Пятница, 26.04.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Август » 24 » Новости района
15:47
Новости района

Главный документ: языком цифр

За семь месяцев 2012 года ТП УФМС РФ по УР в Вавожском районе оформлено и выдано 558 паспортов гражданина РФ.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это несколько меньше: в прошлом году было оформлено и выдано больше на 33 – 591. 

В нынешнем году 145 четырнадцатилетних подростков впервые получили паспорта РФ, из них 81 человек свой самый главный документ в жизни получили в торжественной обстановке на праздничных мероприятиях. Этот документ им выдан сроком на шесть лет – до достижения двадцатилетнего возраста. Не следует забывать, что при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт необходимо заменить. Он становится недействительным. Проживание по такому паспорту влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей, потому нужно обращать внимание на срок действия своего паспорта.

 С юга на север

В последнее время вновь обострилась ситуация с заболеванием африканской чумой свиней.

Заболевание очень быстро распространяется с юга на север.

В последнее время неблагоприятная обстановка сложилась в Тверской области, где многие закупали мясо. Тем самым был возможен занос в другие регионы.

Вавожская райСББЖ обращается к населению с просьбой быть особо внимательными при закупке молодняка и кормов, чтобы не завести в наш край африканскую чуму свиней.

 

Через год в Зятловай опять приезжай

В Зятловае нынешним летом прошла первая встреча уроженцев этой маленькой деревни.

Как ни крути глобус, не найдешь там точки, обозначающей маленькую деревеньку Зятловай, что находится недалеко от Брызгалова. Но те, кто здесь родился и жил, никогда не забывают родной дом, откуда они ушли в большую жизнь.

Снятся луга и леса, манит речка, зовет широкая зеленая улица. С годами тоска становится сильнее. Тянет к себе родная земля, душа просит встречи с земляками. И тогда, оставив незавершенные дела и проблемы, едут люди поклониться деревеньке родной. Так было нынче в Зятловае в июле, в праздник Казанской иконы божьей матери, где прошла встреча сегодняшних и вчерашних жителей Зятловая.

Инициатором встречи стала Ираида Быкова из Вавожа. В Зятловае она бывает часто, здесь живут ее братья Виктор и Петр Актемировы, стоит еще родительский дом. Жива и мама, ей 86 лет, но она переехала в Нардомас, к дочери Алевтине. В деревне осталось десять жилых домов, живут чуть более десятка жителей. А было три улицы… Сколько людей разъехалось! Вот бы встретиться! Искали адреса, телефоны…

И в назначенный день с утра в Зятловае было оживленно. Машина шла за машиной. Все радовались встрече с родным краем, с друзьями детства. Словно годы вспять повернулись. Стенгазета напомнила о прежней жизни, плакаты на воротах.

Столы накрыли тем, кто что принес. Уху сварили, чай заварили листьями смородины. А тут гроза – Казанская грозная бывает. Но дождь не остудил радость встречи, не прогнал веселье. И на родник сходили за водой. Вода здесь не только необыкновенно вкусная, но еще и лечебная. Каждый, уезжая, взял с собой воды.

Встреча продлилась до вечера. Решили, что собираться надо не раз в пять лет. А каждый год приезжать в родную деревню.

Надежда ШИРОКИХ

 «Кемикамхемхэ»

Народный ансамбль «Бoляк» стал участником этнофутуристического симпозиума «Кемикамхемхэ», который состоялся в первых числах августа в Сарапульском районе.

Художники из Удмуртии и соседних регионов создавали здесь неповторимые произведения искусства с использованием природных материалов (зола, уголь, глина, соки трав и т.д.). Фестиваль завершился выставкой итоговых работ художников, представленных аутентичными перформансами. По итогам симпозиума участники подготовили хеппининг (театральное действо) «Кемикамхемхэ» с участием всех присутствующих. Наряду с выступлениями фольклорных коллективов Сарапульского, Селтинского районов, протоперформанс представил ансамбль «Бoляк», показав обряд «сизьыл куное ветлон». По словам руководителя ансамбля Валентины Снегиревой, зрители аплодировали коллективу стоя и вызывали их на бис.

После выставки каждый художник одну из своих работ оставил в дар краеведческому музею Сарапульского района.

                                                                                                                         Ирина ЛОЖКИНА
Просмотров: 689 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0