Суббота, 20.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Новости района
15:48
Новости района

Праздник старшего поколения

Президент Удмуртии Александр Волков поздравил ветеранов.

В первый день октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Международное название этого праздника в России заменяют на более тёплое и бережное – День старшего поколения.

Отмечая всестороннюю поддержку пенсионеров и ветеранов, внимание и заботу к старшим – приоритетное направление государственной политики республики, Президент добавил, что, ежегодно увеличивается объём средств, направляемых на социальные выплаты, растут размеры пенсий,  реализуются адресные социальные программы. И эта работа будет продолжена.

- Для нас эта дата – ещё один повод задуматься над тем, что мы можем сделать, чтобы скрасить жизнь пожилых людей, помочь нашим ветеранам почувствовать, что их опыт, мудрость, система жизненных ценностей востребованы обществом, - обращаясь уже ко всем категориям населения, добавил Александр Александрович.

 

25 мая, 1 сентября и 1 июня – «сухие дни»

Новые поправки в закон «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории УР» были приняты во вторник на сессии Госсовета.

В первую очередь, поправки касаются розничной продажи спиртных напитков 25 мая – Последний звонок в школах, 1 сентября – День знаний и 1 июня – День защиты детей. В эти дни продавать спиртное в магазинах запрещено в течение суток. Также запрещена торговля алкоголем и в подземных переходах. Кроме того, нельзя будет купить алкоголь и во время проведения спортивно-развлекательных и иных массовых мероприятий. Зато на торговлю алкоголем в кафе, ресторанах, барах и прочих учреждениях общепита эти поправки не распространяются.

Роман ЧЕКУНОВ

Все профессии хороши

Самые разнообразные направления для учебы выбрали нынешние серебряные медалисты.

С работой в прокуратуре связывает свое будущее выпускница Вавожской школы Анна Волкова. Она учится в Уральской государственной юридической академии в г. Екатеринбург. На факультет журналистики УдГУ для осуществления своей мечты поступила Анна Клековкина из Нюрдор-Котьи. Среди выпускников данной школы  профессия журналиста в последние годы пользуется популярностью, ученики Любови Трухиной из огромного количества разных профессий отдают предпочтение  этой. На инженерно-строительном факультете ИжГТУ будет «грызть гранит науки» Алина Кузьмина (Вавож).

Медалистки Волипельгинской школы обе будут учиться в УдГУ: Мария Карпова в институте экономики и управления, Елена Никитина – на  биолого-химическом факультете.

У Анастасии Карповой (Вавожская школа) и Галины Лукояновой (Гурезь-Пудгинская школа) наклонности совпали, они будут учиться в ИГМА на факультете лечебное дело.

 

Вокруг результатов ЕГЭ

Успешно сдали ЕГЭ по обязательным предметам и получили аттестаты о среднем образовании 83 (98,8%) выпускника школ района. Один выпускник Какможской школы не преодолел минимальный порог по математике, отказался пересдавать экзамен и не получил документ о среднем образовании.

Среди предметов, по которым ребята сдавали ЕГЭ по выбору, – биология, химия, география, физика, обществознание, история, литература, английский и немецкий языки. Ни один выпускник не выбрал экзамен по информатике, всего двое выбрали иностранный язык.

Наибольшее количество баллов набрали выпускники Вавожской школы Алина Кузьмина (98,6 баллов по русскому языку)  и Ксения Несмелова (91,6 по истории).

По русскому языку выше средних по району результаты выпускников Гурезь-Пудгинской, Вавожской, Водзимоньинской, Волипельгинской школ. В этих же школах, за исключением Волипельгинской, – лучшие результаты по математике. В целом, лучше других справились с ЕГЭ в этом учебном году учащиеся Вавожской, Гурезь-Пудгинской, Новобиинской, Водзимоньинской школ.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 571 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0