Четверг, 25.04.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Март » 16 » Новости района
15:40
Новости района

Новый кадр прокуратуры    

С 1 марта в прокуратуре Вавожского района кадровое пополнение. Старшим помощником прокурора  назначен Евгений Новоселов, 1987 г.р.                                                                                                      

До назначения в Вавожский район, Евгений Владимирович работал в прокуратуре Красногорского района. По словам прокурора района Михаила Черыгова, старший помощник в числе прочего, будет курировать надзор за соблюдением федерального законодательства. Ранее отвечавший за это направление  в прокуратуре Сергей Торхов, назначен федеральным судьей Увинского суда.

Роман ЧЕКУНОВ

 Уж сколько раз твердили миру…

Пожилая женщина 1925 года рождения на днях приобрела за 5900 рублей микроволновую печь у мошенников, представившихся сотрудниками пенсионного фонда. В последнее время вновь участились факты мошенничества в отношении пожилых людей.

Польстилась старая женщина на большую скидку, которую предложили ей продавцы: «Стоит 18000, а мы уступим – 5900»… Вот так «осчастливили» бабушку лжесотрудники пенсионного фонда.

Начальник Пенсионного фонда РФ в Вавожском районе Валентина Отставнова вновь предупреждает: «Наши сотрудники не выезжают по домам с продажей бытовой техники и других товаров. У нас для этого даже нет физической возможности. Только по просьбам людей преклонного возраста и инвалидов, мы посещаем их в особых случаях. Не верьте мошенникам! Будьте осторожны!»

Надежда ШИРОКИХ

 Защищая права потребителей

В 2011 году специалистом планово-экономического отдела рассмотрено 14 письменных заявлений, 37 устных.

Стабильно высокое количество обращений с жалобами на технически сложные товары: мобильные телефоны, триммеры, циркулярные пилы, водонагреватели. В 2011 году покупателей не устраивало качество приема сигнала спутниковых тарелок «Триколор» и скорость модемных устройств, это связано с тем, что продавцы данного вида товаров, не доносят до покупателя достоверной и полной информации, чем вводят покупателей в заблуждение.

Рассмотрено три обращения, связанных с продажей и эксплуатацией автомобилей. Из них, одно обращение касалось невыплаты страховой компанией суммы страховки автомобиля, в результате проведенной работы, сумма страховки покупателю выплачена. Одно обращение касалось невыдачи покупателю сопроводительных документов на автомобиль, после принятых мер, документы были переданы покупателю. Одно обращение  связано с продажей автомобиля ненадлежащего качества, по данному обращению была составлена претензия  руководителю фирмы.

В 2011 году зарегистрировано две жалобы, связанные с продажей  некачественных продуктов питания. Имеются жалобы, связанные с продажей некачественных строительных материалов и несвоевременной и полной их доставкой. Есть жалобы на некачественное изготовление и установку пластиковых окон, мебель, одежду и обувь.

Наиболее типичные нарушения прав потребителей продавцом - это отказ в обмене  некачественного товара, возврате денег, нарушение сроков установленных Законом для удовлетворения требований потребителей, в том числе сроков гарантийного ремонта.

Все обращения рассмотрены, даны разъяснения и консультации в соответствии с Законом  РФ «О защите прав потребителей».

Сохранение довольно высокого уровня обращений граждан в Администрацию за помощью в защите прав потребителей, объясняется, в первую очередь, ростом взыскательности населения к качеству предоставляемых услуг и юридической грамотностью. Оттого, какие продукты употребляем и какие услуги нам предоставляют, напрямую зависит наше здоровье.

Любой житель может обратиться в Администрацию района и получить помощь в восстановлении своих нарушенных прав.

Зам. главы Администрации

МО «Вавожский район»                           Г.В. Шубин

Ведущий специалист-эксперт ПЭО     Т.В. Шулакова

Просмотров: 746 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0