Пятница, 19.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Январь » 14 » Новости района
08:14
Новости района

Крупного рогатого скота стало больше

Почти на полтысячи выросло поголовье КРС на фермах района по сравнению с этим же периодом прошлого года.

На первое января наступившего года оно составляет 20690 голов, против 20202 в прошлом году. Поголовье увеличили все хозяйства. Значительный прирост в СХПК «Горд Октябрь» – 109% и «Каменный Ключ» – 107%.

Поголовье коров на начало года составляет 6446 голов, это больше на 381 голову. Данный показатель увеличили тоже практически все хозяйства, на уровне прошлого года он остался только в ООО «СХП «Жуе-Можга» и СХПК им.Мичурина. Самый большой прирост коров в СХПК «Колос» – 150 голов. На 66 голов увеличили поголовье коров в СПК «Удмуртия», 55 – СХПК «Горд Октябрь», 50 – СХПК «Луч». Как резюмирует главный зоотехник управления сельского хозяйства Валентина Глазырина, год для животноводства района был довольно успешным. Задача, поставленная Президентом УР Александром Волковым по сохранению поголовья КРС, у нас очередной раз не только выполнена, но и перевыполнена.

Поголовье свиней в районе несколько сократилось. Было 5310 голов, осталось 4648. В ООО «СХП «Зарни луд» закрыли откормочник (из-за очень высокой влажности в помещении), откроют его только к весне. Здесь было 973 головы свиней, осталось 318. В СПК «Удмуртия» поголовье свиней – на уровне прошлого года, в СХПК им.Мичурина оно составляет 103% к прошлому году.

 

«Вамыш» – шаг в будущее

Довольные приехали из лагеря «Вамыш» учащиеся Зямбайской школы Михаил Елышев (11 класс) и Андрей Клабуков (10 класс). За пять дней, что провели там в первые дни наступившего года, они многому научились, нашли новых друзей.

Республиканскую образовательную лагерную смену молодых активистов «Вамыш» («Шаг») удмуртская молодежная общественная организация «Шунды» совместно с министерством по делам молодежи УР проводят в рамках проекта по поддержке молодых лидеров общественного движения.

Согласно образовательной программе ребята в лагере работали по следующим направлениям: предпринимательство (составление бизнес-плана, основы PR-менеджмента и рекламы), школа ведущего (основы сценарного мастерства, сценической речи, ораторского искусства, актёрского мастерства, имиджмейкерства), компьютерная графика и дизайн (разработка удмуртских  логотипов, билбордов, афиш).

С участниками лагерной смены проводили психологические игры и упражнения, ролевые игры. Досуговая программа включала  в себя проведение  встреч с молодыми удмуртскими активистами, культурно-развлекательные мероприятия, спортивные игры и соревнования на родном языке.

Проведенная смена в лагере «Вамыш» («Шаг») станет для зямбайских старшеклассников шагом  на пути в самостоятельную жизнь.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Час вручения подарков

Подведены итоги конкурса «Лучшая елочная игрушка».

Нелегко было организаторам среди множества маленьких чудес, выполненных детскими руками, определить победителей конкурса. Первое место заняла желтая змея ученицы 6 «г» класса Вавожской СОШ Ксюши Зориной. На втором месте милый снеговичок в исполнении Ложкиной Валерии, первоклассницы из Каменноключинской СОШ. А сверкающая в лучах солнца золотая рыбка ученицы 3 «в» класса Вавожской СОШ Арины Деминой, принесла своей хозяйке третье место.

С большим энтузиазмом подключились к конкурсу учащиеся Вавожской СОШ. Первое место среди классов занял 3 «в». По словам организаторов конкурса, этот класс под руководством Любови Банниковой ежегодно принимает активное участие в конкурсе на лучшую елочную игрушку. Второе и третье место среди классов взяли 4 «в» и 3 «а» соответственно. В числе постоянных участников конкурса и Валентина Королева из деревни Яголуд. Новогодние часы, выполненные из майонезных крышек – ее рук творение. Участие в конкурсе игрушек принимали и дети, посещающие клуб «Солнышко» при ЦСОН, и воспитанники детского сада «Улыбка» со своими родителями. Впервые участвовали в конкурсе учащиеся Зямбайгуртской СОШ.

Вручение подарков победителям и всех участникам конкурса «лучшая елочная игрушка» состоится 15 января в РДК. Начало новогоднего представления запланировано на 9 часов 30 минут. А для учащихся первой смены оно состоится во второй половине дня – в 14.00 часов.

                                                                   Ирина ЛОЖКИНА

 

Просмотров: 608 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0