Среда, 24.04.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Август » 2 » Новости района
09:59
Новости района

Одна забота – не встала бы работа

29,7 центнеров с гектара составляет в среднем  урожайность зерновых в районе, согласно оперативной отчетности на 31 июля.

Наивысшая урожайность к этому моменту – в СХПК им. Мичурина – 33,1 центнеров с гектара. Далее  идут ООО «СХП «Жуе-Можга» - 32,4, ООО «Восход» - 32,2, СХПК «Колос» - 29,9, СПК «Удмуртия» - 29,3 центнеров с гектара.

В республике Вавожский район – безоговорочный лидер. В Граховском районе, который идет вторым, средняя урожайность около 20 центнеров с гектара, далее в Можгинском примерно 17. Средняя республиканская цифра пока – 14 центнеров с гектара.

Жатва в районе идет полным ходом. Поспели уже все культуры. Убирают ячмень, рожь, горох, пшеницу озимую и яровую. Из-за осадков, как проинформировал начальник управления сельского хозяйства Владимир Капеев,  созревание зерновых и зернобобовых ускорилось, и продолжение дождей сказалось бы потерями. Но, похоже, погода смилостивилась над земледельцами, если верить Интернету, в  ближайшие дни ожидаются сухие дни.

Нагрузка на один комбайн в среднем – 350 гектаров. Это, считает Владимир Александрович, - нормально, учитывая, что на полях сейчас работают не «Нивы», а гораздо более мощная техника. Самая высокая нагрузка - в СХПК «Колос» (тут приходится по 500 гектаров), но в хозяйстве нашли выход, за каждым агрегатом закреплено по два комбайнера, в результате комбайны работают, вообще не останавливаясь. У хлеборобов района есть шансы провести жатву в сжатые сроки.

Надеются, что цена на зерно нынче будет выше, из-за засушливой погоды хлебные регионы страны недобрали зерна.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 Золотой рассвет встает

В июне семьи Чувашовых и Тугашовых  из Вавожа отпраздновали  золотой юбилей.

Золотых юбиляров хорошо знают в Вавоже. Это уважаемые люди, вся жизнь их на виду. Сегодня они на пенсии, но без дела не сидят, занимаются домашним хозяйством, огородом.

2 июня 1962 года – это дата рождения семьи Чувашовых. Галина Сергеевна связала жизнь с райпо, а Юрий Романович работал в военкомате. Многие поколения призывников прошли через его руки.

В семье Тугашовых день рождения семьи – 30 июня. Анатолий Борисович – ветеран правоохранительных органов, Александра Ивановна – ветеран педагогического труда, она преподавала многим поколениям юных вавожцев русский язык и литературу. Знают в районе Анатолия Борисовича как опытного виноградаря. Он одним из первых стал выращивать эту южную культуру в наших краях.

Всего в этом году отпраздновали золотые юбилеи восемь пар, семья Молчановых из Вавожа – изумрудный, а Блиновы из Какможа стали нынче бриллиантовыми юбилярами.

 Високосный год тому виной?

В Вавожском районе в июле создано 16 новых семей. Это меньше, чем в обычные годы, хотя эта цифра впечатляет: она составляет третью часть от всех заключенных в этом году браков. 48 пар связали себя узами Гименея за семь месяцев нынешнего года, тогда как в прошлом году на эту дату было уже 60.

По сравнению  с прошлым годом меньше заключено браков в новый государственный праздник – День семьи. В прошлом году к этому дню приурочили заключение браков пять пар, нынче было только две пары: Роман Прытков и Екатерина Щетникова, Андрей Меньшиков и Валентина Лямина стали законными супругами.

Традиционно август считается свадебным месяцем.  13 пар решили в этом месяце создать семьи. Но и эта число не рекордное, бывало и больше.

В сентябре на свадебной передовой затишье.  Свадебного переполоха не ожидается и в ближайшие месяцы. Неужели виной тому високосный год?

                                                                                                              Надежда ШИРОКИХ
Просмотров: 567 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0