Четверг, 25.04.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Июнь » 4 » Новости района
08:03
Новости района


У деревни – свой герб

Герб с муравьем в центре, с символами расположенного здесь элитно-семеноводческого хозяйства, племзавода появился у деревни Зямбай. Автор герба – ученик Зямбайской школы Ярослав Старков.

Рассказывает учитель географии Зямбайской школы Любовь Ожмегова:

- Проводила по географии творческую работу «Населенные пункты», попросила ребят придумать герб деревни. У Ярослава работа оказалась лучшей. С ней мы приняли участие в республиканском конкурсе «Моя малая родина», где Ярослав занял 8 место из 52 участников.

Герб оценили депутаты муниципального образования «Зямбайгуртское», в марте прошлого года в качестве герба деревни он принят отчетным собранием членов СХПК им. Мичурина.

Теперь этот герб будет красоваться на бланках Почетных грамот, Благодарностей правления СХПК им. Мичурина, на поощрениях от руководства школы. В часности, Благодарности с гербом уже получили лучшие труженики на прошедшем недавно колхозном празднике «Гырон быдтон». В Зямбае в ходу футболки с гербом. Спецодежду на работниках сельхозкооператива тоже теперь ни с чьей не перепутать.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Все на футбол!

С 7 по 9 июня в Вавоже пройдут зональные отборочные игры по футболу. Начало соревнований в 10 часов.

Спорт №1 соберет на вавожской земле восемь команд из районов республики, включая и хозяев соревнований. Фаворитом в группе (в отсутствие команды Увы, которая нынче принимает финал игр) считаются завьяловские спортсмены, неоднократные победители и призеры республиканских летних игр, вавожцам по силам попасть в тройку лучших.

А в середине мая вавожские школьники без особых проблем пробились в финал Президентских игр. На стадионе ДЮСШ наши мальчишки прошли без потерь алнашскую, можгинскую и камбарскую сборные, обыграв их поочередно с сухим счетом. И лишь в ничего не решающей игре последнего тура (став победителями досрочно), уступили Сарапулу 1:3. Напомню, что в предыдущие три года школьная команда Вавожа дважды становилась чемпионом Президентских игр.

 

Весенняя борьба

Илья Бурков стал бронзовым призером по вольной борьбе на летней Спартакиаде учащихся России в Чебоксарах.

А на республиканском турнире на призы мастера спорта Байкова Н.С., прошедшем в конце мая в Алнашах праздновали победы товарищи Ильи по команде, два Никиты: Исупов и Тургин, Алексей Чайников и Виктор Талыпин. Еще одну медаль, по словам тренера ребят Александра Каретина, завоевал Руслан Стяжкин, ставший третьим.

 Роман ЧЕКУНОВ

Профориентационный час

Лесник – профессия романтическая, а библиотекарь – мужская. Об этом узнали учащиеся начальных классов Вавожской школы на часе профориентации.

На встречу с учащимися четвертого класса пришла мастер лесного хозяйства Надежда Штыкова. Она рассказала о лесе и о том, кто заботится о нем, в чем состоит работа лесника, какие необходимы качества для этой профессии, как ребята могут помогать лесникам. Лесные профессии заинтересовали школьников, у них появилось много вопросов. Надежда Викторовна с удовольствием ответила. А потом провела викторину «Знатоки леса» на знание природы. Лучшие знатоки получили на память плакаты-наклейки об охране леса.

Ученики первого класса были очень удивлены, узнав, что в Древней Греции были «говорящие» книги, а первые книги были из глины. И еще были такие книги, что даже за одну давали табун лошадей. Сегодня в библиотеках работают только женщины, а раньше библиотекарями работали только мужчины, и каждый знал пять иностранных языков.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 783 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0