Четверг, 25.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Новости района
11:10
Новости района

Пешеходов надо любить

Шесть нарушений правил дорожного движения зарегистрировано госавтоинспекцией в ходе операции «Пешеходный переход».

С 25 августа по 5 сентября в районе прошло традиционное оперативно-профилактическое мероприятие, приуроченное ко Дню знаний.

Только за последний месяц лета в республике случилось 96 ДТП, в которых погибло 18 участников дорожного движения и 124 получили травмы различной тяжести. Почти треть дорожно-транспортных происшествий связано с пешеходами, в результате наездов четверо погибли. Как тут не вспомнить незабываемую цитату из Ильфа и Петрова в «Золотом теленке»: «Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того — лучшую его часть. Пешеходы создали мир».

Роман ЧЕКУНОВ

 Модернизация идет

Более чем в 1,5 раза увеличилось в этом году пользование Интернетом в образовательных учреждениях района.

Положительная динамика потребления Интернет-трафика наблюдется в Тыловыл-Пельгинской, Зямбайгуртской, Нюрдор-Котьинской, Брызгаловской, Вавожской, Большеволковской школах. Очень низкий показатель использования ресурсов сети на одного ученика в Какможской, Волипельгинской, Новобиинской школах.

В течение учебного года обновлялся компьютерный парк образовательных учреждений района. Он насчитывает 169 машин, из них подключены к локальной сети и имеют выход в Интернет - 109. В 2012 году в районе на один компьютер приходится 11 учащихся (в 2011 году было 15).

В ближайшее время каждая школа получит по одному комплекту учебно-лабораторного оборудования для начальной школы, состоящего из компьютера, проектора, мультимедийной приставки, электронного микроскопа. В Вавожскую школу поступил мобильный компьютерный класс для начальных классов. Кроме того, дополнительные комплекты интерактивного оборудования получат Вавожская, Брызгаловская, Волипельгиинская школы за активное участие  в республиканских конкурсах. Все школьные библиотеки оснащены аппаратно-программными комплексами, включающими два моноблока с периферийным оборудованием и программным обеспечением.

В целом в рамках комплекса мер по модернизации общего образования из федерального бюджета школам района выделено более 16млн. рублей.

 Мешают дожди

78 гектаров картофеля убрано по оперативной отчетности на 13 сентября в ООО «СХП «Жуе-Можга».

С выходных  убранная площадь здесь увеличилась всего на 10 гектаров. И это единственное, что изменилось в районной сводке, в других хозяйствах не велись никакие полевые работы – осенние дожди парализовали их ход.

На данную дату убрано картофеля по району 395 гектаров, это 34% к плану. Урожайность второго хлеба  в среднем  по району – 195,7 центнеров с гектара.

Дожди не дали району завершить уборку зерновых. В ООО «Вавож-регион» до сих пор стоят неубранными 250 гектаров зерновых культур. Хотя в последнее время здесь увеличились мощности уборочной техники за счет привлечения комбайнов из другого хозяйства, погода не дала работать.

 

Валентина БОГАТЫРЕВА

 Для удобства пациентов

С конца августа 2012 года в тестовом режиме в ЦРБ запустили электронную запись на прием.

- Пока мы не получили необходимого оборудования – у нас нет сервера,  запись работает только с 8 часов утра до 16 часов вечера. После того, как по программе модернизации мы получим сервер и дополнительные компьютеры, запись можно будет проводить круглосуточно, - уточняет главный врач ЦРБ Андрей Селиванов.

Надежда ШИРОКИХ

 Библиотека предоставляет…

Центральная районная библиотека независимо от времени года и сезонного настроения всегда ждет своих читателей и предоставляет целый спектр информационно-библиотечных услуг.

У нас имеются бесплатные доступы к правовой системе «Консультант Плюс», к сайтам органов власти и электронным госуслугам, к базам данных и другим ресурсам сети Интернет.Оказываем услуги по организации и проведению различных мероприятий: конференций, выставок.

Большой выбор художественной литературы и литературы отраслевого характера, периодических изданий. Работает электронная доставка книг из фонда Национальной библиотеки г.Ижевск.

Е.БЕРДНИКОВА,

заведующая отделом обслуживания

 

Просмотров: 537 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0