наградили тех, кто оставил особенно большой след в жизни удмуртского народа. Среди них докторы исторических наук, профессоры Владимир Владыкин и Кузьма Куликов, доктор филологических наук, священник Михаил Атаманов, председатели, возглавлявшие ассоциацию в разные годы: Михаил Шишкин, Валентин Тубылов, Роза Яшина и другие. Еще ряд активистов удмуртского движения удостоился Почетных грамот и благодарностей. Не остались в стороне руководители отделений «Удмурт кенеш» на местах, которые сегодня работают во всех районах и городах.

Перед собравшимися выступили творческие коллективы «Айкай», «Малпан», «Бурановские бабушки», воткинский «Сайкан», бобья-учинские гармонистки и другие известные коллективы.

 

Вручены премии

Районная премия имени Кузебая Герда первой степени присуждена Светлане Щеткиной, директору Гурезь-Пудгинской  школы.

Светлана Германовна ведет большую работу по популяризации имени Кузебая Герда, много сил отдала созданию в Гурезь-Пудге музея, в числе первых начала проводить экскурсии, подготовила первую группу экскурсоводов из числа учащихся. В благодарственном слове она напомнила, что с первых дней работы в школе по совету Анатолия Максимовича Егорова, с ребятами приступили к сбору экспонатов для музейной комнаты. Возглавляемая ею школа не раз становилась местом проведения больших мероприятий районного масштаба. Здесь часто бывают гости не только из республики, но и из-за ее пределов, а также из-за границы.

Премию второй степени получил фольклорный коллектив «Гуждор», который в течение многих лет успешно несет в массы  песни и традиции удмуртского народа.  Обладательницей премии третьей степени стала преподаватель Вавожской школы искусств Елена Вальд за возрождение народного инструмента крезь и большой вклад в развитие народного искусства.

 

                                                                           Валентина БОГАТЫРЕВА

Полина против насилия

Сочинение «Я против насилия над детьми» Полины Борисовой, кружковца объединения «Юные туристы-краеведы» (руководитель Н.А. Борисова),  заняло третье место на республиканском конкурсе «Россия: права и обязанности человека».

Работу Полины жюри выделило в тройке лучших из тридцати трех сочинений, выставленных на конкурс. Подведение итогов и награждение победителей акции состоялось в зале заседаний Государственного Совета УР, куда так же были приглашены победители конкурсов плакатов, флэш-мультфильмов, мультимедийных презентаций правовых отрядов.

Ирина ЛОЖКИНА

 

Просмотров: 684 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0