Пятница, 29.03.2024, 10:22
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Апрель » 25 » Новости района
11:42
Новости района

Показали хорошее

Совещание с главными зоотехниками хозяйств на базе СПК «Удмуртия» было посвящено подведению итогов.

С информацией выступила главный зоотехник УСХ Валентина Глазырина. Поделился опытом работы главный зоотехник принимающего хозяйства Александр Елмашев. Собравшиеся посмотрели в Большом Волкове новый сухостойный двор, где животные находятся в свободно-выгульном содержании, обратили внимание на чистоту и сухость в помещении. Увидели, как готовятся корма к скармливанию: на специальной площадке смешиваются разные корма и развозятся по помещениям.

В работе совещания принимали участие руководитель СПК «Удмуртия» Аркадий Юшков, специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия УР Любовь Ившина и Людмила Столбова.

 

Пока еще с «минусом»

Надои молока в районе продолжают оставаться ниже прошлогодних.

По словам главного зоотехника УСХ Валентины Глазыриной, ситуация потихоньку выправляется. Если отставание по сравнению с этим же периодом прошлого года доходило в день до 2,5 тонны, то сейчас эта цифра составляет полтонны. В республике также произошло снижение надоев, большинство районов работают с «минусом».

 

Не допустить возгораний

Недавний сход в Волипельге был посвящен вопросам противопожарной безопасности.

Режим чрезвычайного положения в республике не снят, в лесу остается большое количество засохших деревьев, потому запрещены любые вылазки в лес, разведение костров. Об этом были предупреждены собравшиеся на сход. Напомнили им и то, что в каждом дворе должна быть емкость с водой в целях противопожарной безопасности.

В селе есть дома, владельцам которых даны предписания о замене электропроводки, этот вопрос администрация поселения также держит под контролем.

 

Лиса опасна для человека

Лес становится опасным местом, здесь не только можно «схватить» клеща, но и встретиться с бешеной лисой.

По данным на 13 апреля в республике числится 19 неблагополучных пунктов по бешенству. В трех случаях источником заразы были домашние кошки, в одном – собака и примерно в 80% – лиса. В одном из районов больная лиса покусала 11(!) человек.

В нашем районе в этом году пока случай бешенства не зафиксирован. В целях профилактики в ближайшее время будет разложено 4000 доз вакцины для лис.

Валентина БОГАТЫРЁВА

 

Храм на горе

«Храм на Вавожской земле» – под таким названием открыта выставка в районной библиотеке.

Посвящена она истории Свято-Никольского храма. В свое время люди съезжались в Вавож, чтобы полюбоваться величественной, византийской архитектурой. Прихожан она покоряла своим величием: изяществом и гармонией форм, пышным убранством и колокольней.

На стенде экспозиции библиотеки – архивные документы, книги и фотографии.

Выставка будет интересна всем: и взрослым, и детям, уверяют ее организаторы.

 

Как в солдаты меня мать провожала…

Стартовала весенняя призывная кампания.

Норма призыва, установленная штабом Центрального военного округа для Удмуртской республики, на весенний призыв 2013 года составляет более 1250 человек. Наряд по Вавожскому району – 22 человека. При этом призывную комиссию проходили 130 молодых людей с 1986 по 1995 г.р.

Со слов начальника отделения подготовки призыва граждан на военную службу отдела ВК УР по Увинскому и Вавожскому району Дмитрия Кононова, более 50 процентов призывников из Удмуртской Республики согласно установленному заданию, будут призваны и направлены в воинские части Центрального военного округа.

- Наши новобранцы могут попасть на службу в ВВС, ракетные войска или в войска ВМФ. Согласно наряду весеннего призыва наши будущие солдаты, помимо Центрального округа пополнят ряды Вооруженных сил Южного военного округа, Западного военного округа, а также Дальневосточного военного округа.

Торжественное мероприятие для новобранцев состоится в РДК 29 апреля в 10 часов.

                                                                                                                         Ирина Ложкина
Просмотров: 870 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0