Пятница, 26.04.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Январь » 10 » Новости района
16:57
Новости района

Дополнительные возможности

Парламент Удмуртии одобрил инициативу о выделении депутатам Государственного Совета по 1 миллиону рублей  на выполнение наказов избирателей.

Эти деньги, по мнению представителей законодательного собрания, смогут стать дополнительной помощью территориям из бюджета региона. Они могут быть направлены «на ремонт школ, больниц, приобретение какого-то оборудования, решение вопросов благоустройства, дорожной отрасли». Напомню, что наш район в Госсовете представляют сразу три народных избранника.

 

Большой юбилей

Восьмидесятилетний юбилей 5 января отпраздновал Почетный гражданин и большой друг Вавожского района – Виталий Соловьев.

Поздравить одного из первых Почетных граждан района в Ижевск ездила делегация. Виталий Александрович в свои 80, по-прежнему бодр и полон планов, участвует в образовательной и общественной жизни республики. Многие помнят, что с именем Соловьева в районе связывают строительство мостов и дорог, при его помощи начиналась газификация района. «Деньги на объекты тогда шли в Вавож прямиком из Москвы», - вспоминает глава района Татьяна Иноземцева. Немало выполнял Виталий Александрович как депутат просьб организаций и жителей района.

 

Праздники прошли спокойно

За «новогодние каникулы» Вавожский район обошелся без серьезных ЧП.

2 января произошло загорание в с.Нюрдор-Котья - загорелась кровля четырехквартирного дома. Из-за своевременного обнаружения пожар удалось локализовать на ранней стадии. Два раза за праздники сотрудники МЧС выезжали на вскрытие дверей, в вечернее и ночное время объезжали район с дозором. В приемный покой с первого января обратилось полторы сотни граждан, с ножевыми ранениями из Какможа в ЦРБ доставлен житель Увинского района. С начала года по данным отдела ЗАГС, зарегистрировано пять смертей и пока ни одного рождения.

Роман ЧЕКУНОВ

Официально

Администрация муниципального образования «Вавожский район» сообщает о проведении комплекса работ, в период с января 2013 года по декабрь 2013 года по строительству локальных очистных сооружений для детского сада на 190 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном с крытым катком с искусственным льдом в с.Вавож и канализационного коллектора для сброса очищенных вод в реку Вала в районе торфяника.

По всем вопросам просим обращаться в Администрацию Вавожского района по телефонам 2-17-01, 2-14-89 или администрацию муниципального образования «Вавожское» по телефонам 2-18-47, 2-19-80.

 

Поработали на славу

Животноводы и специалисты животноводства

в 2012 году поработали на славу. 39754 тонны – таков показатель производства молока в районе по результатам ушедшего года.

Со слов главного зоотехника управления сельского хозяйства Валентины Глазыриной, это больше по сравнению с предыдущим годом на 3613 тонны или 110 %.  Производство молока увеличили все хозяйства района. В самых крупных хозяйствах – в «Удмуртии» и «Колосе» его производство к уровню  предыдущего 2011 года составило 108 %, столько же в ООО «СХП «Зарни луд». Значительно улучшили этот показатель в следующих сельхозпредприятиях: «Горд Октябрь» – 127%, «Вавож регион» – 126%, «Жуе-Можга» – 119%, «Луч» – 113%, «Восход» – 112%.

Надой на одну корову в 2012 году составил 6482 килограмма, это больше на 418 килограммов.

 

Новоселье – это здорово

Целая улица новоселов ожидается в ближайшем будущем в деревне Большое Волково.

Улица Молодежная скоро станет намного длиннее. 11 участков выделено здесь под строительство. Как прокомментировала глава муниципального образования «Большеволковское» Нина Бортникова, все, кто взял здесь землю, - молодые, все стояли в очереди и  попали под действие программы для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Два дома здесь уже подведены под крышу, у одного возведены стены, еще у двух залит фундамент. Как говорит Нина Изосимовна, вопроc, где выделить землю под строительство, решали не одним днем, в конце концов с СПК «Удмуртия»  пришли к общему  мнению, и выделили участки на этом месте.

Люди строятся не только в центральной усадьбе хозяйства, но и в Березеке и Макарове. Уже готов к заселению дом Чайниковых – Владислава и Екатерины в Березеке. В этой семье двое детей, семья использовала для улучшения жилищных условий материнский капитал. Не за горами новоселье у Павловых из Макарова. А в Волкове одними из первых в наступающем году отпразднуют новоселье Сергей и Ирина Кузнецовы. Данная семья получила на строительство субсидию от государства. По словам Нины Бортниковой, желающие строиться, как правило, пишут заявление на субсидию, и большая часть их попадает под программы.

 

Ёлки продолжаются

Бой курантов, известивший  о наступлении 2013 года, все дальше отдаляется  от нас, но новогодние  торжества  еще не закончились. 

12 января желающих повеселиться и отдохнуть ждут на удмуртском новогоднем вечере. Удмуртская елка из года в год собирает большое количество людей – жителей райцентра и муниципальных образований. Как и в предыдущие годы, она пройдет в столовой Вавожской школы. Начало в 18 часов. Билеты можно купить у И.Г. Федосеевой (т. 2-19-56) и В.М. Богатыревой (т. 2-19-48).

 

                                                                              Валентина БОГАТЫРЕВА

 

 

 

Просмотров: 650 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0