Среда, 24.04.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Май » 23 » Новости района
12:59
Новости района

«Сухие» дни

Вниманию индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией и пивом!

Администрация МО «Вавожский район» напоминает, что в соответствии с Законом Удмуртской Республики от 04.10.2011 года №44-РЗ «ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции (в т.ч. пива): с 22 до 10 часов следующего дня, а 25 мая, 1 июня, 1 сентября помимо этого – с 10 до 22 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции в ресторанах, барах и кафе, осуществляемой при оказании услуг общественного питания по организации потребления алкогольной продукции на месте оказания таких услуг.

Юридические лица, должностные лица, граждане, нарушающие требования настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Удмуртской Республики.

 

С девятой сессии

Обращение к руководству республики о поддержке молодых педагогов принято на очередном собрании народных избранников.

От имени райсовета принято решение обратиться к Госсовету и главе республики по мерам поддержки молодых специалистов в сфере образования. Так, на сегодня «текучка» среди молодых педагогов довольно существенная: из 35 человек. Прибывших в систему образования за последние три с половиной года, выбыло – 11 человек, то есть, почти треть. Причины – низкая зарплата, ответственность и главное, отсутствие жилья. Решение проблемы жилья – это целевые программы, такие, как действуют для молодых специалистов сельского хозяйства или образования. Кроме того, депутатами решено включить в перечень «особо нуждающихся», молодую поросль работников культуры и специалистов по физкультуре и спорту.

Роман ЧЕКУНОВ

 

В летние лагеря

Со дня на день молодняк КРС в СПК «Удмуртия» будет переведен в летние лагеря.

Как и в прошлые годы, он разместится в пяти лагерях: по два лагеря в Березеке и Макарове, один – Среднем Волкове. Пастухи давно подобраны, основная часть их не меняется из года в год. Дойное стадо традиционно будут выгонять только на прогулку. Надо заметить, что в данном хозяйстве большая часть стада переведена на однотипное кормление, вне зависимости от времени года животные получают силос и все добавки.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Я живу на родине героя

На всероссийский конкурс «Я живу на Родине Героя», объявленный телеканалом «Радость моя», отправили свои работы краеведы-туристы из РЦДТ.

Исследовательские работы, сочинения, фотоконкурс – во всех номинациях приняли участие юные воспитанники объединения «Туристы-краеведы». Исследовательская работа посвящена воспитанникам Вавожского детского дома, размещавшегося в годы войны в здании, где сейчас находится РЦДТ. «Память длиною в жизнь» – название другой работы об участнике войны А. П. Прозорове из Зядлуда.

Интересна история фотографии 1941 года, которую назвали «Ради жизни на земле». Ее нашли на чердаке разрушенного дома в д. Большая Можга. Описание для конкурса подготовила Ирина Рябова.

В номинации «сочинение» отправлена работа Полины Борисовой, она написала письмо прапрадеду «В неведомые дали».

Надежда ШИРОКИХ

 

       Безопасное колесо

Шестого мая на базе Вавожской СОШ состоялся районный этап республиканского конкурса юных велосипедистов «Безопасное колесо».

В мероприятии приняли участие учащиеся 5-7 классов из 12 школ района. Состязания проходили в три этапа: знание правил дорожного движения, оказание первой помощи при ДТП и фигурное вождение велосипеда. Безоговорочную победу в конкурсе-соревновании заняла команда из Гурезь-Пудгинской школы, именно она будет представлять район на республиканском этапе «Безопасного колеса», который состоится в конце мая. Второе место закрепилось за брызгаловскими школьниками. Не улыбнулась фортуна в этот раз частым победителям этих соревнований, команде Какможской СОШ, которая заняла третье место.

Организаторы мероприятия, управление народного образования, благодарят ОГИБДД ММО МВД «Увинский» в лице Игоря Буркова за помощь и поддержку в проведении мероприятия.

 

Шах и мат ставят дошколята

В мае в детском саду «Улыбка» села Вавож прошел шахматно-шашечный турнир среди воспитанников дошкольных учреждений.

В ежегодном районном мероприятии участвовали дети старших и подготовительных групп в возрасте 6-7 лет. За победу в нем боролись двадцать два юных шашиста и шахматиста старшего дошкольного возраста. Отличились в шахматной игре воспитанники детского сада «Березка»: Бурков Ваня стал победителем турнира, а Соловьев Артем принес своему саду третье место. На втором месте Волкамуров Иван из детского сада «Тополек» села Какмож. Воспитанница этого же детского сада, Свищёва Юля, стала абсолютной чемпионкой по шашкам. Второе место в шашечном поединке закрепилось за Шубиным Костей из детского сада «Улыбка» села Вавож, третье место занял воспитанник новобиинского детского сада «Тюрагай» Малков Вадим.

Ирина Ложкина

 

Просмотров: 700 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0