Суббота, 27.04.2024, 07:45
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Новости района
10:01
Новости района

Миллионы – за победу в конкурсе

Министерство экономического развития России подвело итоги конкурсного отбора по реализации мероприятий административной реформы. Удмуртия вошла в число победителей.

Республика получила право на поддержку из федерального бюджета на реализацию мероприятий административной реформы в размере 10 млн. рублей. Эти средства планируется направить на создание и развитие многофункциональных центров в Глазове, Сарапуле, Кизнерском и Сарапульском районах. Напомним, что сейчас в республике действует 11 многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе 2 мобильных.

 

Ноль плюс, шесть плюс

С 1 сентября вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В связи  с этим законом появилась возрастная классификация для всех, кто в той или иной мере распространяет информацию.

Возрастная классификация поделена следующим образом:

0+ – информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет; 6+ – информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет; 12+ – информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;16+ – информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;18+ – информационная продукция, запрещенная для детей.

Основная цель закона – государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Поэтому, уважаемые читатели, как вы заметили, и в нашей газете появилась такая возрастная маркировка. Просьба отнестись к исполнению федерального закона с пониманием.

Роман ЧЕКУНОВ

 

Лауреаты премии Кузебая Герда

К празднованию Дня государственности Удмуртии было приурочено вручение районных премий имени Кузебая Герда.

Премия имени знаменитого земляка учреждена  администрацией МО «Вавожский район»  с целью поощрения жителей района, добившихся значительных успехов в области национального образования, культуры и искусства, народных промыслов и в других отраслях. Чья подвижническая деятельность служит интересам сохранения, возрождения и развития культуры и традиций удмуртского народа. Она вручается  уже второй раз. Нынче ее обладателями стали: учитель удмуртского языка и литературы Зямбайской школы Вера Шихова (первая премия), учитель истории Тыловыл-Пельгинской школы, краевед Галина Зубкова (вторая премия) и  музыкальный работник детского сада «Березка», автор и исполнитель песен Наталья Матвеева (третья премия). 

Лауреатов поздравил и вручил премии председатель районного отделения «Удмурт кенеш» Геннадий Шубин.

 

Есть килограммовые привесы

1128 граммов среднесуточного привеса получило звено Александра Волкова из СХПК «Колос» на откорме крупного рогатого скота.

Эта фамилия прозвучала в докладе министра сельского хозяйства и продовольствия УР на торжественном совещании в республике в честь профессионального праздника работников отрасли. По результатам девяти месяцев в этом хозяйстве – лучшие привесы – 816 граммов, а на откорме,  где насчитывается почти 1,5 тысячи голов КРС, привесы здесь составили более одного килограмма.

Более 700 граммов получено привесов за 9 месяцев в СХПК им. Мичурина и ООО «СХП «Зарни луд». По району на выращивании и откорме получено 698 граммов среднесуточного привеса, в прошлом году этот результат был 645 граммов.

Производство мяса в живом весе за 9 месяцев по району составил 2916 тонн, больше предыдущего года на 351 тонну. Производство мяса увеличили все хозяйства.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Победителя определит зритель

Трансляция «Элькуновидения» состоится 11 ноября на телеканале «Моя Удмуртия». Через смс-голосование жители Удмуртии могут отдать свои голоса понравившемуся участнику. Победитель смс-голосования будет отмечен специальным призом от телерадиокомпании. 

Напомним, что в День Республики, четвертого ноября, в Ижевске состоялось первое удмуртское «Евровидение» – «Элькуновидение». Победителем стал ансамбль «Пять поющих сердец» из Можгинского района. Ансамбль, больше известный в народе, как «Вить Сергейёс» (Пять Сергеев) набрал самое большое количество баллов – 156. На втором месте Антон Васильев из Дебес. По оценкам компетентного жюри тройку лидеров замыкает Александр Леонтьев из Глазова. Участница нашего района – Наталья Матвеева принесла счастливое, седьмое место, набрав 71 балл. Призываем наших читателей быть на волне событий и поддержать нашу участницу на смс-голосовании.

Ирина ЛОЖКИНА

 

Просмотров: 656 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0