Пятница, 26.04.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Апрель » 4 » Новости района
13:05
Новости района

Новый руководитель

В СХПК им. Мичурина – новый руководитель. На отчетно-выборном собрании в прошлую пятницу председателем правления избран Владимир Капеев.

Владимир Александрович для хозяйства - человек не новый. Практически вся его трудовая деятельность связана с колхозом имени Мичурина. Начиная с 1989 года, в течение 23 лет работал он здесь в должности главного агронома, при его участии достигнуты результаты, которые сегодня имеет хозяйство. Последний год, с апреля 2012 года, Владимир Капеев работал в должности начальника  управления сельского хозяйства района.

Напомним, что прежний руководитель Валентин Калинин  успешно возглавлял хозяйство 43 года!!!

 

Время жатвы

Завтра, 5 апреля у нас пройдут районные гердовские чтения «Время жатвы».

Это уже двадцать четвертые по счету гердовские чтения, нынче они  посвящены 115-летию Кузебая Герда. В этот день ожидается приезд в район большой группы гостей. Среди них: писатель Николай Кузнецов, ученые Галина Шушакова, Александр Шкляев, фольклорные ансамбли «Буртчин» из д. Яган-Докья, «Эшъёс» из г. Ижевска, руководитель драматического кружка школы № 100 г. Ижевск с воспитанниками и др.

В фойе Дома культуры с половины десятого утра будет развернута передвижная выставка Республиканского музея им. Кузебая Герда. Начало пленарного заседания в 10 часов.

После пленарного заседания состоятся встречи в населенных пунктах Большая Можга, Водзимонье и Волипельга.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Педагогический рюкзачок

В детском саду «Улыбка» прошло занятие университета для родителей, подготовленное сотрудниками центральной районной библиотеки.

«На кончиках пальцев у каждого ребенка есть клад – его умственные способности». Эти слова выдающегося педагога В.А. Сухомлинского определили темой встречи, посвященной развитию мелкой моторики рук. Библиотекарь Надежда Хворова провела практическое занятие по изготовлению объемной аппликации.

На вооружении родителей теперь подготовленные заранее буклеты-памятки с советами специалистов о возможных терапиях, видах работ, способствующих полноценному развитию мелкой моторики рук у детей.

Надежда ШИРОКИХ

 

Заслуженные швеи

Любовь Обухова и Светлана Шмакова – мастера швейного дела получили высокие награды в свой профессиональный праздник.

На торжественном мероприятии в столице республике, приуроченном ко Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, швея райпо Любовь Обухова удостоена звания «Заслуженный работник сферы обслуживания Удмуртской Республики», а швея цеха ООО «Панда» (с.Н-Котья) Светлана Шмакова – «Ветеран бытовых услуг Удмуртской Республики».

Роман ЧЕКУНОВ

Не думали, не гадали

А праздник получился на славу. Хотя прошли дни, но эмоции еще остались, и хочется поделиться впечатлениями.

В последний день Масленицы в центре деревни Монья собралось много людей: водили хоровод. Красавицы и скоморохи в ярких костюмах пели песни, рассказывали про обряд, загадывали загадки и пословицы. Потом сжигали чучело. Все, и стар и млад, принимали участие в метании валенка, перетягивании каната, беге в мешках. Я тоже старалась не отставать, и на последнем этапе играла в команде женщин в футбол против команды мужчин. Соперники оказались сильнее. Никто не остался равнодушным, всем понравилось. Довольные зашли в столовую, где уже ждали горячие блины со сметаной, сладкий чай.

Этот праздник надолго останется в памяти сельчан. Спасибо школьникам и организаторам: Яковлевой М.В. и Кадровой Т.В. за прекрасный день.

Е.ШВЕЦОВА, д.Монья

Просмотров: 849 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0