Четверг, 25.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Июнь » 18 » Новости района
13:05
Новости района

Высокий балл по русскому

Все выпускники 11-х классов преодолели минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.

Есть учащиеся, вплотную приблизившиеся по результату к максимальному баллу. К примеру, у одного из выпускников Вавожской школы – 98 баллов. Трое из этой же школы набрали 95 баллов, еще  один такой  результат в Нюрдор-Котьинской школе. А всего по району 90 и более баллов набрали 11 человек. Средний балл по этому предмету нынче высокий – 67,5.

Кстати, в Удмуртской Республике не смогли сдать ЕГЭ по русскому языку 100 человек, что составляет 1,13% (в 2011 таких было 0,81%). 13 выпускников получили максимальный результат – 100 баллов. Шестеро из них – ижевские, два человека из Алнашского района, по одному – из Сарапула, Воткинска, Глазова, Можги, Завьяловского района.

 

        Началась заготовка кормов

       Больше половины хозяйств района приступили к скашиванию трав.

По оперативной отчетности на 14 июня они скошены на  площади 1326 гектаров:  «Колос» (700 га), им. Мичурина (294 га), «Удмуртия» (100 га), «Жуе-Можга» (80 га), «Луч» (70 га), «Восход» (70 га), «Каменный Ключ» (32 га). 

Появились первые тонны запасов сена. 50 тонн заготовлено в ООО «СХП «Жуе-Можга», по 10 тонн – в «Луче» и «Колосе». Параллельно колосовцы ведут силосование,   столь необходимого для животных корма здесь заготовлено уже 3201 тонна.

 

Валентина БОГАТЫРЕВА

 «Зямбай усточиос» на фестивале «Гуждор»

Детский фольклорный ансамбль «Зямбай усточиос» (рук. Ангелина Гиззатуллина) принял участие в республиканском фестивале «Гуждор», который прошел в минувшие выходные в с.Перевозное Воткинского района.

Впервые детский фестиваль творческих коллективов «Гуждор» состоялся в нашем районе. В этом году фестиваль принял статус межрегионального. С каждым годом растет количество участников мероприятия: в этот раз приехало более 20 детских творческих коллективов со всей республики.

«Зямбай усточиос» представили на фестивале легенду возникновении своей деревни, а также выступили с  концертом, к которому они стали готовиться уже с первых дней летних каникул.

 В гостях у «Капитошки»

Для выпускников детских садов на базе  МУМЦ «Югдон» работает детская площадка «Капитошка».

Вот уже пятый год в первый месяц лета молодежный центр организует досуг будущих первоклассников, тем самым, оказывая помощь молодым семьям. 17 дошколят под руководством специалиста молодежного центра Елены Поповой каждый день открывают для себя много нового и интересного. Развивающие игры на свежем воздухе, интересные занимательные занятия с психологом Еленой Дрозенко. Новые друзья и новые знания несут радость детям,  уверенность за безопасность своих чад – родителям.

 Отдохни и заработай

Качели, неизменный  атрибут любой детской площадки, теперь появились и на территории молодежного центра «Югдон».

Уже в первый месяц каникул здесь работает лагерь труда и отдыха «Детская площадка своими руками». Восемь подростков, трудоустроенных сюда, заняты благоустройством территории, строительством детской площадки и беседки. Появится место, где будут играть и резвиться малыши.

Со слов директора молодежного центра Елены Каперской, данная форма трудоустройства подростков, как лагерь труда и отдыха, работает на их базе впервые. Имеют данный опыт в Алнашах, где осуществляется эта форма работы уже не первый год. Работа подростков будет финансироваться, ведь программа успешно прошла защиту в министерстве по делам молодежи республики. Ребята, задействованные в постройке детской площадки, получат заработную плату в сумме размера минимальной оплаты труда.

Ирина ЛОЖКИНА

 

Просмотров: 625 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0