Пятница, 26.04.2024, 21:59
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Новости района
14:01
Новости района

Большая победа маленького Никиты

Никита Исупов из Вавожа стал победителем Всероссийского турнира по вольной борьбе в Арзамасе.

24 ноября представительный турнир на призы ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» в Нижегородской области собрал участников из десяти регионов России. За Вавож в категории до 28 кг боролись Женя Мурашов и Никита Исупов. Если в активе Жени – одна победа, то Никита уверенно прошел весь турнирный путь, увенчавшийся победой, которая стала первой на такого уровня высоких соревнованиях.

 

Крадут отовсюду, даже из аптеки

«О краже из аптечного пункта, расположенного в Лыстеме, в отделение полиции «Вавожское» сообщила работница данной аптеки», - информирует официальный сайт МВД республики.

Утром 23 ноября, придя на работу, она обнаружила, что окно в аптеке открыто, а из помещения пропали денежные средства в сумме 4 тысячи рублей и лекарства.

Сотрудники следственно-оперативной группы, проведя осмотр места происшествия, установили, что данное преступление совершили подростки. Под подозрение сразу попали трое учащихся Какможской школы. Все они воспитываются в неблагополучных семьях, двое из них состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. В начале ноября подростки уже задерживались за совершение кражи из продуктового магазина. По месту жительства подростков не оказалось: все трое находились в доме одного из местных жителей, где они часто проводили время. Часть похищенных денег и несколько упаковок лекарственных средств были обнаружены здесь же.В отношении несовершеннолетних воришек избрана мера пресечения в виде присмотра со стороны взрослых.

К слову, в этом году в районе несовершеннолетняя преступность выросла уже вдвое (12 случаев против 6 в 2011году). Пик же ее пришелся на 2010 год, когда было зарегистрировано 24 случая.

Роман ЧЕКУНОВ

 

И один участник по астрономии

С середины ноября идет районный тур предметных олимпиад. В этом учебном году он состоялся уже по десяти предметам.

Осталось еще столько же предметов, по которым победители школьного этапа проверят свои знания. Нынче за многие годы впервые состоится районная олимпиада по астрономии. Астрономия теперь изучается в рамках физики, это сыграло роль, что желающих поучаствовать в олимпиаде в этой области не находилось. Похоже, увлекающихся астрономией немного, тому подтверждение, что в нынешней районной олимпиаде по этому предмету будет участвовать всего один ученик.

Ребята, набравшие большое количество баллов, могут попасть в следующий этап. Но приглашения они получат только при условии, если их результат окажется достойным среди участников из других мест республики.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки…

Стартовал традиционный конкурс на лучшую елочную игрушку для центральной елки с.Вавож. 

Ежегодно в новогодние дни пушистая лесная красавица становится основным украшением села. Ее праздничное дефиле во многом зависит от участия самих жителей района. Организаторы конкурса приглашают к участию всех желающих.

- Принять участие в конкурсе «Лучшая елочная игрушка» могут все желающие, необходимо только желание и фантазия. Лучшие игрушки будут отмечены призами. Кроме того, победители конкурса будут приглашены на новогоднюю сказку в постановке методистов РДК, - сообщила директор Вавожского РДК Екатерина Рябова.

Конкурс продлится до 20 декабря.

Ирина ЛОЖКИНА

 

Гордимся школой

Хочется поделиться впечатлениями о прошедшем юбилее школы искусств.

50 лет исполнилось, как открылась музыкальная школа в с.Вавож. Все взрослое население помнит Виктора Петровича Винокурова. Этот элегантный, подтянутый, всегда жизнерадостный человек притягивал к себе взрослых и детей. И в музыкальную школу потянулись дети. Ни один концерт не обходился без оркестра и выступлений юных музыкантов.

Дело Виктора Петровича успешно продолжается в наши дни благодаря талантливым педагогам. Это показал в очередной раз и большой юбилейный концерт. Это и два хора (педагоги Т.И. Костылева, О.И. Бухарина), и ансамбль девочек, и маленькие пианисты, и фольклорный ансамбль из Зямбая (педагоги А.П. Гизатуллина и Н.А. Красильникова), а также ансамбль крезистов (педагоги Е.В. Вальд, Л.Н. Корнева). Этот инструмент такой древний и такой новый для нас, преподают только в нашей школе искусств. Наблюдая за этим таинством, распирает гордость за нашу школу.

Благодарные зрители

 

Нам не скучно

В нашу Новобиинскую библиотеку люди пожилого возраста приходят петь, общаться, обсуждать новинки литературы.

Все участники коллектива «Дарали» – это люди с большим чувством юмора, умеющие радоваться каждому моменту жизни. Неудивительно, что девизом коллектива стали слова: «Нам года – не беда, коль душа молода».

С завершением осенних хлопот жизнь коллектива активизируется. В прошлую зиму два раза коллективно выходили на снежную горку, весело отметили Рождество.  В честь Пасхи устроили  посиделки, в День пожилого человека обозначился праздником «Возраст осени прекрасный» – пели песни, частушки, угощались.

Собравшись вместе,  мои любимые бабушки делятся домашними рецептами, семенами цветов, секретами ведения домашних дел.

Думаю, нынешний сезон у нас будет не менее насыщенным и интересным.

Н.ДЕМЕНТЬЕВА

 

Просмотров: 599 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0