Четверг, 18.04.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Март » 22 » Новости района
09:20
Новости района

Вознаграждение патронатному воспитателю

Региональный кабинет министров установил ежемесячное вознаграждение патронатному воспитателю на каждого ребёнка, принятого на патронатное воспитание, в размере 1243 рублей на 2012 год.

Напомним, в настоящее время в республике на патронатном воспитании находится 42 ребёнка, оставшихся без попечения родителей.

Отдельным постановлением Правительства также установлены на текущий год размеры ежемесячных денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) или в приёмной семье: на одного ребёнка до 6 лет – 5860 рублей, старше 6 лет – 6010 рублей. Это позволит сохранить уровень обеспечения питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня в республике под опекой находятся 4185 детей, оставшихся без попечения родителей. В приёмных семьях воспитываются 359 детей.

                            Пресс-служба Президента и ПравительстваУР

Делу – время, потехе – час

Насыщенным получился конец прошлой недели у зямбайцев.

В пятницу в СХПК им. Мичурина состоялось отчетное собрание, где подвели итоги 2011 года. После собрания присутствующие посмотрели прекрасный концерт хореографического ансамбля «Ижевск». А в субботу, жители деревни имели возможность  поучаствовать в «Проводах зимы». В этот день своих односельчан порадовали концертными номерами ребята, которые учатся в школе искусств.

                                                           Валентина БОГАТЫРЕВА

Кормушка на опушке

Подружиться с птицами учащимся начальных классов Тыловыл-Пельгинской школы помогают «Советы для бывалых», знакомит с которыми местный библиотекарь Татьяна Сырчина. 

Сегодня ребята знают правила установки кормушек, какие корма туда положить, и что особенно любят синицы и другие птицы. Зимой им поможет выжить кусочек несоленого сала, семена, крошки хлеба… И не надо городить и ярко раскрашивать птичью столовую, птицам по нраву придется самая простая кормушка. Ее можно сделать даже из обычной пластиковой бутылки.

Викторина «Сыр для малиновки», познавательные игры и загадки помогли новые знания закрепить. Самыми активными были третьеклассники Даша Колзина и Андрей Орехов.

                                                                                  

Гастроли «Ивушек» по Вавожскому району

14 марта состоялась творческая встреча вокального ансамбля «Ивушка» из поселка Красная Поляна Кировской области со зрителями Вавожа, Водзимонья, Нюрдор-Котьи.

В поселке городского типа Красная Поляна, где проживает 8000 жителей, этот коллектив, созданный при обществе инвалидов 12 лет назад, особенно популярен. В составе «Ивушки» девять неунывающих участниц почтенного возраста. Им года – не беда. «Ивушки» – непременные участницы всех поселковых мероприятий, часто выезжают в соседние города. На днях вернулись из Кирова с первым местом на фестивале ветеранских организаций. Дружат они с соседями.

Поездка в Удмуртию – первая в творческой биографии. Инициатором поездки в Вавож стала наша землячка Галина Зверева (Мокрецова). Галина Викторовна родом из Водзимонья. Поэтому поездка в это село имела особое значение. Организовал турне по Вавожскому району начальник отдела культуры Виктор Шутов. Гостеприимный Виктор Геннадьевич был и всезнающим экскурсоводом, успевшим за время поездок рассказать о достижениях и достопримечательностях района. Посещение районного краеведческого музея стало  завершающим штрихом объемной информационной картины.

Впечатлений гости получили немало, а сами подарили вавожским зрителям душевные русские народные песни, идущие из глубины сердец. Об одном только жалели слушатели – ограниченное время выступления. Хотя репертуар  коллектива большой и разнообразный и включает в себя и татарские песни, и удмуртские. Но после встречи в ЦСОН дорога увела гостей в Водзимонье, а потом в Нюрдор-Котью.

«Ивушки» уехали вечером с надеждой на новые встречи. Теперь они ждут вавожский ансамбль ветеранов «Сударушки» в Красной Поляне.

                                                                         Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 698 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0