Пятница, 29.03.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Январь » 23 » Новости района
15:49
Новости района
       Новый глава
      На второй сессии депутатов районного Совета пятого созыва, народные избранники единодушно выбрали главой администрации района Николая Торхова.

        Николай Леонидович известен в районе как руководитель стабильно развивающегося сельхозкооператива «Каменный Ключ», где наряду с экономическими показателями развивается  социальная инфраструктура и благоустройство деревни с одноименным названием.
        Из шести заявителей на соискание должности главы администрации, на сессии рассматривались две кандидатуры: Николай Торхов и Глеб Суслов – главный инженер «Вавожгазстроя» и индивидуальный предприниматель. В итоге, кандидатуру каменноключинского руководителя поддержали и глава района, и кураторы от республики, и представители КПРФ, позиционирующие себя, как оппозиция.
       В своем приветственном слове новоиспеченный глава пообещал, что сделает все возможное на благо жителей района.
                                                                                              Роман ЧЕКУНОВ

      Свыше 16 миллионов
      Свыше 16 млн. рублей получит район на мероприятия по модернизации общего образования.

      По информации начальника управления образования Анатолия Тарасова, деньги в основном пойдут на укрепление учебно-материальной базы школ.
                                                                                    Валентина БОГАТЫРЕВА

       Стали привычными и необходимыми
      Около 7000 банковских карт, выпущенных Сбербанком России, в ходу у жителей Вавожского района.

      Банковские карты для большинства жителей стали привычными и необходимыми, хотя в начале их ввода (в нашем районе это было в 2006 году) нововведение было сопряжено с большими трудностями. Сотрудникам Сбербанка приходилось (да и сегодня приходится) вести большую разъяснительную работу.
Сегодня в Вавоже работает четыре банкомата (два в отделении Сбербанка, в магазине «Италмас» и  в магазине ИП Джумаева), два платежных киоска (в отделении Сбербанка и в здании районной администрации), готовится к запуску третий – в магазине совхоза «Восточный». В числе первых был установлен банкомат в д.Гурезь-Пудга, следом – в Новой Бие и Зямбайгурте. Платежные киоски сегодня есть в Большом Волкове, Какможе, Нюрдор-Котье. Всего в Вавожском районе функционирует семь банкоматов, пять платежных киосков.
      - В зависимости от количества операций, производимых на устройствах самообслуживания, их количество будет расти, - заверяет руководитель УДО (универсального дополнительного офиса) №4482/046 Увинского отделения Сбербанка России Татьяна Соловьева.

      В экстренных случаях
     В экстренные службы района можно дозвониться бесплатно по сотовому телефону.

      Телефоны экстренных служб:
01 или 112 (сотовая связь) – пожарная охрана с. Вавож
02 или 022 (сотовая связь) – дежурная часть ОП «Вавожское»
03 или 033 (сотовая связь) – скорая помощь
04 или 044 (сотовая связь) – аварийно-диспетчерская служба газового участка с. Вавож

       Праздники января
      Десять первых январских дней – сплошной праздник. Но это еще не все. Праздники продолжаются в течение всего месяца, и книжная выставка «Мирных дней круговорот» в отделе обслуживания взрослых районной библиотеки тому подтверждение.

      Название оправдывает и содержание этой выставки. Соответственно календарным датам представлены все литературные источники, которые имеются в библиотеке. Широко представлена литература о Новом годе и Рождестве, Старом Новом Годе и Крещении, о днях воинской славы.… А также о профессиональных праздниках: 12 января сотрудники прокуратуры отметили профессиональный праздник, 13 – День российской печати, 21 – День инженерных войск, 26 – Международный день таможенника. Как не вспомнить и Татьянин день – День студентов, 25 января.
      Про эти праздники все-таки мы слышали, знаем и отмечаем, а вот кто знает, что 8 января – на Руси - бабьи каши,  26 января в Греции – день сытого брюха, а в Польше 21 января отмечают день бабушек, 22 – день дедушек. Оказывается, есть день баночного пива – в США он приходится на 26 января. 30 января – день колокольного звона, и книга «Золотые колокола России», представленная на этой книжной выставке расскажет немало интересного.

        От Москвы до самых до окраин
     Минувшей осенью 36 земляков призывного возраста отправились на службу в ряды Российской армии.

       Большинство наших парней попало в сухопутные войска – 20 человек, в МВД – 10, пятеро служат в Главном управлении обороны, один – в ВДВ.
Всего военно-медицинскую комиссию прошло 147 человек. Из них годными к службе были признаны 45.
                                                                                                Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 511 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0