Четверг, 28.03.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Апрель » 8 » Новости района
11:21
Новости района

В целях модернизации

За счет субсидии, полученной из федерального бюджета, будет реализован комплекс мер по модернизации системы общего образования.

Для нашего района эта сумма составит чуть больше 5 млн. рублей. Распределены будут средства таким образом: 235,2 тыс. рублей – на приобретение учебно-лабораторного оборудования для естественно-научного цикла, 857,2 тыс. – спортивного оборудования, 794,7 тыс. – оборудования для школьных столовых. Чуть больше 1 млн. 443 тыс. рублей уйдет на пополнение фонда школьных библиотек, 1 млн. 700,7 тыс. – на развитие школьной инфраструктуры.

 

Педагогические чтения

Лучшие работы педагогов дополнительного образования стали участниками республиканского конкурса «Педагогика исследований – 2013».

В этом году на уровне республики приняли участие четыре педагога: В.Н. Шемякина, О.В. Скобелева, Н.А. Борисова, М.Н. Лялина.

Два из них стали победителями в номинации «Воспитательное пространство: инновационные методические и практические разработки»: у Марии Лялиной – второе место, Вероники Шемякиной – третье. Для Вероники Нурмухаметовны – это не первая победа в данном конкурсе, пять лет назад она также заняла третье место.

Педагогические чтения, организованные республиканским центром дополнительного образования детей, нынче проводятся в шестой раз. Наши педагоги ежегодно показывают высокие результаты. В этом году победителям впервые вдобавок к дипломам вручили сертификаты на конкретную сумму для отоваривания в магазинах «Летуаль».

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

В бой идет молодежь

Представители молодежного парламента одержали верх в первых в районной истории коммуникативных боях. Соревновалась в ораторском искусстве молодежь района в пятницу, 29 марта.

На суд молодых парламентариев, членов «Молодой гвардии» и других заинтересованных участников (всего: восемь команд) были представлены самые насущные проблемы: «Жить в селе лучше, чем в городе», «Интернет – благо для общества», «Развитие производства важнее сохранения окружающей среды» и другие не менее актуальные вопросы. В результате двухчасовых аргументированных споров, победу одержала команда молодежного парламента (капитан: учитель истории Вавожской школы Павел Шишкин), на втором месте: десятиклассники Вавожской СОШ «Три богатыря» (капитан: Иван Калугин)  и замкнули тройку лучших риториков – молодогвардейцы (капитан: Иван Меньшиков). Главная цель – научиться говорить четко, ясно, с убедительными доводами, считают организаторы – достигнута. Хотя здесь, как и в любом искусстве, нет предела совершенству.

 

Кубок уехал из райцентра

Обладателями волейбольного кубка главы администрации стали сборные Нюрдор-Котьи у мужчин и Водзимонья у женщин. Состязались волейболисты в минувшие выходные 30-31 марта.

Мужская часть турнира собрала под свои знамена одиннадцать коллективов, женская – шесть. Вторыми в традиционных баталиях стали соответственно – спортсмены Вавожа (мужчины) и Какможа (женщины). Третьими – волейболистки ЦРБ (прошлогодние обладательницы кубка) и водзимоньинские мужчины.

Набирает обороты волейбольный турнир в рамках спартакиады райцентра: по вечерам во вторник и четверг, в спортзале ДЮСШ (бывший «Сельхозхимии»), как два десятка лет назад – «яблоку негде упасть». В споре «сильной половины» человечества сошлись десять команд.

Роман ЧЕКУНОВ

 

Просмотров: 489 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0