Пятница, 19.04.2024, 03:06
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Февраль » 21 » Новости района
13:23
Новости района


Наша Ирина – первая

Корреспондент «Авангарда»  Ирина Ложкина стала победителем республиканского конкурса молодых журналистов по итогам 2012 года.

Чествование победителей состоялось на прошлой неделе, 13 февраля, в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова.  В церемонии чествования победителей республиканских конкурсов в сферах: молодёжная журналистика, киноискусство, трудоустройство молодёжи  приняли участие почетные гости - заместитель Председателя Правительства УР Николай Мусалимов и министр по делам молодёжи УР Владимир Соловьёв. Ирина Геннадьевна не так давно работает в «районке», однако читатели с легкостью могут определить стиль автора и могут отметить профессиональное качество фоторабот.

Ирина Ложкина отличилась в номинации «Лучшая журналистская работа. Печатные издания». Остается добавить, что Вавож – настоящая кузница молодых журналистских кадров, к слову, это уже пятый успех за десять лет газетной молодежи. Годом ранее победу здесь одержала ныне студентка факультета журналистики Анна Клековкина из Нюрдор-Котьи.

                                                                                             Роман ЧЕКУНОВ

Грипп и ОРВИ «разгулялись» в школах

В связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Вавожской школе наложен карантин.

В данном образовательном учреждении продолжают обучение только одиннадцатиклассники. Учебная деятельность учащихся 1-10-х классов приостановлена с 18 по 24 февраля. Число заболевших здесь составило 35 процентов от общего количества детей. Ученики девятых классов попали под карантин раньше, их занятия приостановлены с 15 февраля. Из 70 девятиклассников к тому времени были больны 40,  это 57 процентов. Напомним, что решением санитарно-эпидемической комиссии занятия приостанавливаются при отсутствии 25 процентов и более учащихся.

С этого понедельника до конца недели на карантине и семиклассники Каменноключинской школы. На прошлой неделе в связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ отменялись занятия у учащихся седьмого класса Брызгаловской школы и учащихся 1-4 классов Ожгинской школы.

 

Как работает почта

Впереди – праздничные дни. Отделения почтовой связи извещают о режиме работы в период с 22 по 24 февраля и с 7 по10 марта.

22, 24 февраля и 9 марта отделения почты будут работать в установленном режиме, 7 марта – в установленном режиме с сокращением рабочего дня на один час. А 23 февраля и 8 марта – выходные дни.

                                                            Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Увеличение пенсии

380 тысяч жителей Удмуртской Республики получили прибавку к пенсии с 1 февраля. Размер трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца вырос почти на 6,6.

 В результате увеличения средний размер трудовой пенсии по старости у нас возрос на 619 рублей. И составил 10 074 рубля. Трудовые пенсии по инвалидности увеличились на 414 рублей и составили 6 700 рублей. Трудовые пенсии по случаю потери кормильца на 405 рублей и составили 6 545 рублей.

Также прибавку к пенсии в феврале получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны – 842 и 926 рублей соответственно. Напомним, что еще одна индексация произойдет в апреле. Пенсии подрастут более чем на 3%. Социальные пенсии увеличатся с 1 апреля на 5,1 процента. Ежемесячная денежная выплата подрастет на 5,5 процентов.

 


Открытие мира

В фойе Большеволковского Дома культуры сегодня открыта выставка работ самодеятельного художника Юлии Софроновой. «Души прекрасные порывы» - так назвали организаторы этот вернисаж, выразив состояние автора.

Юлия Николаевна – учительница начальных классов. Это человек с активной жизненной позицией, уважаема она и среди родителей, и среди коллег. Возглавляет районное методическое отделение учителей начальных классов. Инициативный, творческий педагог, запевала многих интересных дел. В прошлом году стала одним из ста педагогов, получивших премию Президента Удмуртской Республики.

Более трети века проработала Юлия Николаевна в школе, учила своих учеников всем главным предметам, в том числе и рисованию. Но никто из ее питомцев и коллег не знал, что она в свободное время с удовольствием пишет пейзажи, увековечивая близкие сердцу уголки. Никто, кроме коллеги Г.М. Калининой. Это она «выдала» красивую тайну сотрудникам Дома культуры.

Сегодня земляки с  удовольствием открывают для себя по-новому знакомые места, заросший пруд, дорогу в школу, по которой торопится очень серьезный малыш… Увековечена в ее акварелях и Макаровская школа, где Юлия Николаевна была главным учителем долгие годы.

Каждая картина передает большое душевное тепло. Солнечное настроение передается от сердца к сердцу.

                                                                                      Надежда ШИРОКИХ

Юные патриоты

Сочинение «Подвиг в том, что мы просто выжили» ученицы Волипельгинской СОШ Ксении Куликовой отмечено дипломом первой степени в районном конкурсе сочинений, посвященном 70-летию победы в Сталининградской битве.

В рамках IX республиканской гражданско-патриотической акции «Во славу отечества» молодежным центром «Югдон» было объявлено несколько районных конкурсов: конкурс военно-патриотической песни, конкурс сочинений и конкурс видеороликов на тему «Герои, живущие рядом». К участию в том или ином конкурсе подключились многие школы. Районная акция проходила с 29 декабря по 31 января. Сегодня определены имена победителей. Лучшие работы будут представлены на республиканском конкурсе, подведение итогов которого состоится 22 февраля в Доме дружбы народов в Ижевске.

                                                                        Ирина ЛОЖКИНА

Просмотров: 609 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0