Четверг, 18.04.2024, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Июль » 29 » Новости района
13:25
Новости района

Под 300 гектаров

По оперативной отчетности о ходе работ на 25 июля в районе зерновых убрано 296 гектаров.

К уборке приступили четыре хозяйства: СХПК «Луч» (убрано 135 гектаров, урожайность – 17,6 центнеров с гектара), СПК «Удмуртия» (111 га, урожайность – 15,8 га), СХПК «Колос» (40 га, урожайность – 34,2 ц с га), ООО «Вавож-регион» (10 га, урожайность – 12,4 ц с га).

 

Новое назначение

В районной станции по борьбе с болезнями животных – новый руководитель.

Приказом Главного управления ветеринарии УР начальником БУ «Вавожская райСББЖ» назначена Екатерина Владимировна Полянкина. На этой должности она с 22 июля, раньше работала здесь начальником отдела ветеринарно-санитарной экспертизы.

Бывший начальник районной ветстанции Александр Иванович Бердников, по неофициальным данным, служит в одном из храмов г. Ижевск.

 

                                                                             Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Уборку начнут со ржи

Желтеют и поспевают хлеба на полях колхоза СХПК имени Мичурина.

С 9 июля механизаторы приступили к ремонту комбайнов, грузовых автомобилей и другой техники. 19 июля состоялась приемка транспорта инженером-инспектором технадзора по Вавожскому району Березиным Г.Ю. На поля выедут шесть комбайнов: «Доны», «Лиды» и новый комбайн «Аcros-580», который был приобретен в прошлом году. «Подготовка техники шла четко, по плану», – говорит главный механик хозяйства Алексей Орехов. Одновременно велась работа по восстановлению и подготовке сушильных и очищающих агрегатов, помещений для нового урожая. В переработке зерна колхозникам ежегодно активно помогают школьники и студенты.

Уборка, по словам агронома Бориса Борисова, начнется предположительно с 27 июля. И первой культурой, с которой начнут жатву, будет рожь.

Н. Коркин

 

 

Герд высеченный в скале

Камень для памятника нашему земляку, поэту и просветителю привезен недавно из г. Первоуральск Свердловской области.

По словам начальника отдела культуры Виктора Шутова, камень для изготовления памятника с постаментом Кузебаю Герду, называется габбро. Это плотная горная порода с темно-зеленым оттенком. Вес его около полутора тонн. В настоящее время камень находится в Ижевске в скульптурной мастерской, где будет готовиться эскиз, макет из гипса (в натуральную величину). Ориентировочно выглядеть законченная композиция будет следующим образом: портрет К. Герда, на тыльной стороне выдержка из известного стихотворения. Памятник будет располагаться возле центральной библиотеки райцентра.

 

 

Вавож в интернете

Сегодня информационный повод мы отыскали на официальном сайте МВД Удмуртской республики.

«По горячим» следам

Сотрудниками следственно-оперативной группы отделения полиции «Вавожское» задержаны двое молодых людей 1990 и 1995 года рождения за совершение кражи скутера.

45-летний местный житель приехал на берег р. Вала порыбачить. Свой скутер он оставил на берегу, а сам отошел на несколько сотен метров. Оставленное без присмотра транспортное средства заметили двое друзей, которые отдыхали на другом берегу реки. Товарищи перешли реку вброд, перенесли на руках и скутер, после чего спрятали его в лесу. Обнаружив пропажу, рыбак незамедлительно обратился в полицию. «По горячим» следам злоумышленники были задержаны. Скутер возвращен законному владельцу.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ – кража.

Просмотров: 566 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0