Четверг, 25.04.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Новости района
15:36
Новости района

Зима будет сытной

Сельхозпредприятия готовы к встрече зимы.

На зимовку 2012-2013 года, по словам главного зоотехника управления сельского хозяйства Валентины Глазыриной, по району заготовлено 34,6 центнеров кормовых единиц на условную голову. Силоса заготовлено 122% к потребности, концентратов – 106%. Сена и сенажа меньше, чем требуется, но такое положение не первый год.

Что касается животноводческих помещений, они практически везде новые. Есть проблема с помещением в Яголуде, но там ее решают, переведя здешнее дойное стадо в Зядлуд, там оставив только молодняк и телок случного возраста.

Производство молока в зимние месяцы будет расти, поскольку сельхозпредприятия увеличивают поголовье скота. Что касается личных подсобных хозяйств, там, наоборот, идет постоянное сокращение коров.

 

Поэтика берестяных изделий

Компетентностный подход как новая парадигма понимания дополнительного образования детей. Мастер-класс на эту тему провела в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования республики педагог дополнительного образования РЦДТ Вероника Шемякина.

 Как прокомментировала педагог, в последнее время большое внимание уделяется интеграции школьных дисциплин и дополнительного образования. Являясь руководителем объединения «Волшебная береста», Вероника Нурмухаметовна работает по программе, где ярко прослеживаются межпредметные связи, и эти связи выходят за рамки школьного курса. Основываясь на этом, и провела педагог свой мастер-класс. Ее аудитория была очень разнообразная: учителя по разным предметам, научные работники, но ни одного мастера-берестянщика. С такой аудиторией, поделилась педагог, работать ей было интереснее, к тому же все участники были настроены очень доброжелательно, ей приятно было видеть людей в годах, которые с детским любопытством смотрели, как из такого простого материала, как береста, можно сотворить изумительные вещи.

Надо отметить, что в стенах ИПК и ПРО Вероника Нурмухаметовна своим опытом делилась не первый раз. В 2011 году по теме «Поэтика берестяных изделий» она выступила на научно-практической конференции.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Живи, лес!

Акция под таким названием прошла в середине осени в районе.

В ее рамках высажено около четырехсот саженцев. Через несколько лет радовать глаз местных жителей и гостей района будет рябина черноплодная и обыкновенная, ель и калина.

Мероприятие по посадке молодых саженцев приурочено к 75-летию лесной отрасли Удмуртии и акции под говорящим названием: «Живи, лес!»

Сотрудники лесничества провели посадку вдоль территории нового стадиона, на том месте, где раньше были березы. Школьники Вавожской школы высадили около ста кустов черноплодки на приусадебном участке. Большую работу провели молодежные отряды Вавожа, Нюрдор-Котьи, Зямбая, Волипельги, Новой Бии и Водзимонья. Так в Вавоже (в районе бывшей д.Силкино), деревцами засажена территория вокруг построенной детской площадки.

Саженцы черноплодной рябины и ели взяты из питомника в Какможе, калина и рябина обыкновенная выкопаны из леса. Лесничество благодарит всех, кто принял участие в акции сохранения и приумножения лесного фонда.

Роман ЧЕКУНОВ

 

Просмотров: 508 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0