Суббота, 27.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Март » 1 » Новости района
08:56
Новости района

Масленица в Уве

22 фольклорных коллектива из городов и районов Удмуртии приняли участие в Республиканском празднике «Масленица», который прошел в Уве 25 февраля.

Делегации районов в 11 часов выстроились на парад на центральной площади поселка. Открыл праздник председатель Общества русской культуры  Удмуртской Республики  Михаил Кокорин.  Хозяева, у которых уже есть богатый опыт проведения таких мероприятий, начали праздник фольклорным представлением с участием популярного дуэта «Ма-На».  Вавожский район представлял на песенном празднике народный коллектив «Дружба» (руководитель Владимир Коротаев). На стойкость испытывал участников праздника крепкий морозец, гнал в тепло колючий ветер. Хотелось горячего чая и блинов, которыми угощали щедрые хозяева. Увинское райпо в этот день предлагало к  своей продукции в придачу песни и частушки. Веселые аттракционы, катание на лошадях и пони принесло немало радости детишкам. На народные гуляния грустно взирало большое чучело Масленицы в красном сарафане. Но прошла ее пора. Затрещала весело солома, полетел по ветру пепел на поля, чтобы был урожай, уродилась рожь густая… И начался Великий Пост до Пасхи, которая нынче будет 15 апреля.

                                                                               Надежда ШИРОКИХ

 Гердовские чтения на колесах

Более двадцати лет в нашей библиотеке №25 г.Ижевск работает литературный клуб «Вечерние встречи» по распространению краеведческих знаний, привитию читателям любви к своей малой родине, городу, уважения своих земляков: поэтов, писателей и ученых.

Наша работа давно вышла за рамки библиотеки. Нынче мы провели Гердовские чтения на колесах, в салоне автобуса, на котором впоследствии добрались до деревни Большая Докья. Остановились там у памятника Кузебаю Герду, рассказали своим читателям-попутчикам об истории его возникновения. Дальше наш путь лежал в Малиновку, и волею случая оказались в доме Анатолия Максимовича Егорова, вашего легендарного земляка (не побоюсь этого слова). Он поведал  много интересного о любимой деревне, своем районе, работе в школе.

Конечным пунктом нашего пребывания стала деревня Гурезь-Пудга с ее замечательным музеем. Там нас тепло встретили начальник Отдела культуры Виктор Шутов, зам. главы администрации района, председатель районного отделения «Удмурт кенеш» Геннадий Шубин, заведующая музеем Галина Пчельникова. Послушав рассказ Геннадия Васильевича о достижениях района в сельском хозяйстве, наши сердца переполнились гордостью за ваших земляков-тружеников. Как Кубань является житницей и кормилицей России, так и Вавожский район дает республике много продукции с полей и ферм.

В музее много интересного узнали о жизни и деятельности Кузебая Герда. Надо сказать, что мы тоже постарались не остаться в долгу: показали населению концерт ансамбля «Эшъёс», который создан при библиотеке. Очень надеемся, что это будет не последняя встреча с жителями района и работниками музея. Приезжайте и вы к нам.

М. ЕЛМАШЕВА,

ведущий библиотекарь библиотеки №25 г. Ижевск

Просмотров: 610 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0