Пятница, 26.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Январь » 28 » Новости района
15:16
Новости района

Будем осторожны

В соседнем Сюмсинском районе зарегистрирован первый в республике в этом году случай бешенства.

В деревне Блаж-Юс кот вел себя агрессивно по отношению к хозяевам. У животного было обильное слюноотделение. Испуганная хозяйка обратилась на станцию по борьбе с болезнями животных. При исследовании патматериала было выявлено бешенство. В связи с этим случаем, ветеринарные специалисты напоминают о  необходимости соблюдения мер предосторожности.

Вавожский район по случаям  бешенства животных, преимущественно лис,  в последние годы  занимает лидирующие позиции. Напомним,  что в прошлом году бешеная лиса забегала на улицу Логовая в райцентре. Чтобы предостеречь эту опасную болезнь, на территории района специалистами ветеринарной службы и охотниками в прошлом году весной и осенью было разложено 15800 доз вакцины. От бешенства в 2012 году было привито 522 головы собак и кошек.

 

В санаторий – целыми группами

51 человек из Зямбая нынешней зимой поправят свое здоровье в Республиканской больнице восстановительного лечения в п.Кизнер.

В течение двух недель они получают здесь специализированную медицинскую помощь, отдыхают. Следует заметить, что  путевки в Кизнер зямбайцам достаются совершенно бесплатно, их стоимость оплачивает хозяйство - СХПК им. Мичурина. Со слов главного экономиста хозяйства Веры Кваловой, путевки получили практически все члены СХПК, которые пожелали полечиться в этом санаторном учреждении, и допущены по медицинским показаниям.

Заезды зямбайцев начались в декабре. В эти дни готовится к отправке отсюда в Кизнер очередная группа.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Зубастая угроза

Уже с понедельника на территории Вавожского района начнется плановый отлов агрессивных, бездомных, и одичавших собак.

Такое решение принято на первом в этом году заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в районной администрации. Отлов животных будет осуществляться, с целью предотвратить возникновение и распространения бешенства. К слову, ежегодно, в республике тема бешенства «всплывает» в разных районах  с завидной регулярностью. Нынче случай бешенства зафиксирован в соседнем – Сюмсинском районе. Бродячие же собаки настоящий бич района и райцентра в особенности: «зубастые» сколачиваются в стаи, не боятся ни людей, ни техники, успешно воруют домашнюю птицу, а порой и нападают на детей и взрослых. В правилах содержания собак на территории сельского поселения «Вавожское» сказано о том, что животное считается бесхозным, в случае если гуляет без хозяина с поводком и намордником.

 

Физкультура – не только здоровье, но досуг и культура

В Спартакиаде Вавожа смогут участвовать объединенные команды  предприятий и организаций райцентра.

С этим согласились все руководители организаций Вавожа на встрече с главой поселения Вячеславом Даниловым. По примеру районов, где уже следуют прописной истине, что физкультура это не только здоровье, но и форма досуга, представители села решили возобновить инициативу проведения Спартакиады на территории МО «Вавожское». Пока в зачет спартакиады включено четыре вида, это волейбол, эстафета мира, зимние и летние спортивные игры. В будущем, возможно, что этих видов должно стать больше. Определены составы десяти команд, к примеру, объединенным фронтом выступят связисты, энергетики и представители «Вавож-рыбы», другая сборная объединит сельхозпредприятия «Жуе-Можга» и «Зарни Луд». Ближайшие старты уже 8-9 февраля на районных зимних играх.

Роман ЧЕКУНОВ

 

Служу России!

Конкурс военно-патриотической песни «Служу России!» состоится 31 января в РДК.

В ежегодной акции, посвященной Дню защитника отечества участие принимают учащиеся общеобразовательных школ района от 14 до 18 лет. Конкурс проводится по двум номинациям: солисты и вокальные группы. Победители примут участие в IX республиканской гражданско-патриотической акции «Во славу отечества», которая будет проходить в канун праздника, 22 февраля в Доме Дружбы народов.

Организаторы конкурса, молодежный центр «Югдон», приглашают на концерт всех желающих.

Ирина Ложкина

 

Просмотров: 532 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0