Среда, 24.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Июль » 2 » Новости района
10:20
Новости района

Покажите себя

Объявлен конкурс среди фермеров, владельцев личного подсобного хозяйства, кооператоров.

Конкурс проводится в трех номинациях: «Лучший фермер», «Лучший владелец личного подсобного хозяйства», «Лучший кооператор».

Для подведения итогов конкурса на республиканском уровне материалы, заверенные главой района Татьяной Иноземцевой, необходимо представить в министерство сельского хозяйства и продовольствия УР до 27 июля.

Справки по возникшим вопросам – в управлении сельского хозяйства, т. 2-14-09 (Наймушин Ю.Л.) и 2-15-71 (Колзина Н.В.).

 

Медалисты только девушки

Семь человек в районе   закончили нынче школу с серебряной медалью.

В урожайном на медали году  все они – девушки. Самое  большое количество одиннадцатиклассников-отличников в Вавожской школе. Это Анна Волкова, Анастасия Карпова и Алина Кузьмина. Два выпускника-медалиста в Волипельгинской средней школе: Елена Никитина и Мария Карпова. За особые успехи в обучении серебряную медаль получили также Анна Клековкина из Нюрдор-Котьинской школы  и Галина Лукоянова из Гурезь-Пудгинской.

Как правило, медалисты – это участники олимпиад, ребята с активной жизненной позицией. Фамилии некоторых нынешних медалистов тоже знакомы читателям, мы сообщали об их успехах на страницах газеты.

Серебряные медали девушкам  вручали на выпускных вечерах в присутствии большого количества людей - учителей,  родителей, одноклассников. По возможности выезжали поздравлять их с этой наградой руководители района.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Чтобы найти свое место в жизни

Центром занятости населения  Вавожского района в первом полугодии на профессиональное обучение было направлено 49 человек.

- Направление профессионального обучения соответствует спросу рабочих кадров. Профессиональная подготовка осуществляется по наиболее востребованным профессиям на рынке труда Вавожского района, - рассказывает специалист по профобучению Виктория Осетрова. - Самые востребованные профессии сегодня: продавец, водитель, электрогазосварщик, охранник.

Сейчас проходят обучение по специальности: бухгалтер – три, повар – два, оператор ЭМ и ВМ – три, слесарь по ремонту автомобилей – три, стропальщик – один, водитель категории «Е» – два, электрогазосварщик – один, делопроизводитель – один, водитель категории «В» – четырнадцать, слесарь КИПиА – один, частный охранник – два, парикмахер – один, продавец – тринадцать и машинист экскаватора – два человека.

Средний период профессиональной подготовки составляет около 3,5 месяцев, средние затраты на профессиональное обучение одного безработного – 7790 рублей (по данным за 2011 год). По данным того же года 89% прошедших обучение трудоустроены, закреплены на рабочих местах.

Всего в  2012 году на профобучение будет направлено 75 человек.

 

В поисках работы

Сегодня 116 человек состоит на учете в Центре занятости населения Вавожского района.

Если раньше отмечалось, что у безработицы женское лицо, то нынче количество стоящих на учете женщин и мужчин сравнялось: 58 и 58. Из общего числа 15 человек – люди предпенсионного возраста.

Всего в первом полугодии в ЦЗН обратилось полторы тысячи человек, большая часть из них – за консультацией. Поставлено на учет 245 человек, получили статус безработного – 191, снято с учета – 228, трудоустроено 135  человек, из них 108 безработных.

                                                                                         Надежда ШИРОКИХ

  На базар - в среду

Администрация «Вавожского рынка» извещает, что рыночный торговый день переносится с 5 июля на 4 июля.

На следующей неделе вавожский рынок вместо традиционного четверга пройдет днем ранее, в среду.

 

Просмотров: 603 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0