Суббота, 20.04.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Июль » 11 » Новости района
16:04
Новости района

Диплом из рук Президента

Победителем республиканского конкурса «Лучший предприниматель - 2011» стала Елена Зорина, директор ООО «Торговый дом «Какмож».

27 июня в резиденции Президента Удмуртской Республики состоялось награждение победителей ежегодного республиканского конкурса «Лучший предприниматель года - 2011», проводимого Министерством экономики УР, Республиканским бизнес-инкубатором и Лигой общественных объединений предпринимателей УР. Участие в конкурсе приняли более 100 предприятий и индивидуальных предпринимателей со всех городов и районов республики и только лучшие 20 участников были удостоены этой награды. Елена Анатольевна составила достойную конкуренцию участникам из г.Ижевска, г.Глазова, г.Можги, п.Игры, п.Увы и Завьяловского района.

От всей души поздравляем с наградой и желаем дальнейших успехов и процветания!

Глава

МО «Вавожский район»                         Т.В. Иноземцева

Глава администрации

МО «Вавожский район»                                      Н.Л. Торхов

 

Повседневная забота

Вопросы благоустройства в последние дни вновь были в центре внимания.

Это было связано с проведением в районе Дня поля Приволжского федерального округа и посещением района высокопоставленными лицами. Однако, как заметила глава района Татьяна Иноземцева на аппаратном совещании в понедельник, в этих вопросах мы не дорабатываем. К примеру, в Нылге, через которую лежал путь гостей, порядок налицо: скосили весь борщевик, прибрали завалявшиеся стройматериалы. У нас и в центре – сорняк.

Благоустройство территории – это задача не только одного дня, оно должно быть повседневной заботой. Об этом должны помнить как руководители предприятий, так и владельцы частных домов.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

С прицелом на победу

Лучший сотрудник дежурной части Удмуртии работает в отделе полиции «Вавожское».

27 июня 2012 года в Центре профессиональной подготовки МВД по Удмуртской Республике прошел республиканский конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший сотрудник дежурной части - 2012».

За звание лучшего боролись 24 сильнейших сотрудника дежурных частей территориальных подразделений ОВД республики. Конкурс состоял из нескольких этапов. Были соревнования по стрельбе из пистолета Макарова, рукопашному бою и бегу. Также сотрудники дежурных частей продемонстрировали свои способности в оказании первой медицинской помощи и специальной подготовке. В результате упорной борьбы победителем соревнований признан майор полиции Евгений Косолапов – помощник начальника ОП, оперативный дежурный дежурной части отдела полиции «Вавожское». Это высокое звание уже второй год подряд закрепилось за Евгением Александровичем. Сейчас он готовится на всероссийский конкурс, который уже в августе пройдет в Москве. Пожелаем удачи и новых побед.

Ирина ЛОЖКИНА

 

 

Уважай права на жизнь

«Звездный час» на правовую тему для вавожских ребят из школьного лагеря  провели сотрудники районной детской библиотеки.

Что люди могут и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что имеют право и на что не имеют? На эти вопросы вместе с деревянным человечком Буратино искали ответы школьники. Помогала им найти дорогу в правовом мире библиотекарь Людмила Мухамадеева.

- В Конвенции о правах ребенка, принятой ООН в 1989 году, изложены основные требования, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества, - рассказала Людмила Алексеевна.

На правовые вопросы Буратино ответы узнал от ребят, и они тоже для себя сделали вывод: если соблюдать все, что написано в Законе, то жизнь будет совсем хорошая. Правда, только в том случае, если соблюдать…

Надежда ШИРОКИХ

 

В имении Великого Петра

Учащиеся 4-8 классов Волипельгинской СОШ побывали в Музей-усадьбе  Петра Чайковского.

Ребята из малообеспеченных семей стали участниками проекта министерства по делам молодежи республики. Данная программа впервые осуществляется для детей из сельской местности. Ранее по выделяемым из республиканского бюджета ресурсам на осуществление бесплатных экскурсий пользовались только городские дети, активисты различных центров, клубов и движений. Мемориально-архитектурный комплекс Музей-усадьба П.И. Чайковского произвел на ребят большое впечатление.

- Здесь на берегу живописного пруда  стоит большой уютный дом с мезонином. Вокруг дома расположены конюшня, сарай, теплица и парк с сохранившимися липами, которые вот уже 198 раз переодели свой летний наряд, - делится ученик 8 класса Востриков Сергей. - И вот то самое, первое  пианино, за которым еще только учился играть сонеты будущая мировая легенда.

- А меня поразил рабочий кабинет его отца, - присоединилась к рассказу своего одноклассника о поездке Валя Карандашова. - На рабочем столе отца лежала книга на иностранном языке. Узнали от экскурсоводов, что маленький Петя с раннего возраста, кроме музыки изучал два иностранных языка: французский и немецкий. Выходит, что в нашем возрасте он свободно разговаривал и читал на иностранном языке.

Благодаря организаторам поездки - сектору по делам молодежи и отделу семьи и охране прав детства, ребята еще долго будут вспоминать о поездке.

Ирина ЛОЖКИНА

 

 

Уборка идет, к уборке готовятся

В районе продолжается заготовка кормов.

Запасы сена согласно оперативной отчетности на 10 июля, составляют 78% к плану, силоса – 47%. Цифры, по оценке начальника управления сельского хозяйства Владимира Капеева, уже хорошие, проблем с кормами на предстоящую зиму не должно быть.

Идет подготовка зерноуборочной техники, сушильно-сортировального хозяйства. Виды на урожай зерновых текущего года, по словам Владимира Александровича, хорошие, зерна должно набраться не меньше прошлогоднего. Напомню, что в 2011 году район получил урожайность 30 центнеров с гектара.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 666 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0