Четверг, 25.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Июнь » 28 » Новости района
08:17
Новости района

Собаки сбиваются в стаи

На прошлой неделе в райцентре организованная стая собак забралась в два домовладения и уничтожила полтора десятка голов птицы.

Нападенью «собачьей ОПГ (организованная преступная группировка)» подверглись два двора по улице Логовой. Причем, по словам одного из  пострадавших хозяев, собаки численностью семь штук, в одном случае сделали подкоп и уничтожили с десяток цыплят, во втором «перемахнули» через вольер в человеческий рост вместе с одной из четырех задушенных куриц.

Собаки нападали на домашнюю птицу и раньше, но стаей, в ночное время – таких случаев еще не встречалось. Страдали от собак и жители района. Пока единственным выходом борьбой с одичавшими домашними питомцами, является раскладка отравленных приманок. Уважаемые жители, будьте предельно осторожны, берегите себя и скот от нападений.

Роман ЧЕКУНОВ

 

Клещей надо бояться!

По одному случаю заболевания клещевым энцефалитом и лайм-боррелиозом зарегистрировано в Вавожском районе в первом полугодии 2012 года. С подозрением на эти опасные заболевания в инфекционное отделение госпитализировано еще трое.

Всего по поводу укусов клещами обратилось 108 человек. Из всех пострадавших в этом сезоне только 26 человек были привиты от клещевого энцефалита.

Июль также считается одним из самых опасных месяцев, когда клещи наиболее активны. Они нападают на человека не только в лесу, но и в садах, огородах в течение всего теплого периода. Опасность подстерегает по обочинам лесных дорог, тропинок, в густом подлеске, в траве и залежах поваленных деревьев, на ветвях низкорослых кустарников, в низких сырых местах и у воды. Клещи могут быть занесены из леса с цветами, вениками, домашними животными и на одежде.

Удаление присосавшегося клеща следует проводить как можно быстрее, лучше – в медицинских учреждениях. Клещей, снятых с тела, необходимо поместить в пузырек и доставить в лабораторию по адресу: г.Можга, ул.Ленина, 8.

Надежда ШИРОКИХ

 

English вместе с бразильцем

В июле в работе лагеря при Вавожской школе примет участие студент из Бразилии.

Вторая смена пришкольного лагеря рассчитана на более чем полуторы сотни девчонок и мальчишек.

- Почему-то родители не очень охотно записывают своих детей во вторую смену, хотя на июнь запись прошла за два-три дня. Мы приглашаем всех желающих прийти и написать заявление, на сегодня свободных мест более чем  достаточно, - говорит начальник лагеря Любовь Ефимова. – Также у нас в июле предусмотрена работа профильной группы для детей, обучающихся английскому языку. Ребята могут усовершенствовать свой английский, общаясь со стажером из Бразилии.

Надо отметить, что почти целый день ребята будут под присмотром, для них предусмотрено двухразовое питание и разнообразные развлекательные мероприятия.

Светлана ДОЛГАНОВА

 

Благоприятное время

Почти на килограмм больше по сравнению с прошлым годом, 20 кг на корову, составляют надои в эти дни в районе.

Как прокомментировала главный зоотехник управления сельского хозяйства Валентина Глазырина, погода сейчас благоприятная: сильной жары нет, трава на пастбищах неплохая – есть чем кормить и где кормить, еще и в помещении подкармливают животных. И отелов нынче больше, чем в прошлом году.

Оптимистично настроена Валентина Дормидоновна и по поводу зимних запасов кормов. ООО «СХП «Жуе-Можга» уже перевыполнил план заготовки сена, почти сделали план и в ООО «Восход».

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Приглашаем всех друзей

Праздник День молодежи России отмечается 27 июня. Эта дата была назначена в связи с распоряжением Бориса Ельцина «О праздновании Дня молодежи» в 1993 году.

Мы рады видеть всех на районном празднике Дня молодёжи 30 июня в 13.00 в парке села Вавож, который в этом году пройдёт под эгидой 15-летия Молодёжного центра «Югдон». Программа проведения праздника будет насыщенной и интересной, это и концерт молодежного движения «Новый уровень» с участием нигерийцев, и парад детских колясок, который начнется в 14.30. Одновременно в доме культуры пройдет ток-шоу лидера молодежного движения «Новый уровень» Якубо Абдуллахи. Тематическая дискотека и, конечно, праздничный фейерверк в 22.30. Приглашаем всех, кто работал или сотрудничал и продолжает быть добрыми друзьями нашего молодёжного центра!!! Будет интересно! Поздравляем с праздником всех молодых, целеустремлённых, талантливых и жизнерадостных.

Сектор по делам молодёжи

Администрации Вавожского района

Просмотров: 494 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0