Суббота, 20.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Новости района
07:57
Новости района

На ярмарку

До 1 ноября сельхозтоваропроизводители и владельцы частных подворий могут продавать выращенный урожай на «Ярмарках выходного дня» в столице республики.

В Ижевске определены шесть площадок – это западная сторона универсального магазина «Аврора» (Октябрьский район: ул.Школьная,42а), юго-западная сторона здания ООО «Южный рынок» (Ленинский район: ул.Азина, 150), восточная сторона торгового центра «Урал» (Индустриальный район: ул.9 января, 217а), северная сторона жилого дома по ул.Молодежной 71(Устиновский район), площадка с северо-восточной стороны кафе «Хит» (Первомайский район: пер.Интернациональный,22) и в том же Первомайском районе на ул.Орджоникидзе, 1а, с западной стороны торгового центра «Атлантида».

Кроме того, на территории Ижевска функционируют порядка пятнадцати площадок для реализации сельхозпродукции из личных подсобных хозяйств. Места на «ярмарках выходного дня» (суббота, воскресенье) предоставляются бесплатно, часть стационарных площадок для владельцев ЛПХ, также бесплатны. Здесь можно продать любую продукцию от меда до картофеля, от зерна до корнеплодов.

Роман ЧЕКУНОВ

 Клещи все еще опасны

Лето позади, но опасность нападения клещей все еще остается: на минувшей неделе (10 и 11 сентября) сразу двое жителей пострадали от укусов клещей.

Трехлетняя девочка из Нюрдор-Котьи в лесу не была, просто гуляла во дворе. Другая пострадавшая тоже в лес не ходила, но на пастбище ходит коза, которая и принесла клеща. Во всех случаях после укуса клеща надо сразу же обратиться в больницу, чтобы вовремя провести неспецифическую профилактику йодантипирином и антибиотиками от клещевого боррелиоза.

Всего за восемь месяцев жертвами укусов клещей стали 150 человек, из них 47 детей. Иммуноглобуллин получили 30 детей. Всего привитых от клещевого энцефалита 34 человека, из них 33 – дети.

Клещевым боррелиозом заболели трое, клещевым энцефалитом – четверо.

Чтобы обезопасить себя от клещевого энцефалита, следует заранее побеспокоиться о прививках, которые проводятся в октябре и ноябре.

Надежда ШИРОКИХ

 Кадры – сельскому хозяйству

В ряду специалистов сельского хозяйства – пополнение.

Закончив сельскохозяйственную академию по направлению зоотехния, влилась в ряды специалистов СХПК им. Мичурина Любовь Малых.

В СХПК «Колос» после этого вуза приехали два специалиста: Евгений Азманов работает здесь инженером, Николай Глазырин – ветеринарным врачом. ИжГСХА (ректор Александр Любимов) является одним из основных поставщиков  кадров для наших хозяйств.

Приехали специалисты и после Можгинского ветеринарного колледжа. В СПК «Удмуртия» устроились на работу три выпускника этого учебного заведения. Антонину Чагину позвала  сестра, работающая в данном хозяйстве, а она привезла с собой подружек по колледжу Марину Каретину и Наталью Копылову. Еще одна выпускница Можгинского ветеринарного колледжа Елена Семенова работает в СХПК «Колос», ветфельдшер.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Столица наша все краше

В августе мы, пенсионеры с.Волипельга, побывали в Ижевске – посетили зоопарк и Свято-Михайловский храм.

Поездка получилась чудесная. Автобусные услуги оказал отдел культуры администрации района, спонсорскую помощь – депутат райсовета Николай Щин. В городе нас тепло по-домашнему встретил ректор ИжГСХА Александр Любимов. Благодаря его инициативе, многие из нас впервые побывали в зоопарке, увидели разных диковинных зверей, и ещё убедились, что столица год от года становится краше. Хочется выразить огромную благодарность Александру Ивановичу за организацию поездки.

                                                                             Пенсионеры Волипельги

 

Просмотров: 543 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0