Суббота, 20.04.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Июль » 23 » Новости района
08:46
Новости района

Буренки будут с кормами

90 процентов к плану заготовлено сена в районе по оперативной отчетности на 19 июля.

Почти две нормы запасли сена в ООО «СХП «Жуе-Можга», почти полторы - в ООО «Восход», перекрыли план  «Колос» и «Каменный Ключ». По заготовке сенажа цифры мы обычно не показываем, между тем в СПК «Удмуртия» план по сенажу выполнен на 100%, заготовлено 9500 тонн этого ценного корма. Перекрыт план по этому виду кормов у колосовцев, а в ООО «Вавож-регион» сенажа вместо плановых 238 тонн заготовлено 662 тонны.

Силоса в целом по району заложено 54% к плану. Свыше двух норм сделали по данному виду кормов жуе-можгинцы, 134% составляет показатель ООО «Восход», 100% – ООО «СХП «Зарни луд». Многолетние травы на силос в основном убраны, сейчас убирают однолетние: суданскую траву, просо. Много посеяно нынче кукурузы – 1400 гектаров, так что кукурузный силос внесет большую корректировку в показатели хозяйств по силосованию.

По словам начальника УСХ Владимира Капеева, с созданием запасов кормов на предстоящую зимовку проблем не должно быть.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Даешь Книгу рекордов!

Есть семь чудес света, есть Книга рекордов Гинесса. Но пока нет у нас своей Книги рекордов Вавожского района. В канун 80-летия районной газеты «Авангард» самое время для ее создания. 

Предлагая эту рубрику, мы рассчитываем на помощь наших уважаемых читателей во все уголках района. Такую книгу можем создать только все вместе. Темы могут быть самые разнообразные: от того, что поймано-выращено (и  крупная рыба, и , может быть, самая микроскопичная, и диковинный урожай в саду-огороде или на окне),  рекорд долголетия (и техники, и людские), природные чудеса… А самое главное – Его Величество Человек, вокруг которого все движется, руками которого и для которого все создается и который правит большим миром.

В конечном итоге это будет книга о нас и для нас. Ждем материалов, предложений. Если есть какие-либо идеи – пишите, приходите, звоните: тел. 2-17-90, 2-13-85, 2-19-48.

Надежда ШИРОКИХ

 

В роли вожатых

С целью трудоустройства подростков на период летних каникул в десяти населенных пунктах района с начала июля работают детские площадки «Добрая дорога детства».

Программа, разработанная методистами молодежного центра «Югдон», поможет десяти подросткам попробовать себя в качестве старших наставников. Подростки работают с группами ребят с целью организации их досуга. К примеру, в Новой Бие, помимо деревенской детворы, лагерь посещают гости из Можги, Ижевска, Лабытнанги. Творческие, инициативные подростки  Настя Лебедева и Катя Попова вместе с куратором Ларисой Сурчаковой каждый день стараются сделать интересным и познавательным. День деревни Чудзялуд, уроки актерского мастерства от студентки Щепкинского училища Насти Шубиной, мастер-класс по лепке из глины, увлекательные игры на воде и другие не менее интересные мероприятия ждут посетителей лагерной смены впереди. Немало придется потрудиться юным вожатым, чтобы заинтересовать мальчиков и девочек.

В райцентре для детворы работают две площадки – до обеда и после. Также шагают по «доброй дороге детства» в Тыловыл-Пельге, Нюрдор-Котье, Брызгалове, Какможе, Большом Волкове, Каменном Ключе.

Для самих юных вожатых это возможность не только реализовать себя в качестве организатора досуга, но и заработать определенные средства.

Ирина ЛОЖКИНА
Просмотров: 476 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0