Среда, 24.04.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Май » 16 » Новости района
11:08
Новости района

От чистых улиц на душе светло

Перед майскими праздниками в Нюрдор-Котье организованно прошли субботники.

- Около многоквартирных домов уборку жители проводят всегда. И нынче прилегающую  территорию прибрали своевременно. Все предприятия и организации  также провели субботники по уборке прилегающих участков, - рассказывает глава МО «Нюрдор-Котьинское» Елена Подшивалова.- Но есть у нас такие места: пустыри, овраг - «ничейные».  Нынче и до них добрались наши активные ветераны и депутаты. Всего было 23 человека – 17 ветеранов и 6 депутатов. Навели порядок, вывезли мусор на свалку. Технику нам выделяло торфопредприятие. Спасибо всем, кто проявил гражданскую сознательность и сделал шаг для улучшения жизни нашего села. Чистые улицы – и на душе светло.

 

Ночь в музее

В пятницу, 17 мая, Вавожский краеведческий музей приглашает в гости всех желающих, чтобы вместе провести ночь в музее.

Объективности ради надо сказать, что это будет не совсем уж ночь, скорее, до ночи здесь будут рады посетителям – с 19 до 22 часов. В это время всех пришедших ознакомят с выставками, проведут мастер-класс – научат делать кукол-подорожниц. Теплый прием, душевное общение – это непременно тоже будет.

                                                                              Надежда ШИРОКИХ

 

Питина гора похорошела

Свой субботник в день массового наведения порядка устроили молодогвардейцы района.

Члены общественной организации «Молодая гвардия» в этот день убирались на Питиной горе. С излюбленного места отдыха многих вавожцев был собран полный кузов мусора. Пластиковые бутылки, стеклянные банки и бутылки, всевозможная упаковка… Всего этого здесь не было бы, если каждый, отправляясь на отдых, думал о чистоте окружающей нас природы.

Сегодня Питина гора, сосняк над ней ощутимо похорошели. С наступлением теплых дней сюда потянется все больше народу. Долг всех нас – не допустить загрязнения этих красивых мест.

 

Если бы я был главой

Миловидова Яна, девятиклассница Нюрдор-Котьинской школы, признана победителем районного конкурса сочинений «Если бы я был главой администрации».

Конкурс, инициатором которого является глава района Татьяна Иноземцева, проводился среди учащихся 9-11 классов. Он имел целью привлечение внимания молодежи к проблемам гражданского общества, выявление и развитие у подростков интереса к общественной деятельности, пробуждение и поддержка молодежных инициатив. Среди критериев, по которым жюри оценивало работы - актуальность проблем, поднятых в сочинении, наличие конструктивных предложений и инициатив в адрес органов власти, точность и выразительность речи и т.д.

Работ на конкурс было представлено немного, потому было решено присудить лишь одно призовое место. Остальным семи участникам вручены дипломы. Конкурс решено продолжить и в следующем году.

 

Осталось недолго

27 мая одиннадцатиклассники пойдут на первый ЕГЭ, по русскому языку. Второй обязательный для сдачи предмет – математику – выпускники будут сдавать 3 июня.

В этом году в районе 87 выпускников одиннадцатого класса. Всего, вместе с выпускниками прошлых лет, ЕГЭ должны были сдавать 91 человек, но один, по показаниям, сдал уже досрочно. Среди экзаменов по выбору самым привлекательным из предметов является обществознание – его выбрали 48 человек, на втором месте – биология (33 человека). 24 человека будут сдавать физику, далее идут история (17 человек) и химия (15). Географию и литературу ребята будут сдавать в

г. Можга, т.к. их немного. Для иностранных языков ППЭ (пункты проведения экзаменов) также будут открыты только за пределами района: для английского – в г. Можга, немецкого – в г. Ижевск.

 

Сев ранних яровых завершён

По данным на 15 мая можно говорить о завершении сева ранних яровых, выполнено 99%. Неплохо идет сев однолетних культур.

Пять сельхозпредприятий из девяти, которые занимаются возделыванием картофеля, прокомментировал Юрий Наймушин, и.о. начальника управления сельского хозяйства, приступили к его посадке, в ООО «СХП «Жуе-Можга» посадка ведется на последних гектарах. С картофелем не надо затягивать, почва готова, если задержаться, ростки могут перерасти, и возникнет проблема с семенным материалом.

Хозяйства ведут уход за посевами. Корнеплоды посеяны. Продолжается посев кукурузы.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 747 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0