Пятница, 26.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Новости района
13:44
Новости района

Каждый решает сам: НСУ или деньги

Из 1411 льготников, имеющих право на получение государственной социальной помощи, 1150 отказались от НСУ в пользу денег.

Сложившуюся ситуацию комментирует руководитель группы назначения, перерасчета, выплаты пенсий Управления ПФР в Вавожском районе Наталья Алманцева:

- Большинством сделан выбор в пользу денег – 1150 человек, 153 – пользуются всеми тремя составляющими НСУ (лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно), 40 – отказались от санаторно-курортного лечения, но пользуются льготами на лекарственное обеспечение и проезд на пригородном железнодорожном транспорте, 34 – выбрали только лекарственное обеспечение, 6 – санаторно-курортное лечение и проезд железнодорожным пригородным транспортом, 21 – оставили только санаторно-курортное лечение, 6 – только проезд на железнодорожном транспорте.

Таким образом, 89,2% льготников сделали нынче свой выбор в пользу денег (было 76%), по Удмуртской  Республике – 88, 6%.

 

Беда от куриного яйца

За девять месяцев десять человек переболело сальмонеллезом. Среди пострадавших как дети, так и взрослые.

Основная причина - употребление домашних куриных яиц как сырых, так и плохо прожаренных.  Чтобы оградить себя от сальмонелезной инфекции перед употреблением надо обязательно вымыть щеткой с мылом или содой. Сальмонелезные палочки располагаются на поверхности скорлупы. Ни в коем случае нельзя хранить грязные яйца в холодильнике. Перед тем, как положить в холодильник на хранение, надо обязательно их тщательно вымыть.

 

Звезды рождаются в октябре

Районный смотр-конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Вавожский звездопад» нынче пройдет 21 октября.

Возрастные рамки участников – от 5 до 25 лет. Количество участников не ограничивается, но упор при отборе – качество исполнения. Критерии оценки остаются прежними: исполнительское вокальное мастерство, сценическое движение, сценический образ (костюм и грим) и непременное условие – соответствие возраста участника исполняемому репертуару.

Организаторы приглашают зрителей в РДК поболеть за молодых участников 21 октября в 11 часов. Вход свободный.

Надежда ШИРОКИХ

 

Работая в эпоху перемен

Нынешний День учителя для педагогического коллектива района – праздник радостный вдвойне: Вавожский район стал лучшим среди сельских районов по результатам экспертной оценки эффективности деятельности муниципальных систем образования.

На торжественном мероприятии в честь профессионального праздника в адрес собравшихся прозвучало много добрых напутствий. Глава района Татьяна Иноземцева с удовлетворением отметила, что только для улучшения материально-технической базы образовательных учреждений район получил 22 млн. рублей, таких вложений не было никогда.

Особых почестей в этот день удостоились победители конкурса лучших учителей, награжденные премией Президента УР в этом году: учителя Вавожской школы Лариса Лебедева, Иван Мясников, Екатерина Сулимова, учитель Волипельгинской  школы Галина Куликова, Большеволковской школы – Юлия Софронова. 

- Это очень важно, когда у человека есть возможность самовыражения, возможность проявить талант, - сказала, поздравляя лучших учителей, Елена Клименко, заместитель министра образования и науки УР.   

Благодарственные письма были вручены «золотым» учителям, которые ушли на заслуженный отдых. Их опыт – бесценная кладовая ныне работающим педагогам. 

«Главный учитель» района – начальник УНО Анатолий Тарасов поблагодарил коллег за труд: «Нам выпало работать в эпоху перемен. Это заставляет нас быть сильными, креативными, стремящимися к новым вершинам педагогического мастерства».

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 532 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0