Пятница, 26.04.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Февраль » 20 » Новости района
16:34
Новости района

Гриппа меньше в 40 раз. Пока…

Загостившиеся нынче крепкие морозы  сдерживают рост заболеваний ОРЗ и гриппом.

По данным статистической службы ЦРБ на 14 января  зарегистрировано 544 случая заболевания ОРЗ, тогда как в прошлом году было 742. Ситуация с гриппом  нынче также более благополучная – разница в 40 раз: нынче за полтора месяца нового года один случай против сорока в прошлом году.

Надежда ШИРОКИХ

 В «мясной» тройке

По закупке мяса среди муниципальных образований, Вавожский район вошел в тройку лучших в республике за 2011 год.

Первое место в номинации среди муниципальных образований у Балезинского, второе – у Кезского районов. В нашем районе через райпо закуплено 181,4 тонны мяса, темп роста закупок – 105%, темп роста поголовья скота всех видов – 100%.

Награды лучшим заготовителям раздавали 13 февраля, в понедельник, на совещании, посвященном подведению итогов работы Удмуртпотребкооперации. В работе совещания принял участие президент республики Александр Волков. Глава Удмуртии на поздравлении победителей, отметил, что удмуртпотребкооперация создавалась в интересах жителей республики – особенно тех, кто проживает в отдаленных и малочисленных населенных пунктах, куда коммерческие службы зачастую не доходят.

                                                                                     Роман ЧЕКУНОВ

Путевка в жизнь

Сарапульский колледж для инвалидов 16 марта в 10 часов организует День открытых дверей.

В этот день здесь будут ждать на встречу неработающих инвалидов 1, 2, 3 групп в возрасте от 15 до 40 лет. В программе этого дня презентация специальностей, демонстрация моделей одежды, встреча с руководителями и специалистами  колледжа. Также будет проведена экскурсия  по колледжу, где покажут учебные аудитории, столовую, тренажерный и спортивный залы, познакомят с условиями проживания в общежитии.

Подробную информацию желающие могут получить в Отделе социальной защиты населения в Вавожском районе по телефону 2-15-31 или обратиться лично.

Надежда ШИРОКИХ

 Встреча с прекрасным

Необычный подарок сделали коллеги, учителя Новобиинской школы, на юбилей Нине Максимовне Ефремовой – подготовили и выпустили сборник ее стихов.

Прочувствовать переданное в стихах настроение смогли участники творческого вечера в честь юбилея. Наполненные лиризмом строчки читали ребята, ведущая праздника Лариса Сурчакова, обращалась к ним и сама виновница торжества.  Ее песней «Ой, мусо Бия гуртэ тон» (Дорогая моя деревня Бия) – визитной карточкой биинцев, открыли это замечательное мероприятие.  На ее слова звучали прекрасные песни Ольги Сурчаковой  в исполнении участников ансамбля «Гербер», в числе создателей которого была и Нина Максимовна. А первую песню на ее стихи написал самодеятельный композитор Павлов, когда она еще была учащейся Можгинского педучилища.  

Этому старейшему учебному заведению, здешним педагогам во многом обязана она своим творчеством. Еще  больше вдохновляли ее родные места, небольшая деревня Чудзялуд, ее окрестности, река Вала.

Говорили на юбилейном мероприятии не только о творческой стороне биографии Нины Максимовны. Она прекрасный педагог, руководитель образовательного учреждения более чем с двадцатилетним стажем, уважаемая женщина. Отмечали ее как глубоко порядочного человека, гуманиста, человека, всегда действующего согласно совести.

Виновница торжества подчеркнула, что ей повезло с людьми. Это и первая учительница, и Галина Семеновна Зайцева, от которой переняла бразды правления школой, умный, глубоко интересный педагог Лукьянов в Можгинском педучилище, известные удмуртские писатели, с кем непосредственно сталкивалась на литературно-творческом кружке и многие  другие. Мама ее в детстве учила: «Не делай другим плохого», «Не обманывай», «Не бери чужого». Односельчане-чудзялудцы, передали  ей мудрость, умение радоваться своей причастности к общему делу. «Помню,  идем с сенокоса в летний день. Рядом с дорогой колосится рожь, женщины напевают. И чувство гордости переполняет от того, что ты тоже рядом с ними,  тоже чем-то помогаешь деревне, народу».

Очень теплым, красивым получилось мероприятие. Это была встреча с прекрасным – прекрасным человеком, ее поэтическим миром.

                                                                             Валентина БОГАТЫРЕВА
Просмотров: 561 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0