Пятница, 26.04.2024, 05:36
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Новости района
14:00
Новости района

Осень. Молодежь. Субботники

Первое большое дело нового молодежного парламента – проведение в районе субботников по уборке мусора.

Традицию субботних выходов на борьбу с мусором, пришедшую к нам, как считается из «ленинских времен», успешно пробируют молодые парламентарии Вавожского района. Генератором идей выступил отдел по молодежной политике, физкультуре и спорту.

В начале октября на уборку мусора выходила молодежь в Вавоже (парк села), Нюрдор-Котье, Гурезь-Пудге и Зямбае. Помня о том, что чисто не там где убирают, а там где не мусорят, организаторы обращаются к населению: если вы оставляете после себя отходы человеческой жизнедеятельности, то это только наша вина, и никакая власть и партия, к сожалению, не помогут.

 

Выбор за вами

Дом культуры в селе был и остается главным центром досуга и творчества для детей и взрослых. Здесь каждый найдет занятие по душе, интересам и сможет развить свои творческие способности.

С началом клубного сезона свои двери открывают всевозможные кружки, клубы, любительские объединения. К тому же, по словам художественного руководителя РДК Гузелии Широких, помимо существующих кружков, открылись новые.

- Правильно управлять профессиональным звуковым оборудованием будут учить в кружке «Техника». Первоклашек займут в клубе «Досуг», а школа для ведущих будет готовить конферансье для новых концертов. В этом году на базе РДК три раза в неделю будет осуществлять свою деятельность клуб кадетов, а по выходным мы приглашаем всех желающих посетить клуб «Здоровье».

 Эти и другие, не менее интересные кружки действуют на базе РДК. Заниматься творчеством в свободное от работы время, найти новых друзей по интересам куда полезнее, чем засиживаться перед экраном телевизора или компьютера.

 

Досуг – дело серьезное

Читать, познавать, творить! Под таким девизом в центральной районной библиотеке стартовала досуговая программа для детей дошкольного возраста.

 Весело, интересно и познавательно  провести свой выходной день дети вместе с родителями могут «В гостях у дедушки Камина». Вавожская детская библиотека предоставляет возможность с радостью, пользой и творчеством провести совместный досуг для детей и их родителей в клубе выходного дня. Занятия клуба направлены на приобщение детей к чтению через всевозможные конкурсы, викторины, игры и творческие задания. Занятия носят как обучающий, так и развивающий характер.  Регулярно, два раза в месяц, клуб ждет своих посетителей. Следующее занятие состоится 11 ноября. «В гостях у дедушки Камина» будет интересно всем.

Ирина Ложкина

 

За сухостоем

Больше восьмидесяти человек изъявили желание оформить договоры на сухостойный лес для своих нужд, объемом более шести тысяч кубометров.

По словам заместителя руководителя Вавожского лесничества Николая Старкова, сухостоя в районе очень много, нужно «убрать» из леса порядка ста тысяч кубометров засохшей древесины. Задача лесников, в первую очередь, – очистить от высохших деревьев территорию вблизи населенных пунктов, чтобы не случилось пожаров. По его данным на завершение пожароопасного периода (1 октября) в районе существенных возгораний не зарегистрировано.

Срок действия безвозмездного отпуска населению сухостойной древесины пока не ограничен. Все справки по телефону 2-18-03.

 

Добровольцы на студенческую Олимпиаду

350 волонтеров наберут в Удмуртии для участия в Универсиаде в Казани

В настоящее время места в делегации республики получили 14 человек. Продолжается набор волонтеров для участия в Универсиаде, которая пройдет в 2013 году в Казани. Делегация республики, куда войдут и представители от нашего района, будет одной из самых представительных – 350 человек.

Волонтеры, среди которых могут оказаться не только студенты, но и пенсионеры, должны знать иностранный язык. Им предстоит работать со зрителями, командами, оказывать медицинскую помощь.

Для того, чтобы попасть в группу волонтеров необходимо знать иностранный язык, а также до 9 ноября зарегистрироваться на сайте Makeureal.kazan2013.com. К декабрю в республике сформируют команду, которую начнут готовить к Универсиаде.

Роман ЧЕКУНОВ

 

Продолжатель семейной традиции

Ирина Прозорова стала обладателем сертификата на получение гранта по программе «Начинающий фермер».

Вручение сертификатов состоялось на прошлой неделе в торжественной обстановке в министерстве сельского хозяйства и продовольствия УР. Данная программа начала работать в этом году. В конкурсе принимало участие 57 человек  из 22 районов. Одно из требований к конкурсантам был опыт работы в сельском хозяйстве не менее одного года.

Победители – 47 человек получили грант в сумме один миллион рублей. На эти деньги молодые фермеры в течение пяти лет должны воплотить в жизнь свой бизнес-план.

Начинающий  фермер Ирина Прозорова - продолжатель семейной  традиции, ее отец Анатолий Иванов является главой фермерского хозяйства в отдаленной от райцентра деревне Нардомас.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 501 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0